September 04, 2021

03.09.2021: Агросектор может дать более половины валютной выручки страны в 2021 г

Агросектор может дать более половины валютной выручки страны в 2021 г

  • Агросектор может дать более половины валютной выручки страны в 2021 г.
  • На Доме Профсоюзов в Киеве "случайно" повесили рекламу Мураева.

В Украине

  • Министерство аграрной политики объявило, что на 1 сентября в Украине собран рекордный урожай ранних зерновых – 44,8 млн т.  Мировые цены на зерно, сахар и растительное масло продолжают быстро расти. По словам министра Лещенко, аграрный сектор может принести в 2021 г. более половины валютной выручки страны и до 20% ВВП.
  • На Майдане Независимости на здании Дома профсоюзов был размещен рекламный баннер пророссийского политика Мураева и его телеканала "Наш". Он был снят менее чем через час. Руководство Дома заявило, что баннер повесили "случайно".
  • По информации "Нафтогаза", подземные хранилища газа Украины заполнены на 60%, в них закачано около 18 млрд м3. Из них в режиме "таможенного склада" хранится 3,3 млрд м3 газа.  По словам главы Укртрансгаза Переломы, нерезиденты хранят газ в ПХГ в среднем больше года и реализуют его, в основном, на внутреннем рынке Украины. К началу отопительного сезона чиновники планируют довести объемы хранения до 19 млрд м3.
  • Зам. главы НБУ Николайчук заявил, что после погашения еврооблигаций и выплаты купонного дохода по ним в размере $1,3 млрд золотовалютные резервы страны превышают $30 млрд.
  • В течение всей торговой сессии на межбанковской бирже предложение валюты превышало спрос. Это привело к постепенному росту курса гривны, даже несмотря на покупку валюты Нацбанком: 26,93 ₴/$ (-0,09 грн), 31,97 ₴/€ (-0,04 грн), 3,70 ₴/10 руб (-0,01 грн). 

Пандемия коронавируса

  • По информации украинского Минздрава, в стране за сутки проведено 56,9 тыс. тестов на коронавирус, обнаружено заражение 2,6 тыс. чел., выздоровели – 1,4 тыс., умерли – 44 больных. Вакцинировано 167 тыс. чел., с начала кампании двумя дозами привито 4,1 млн. чел. В мире зафиксировано 665 тыс. случаев инфицирования, умерли – 9,9 тыс. чел.

Война

  • На Донбассе произошли перестрелки с применением гранатометов  в Старогнатовке к востоку от Волновахи, и в Луганской области – в Катериновке неподалеку от Попасной. По сводке штаба операции объединенных сил, в результате боевых действий ранен украинский военнослужащий.
    Укрзализныця с 4 сентября возобновляет движение поездов до Авдеевки, остановленное после артобстрелов города.

Украина и мир

  • Пресс-секретарь Российского МИД Захарова сообщила, что руководство страны считает "нецелесообразным" размещение наблюдателей миссии ОБСЕ на пунктах пропуска Донецк и Гуково на неконтролируемом участке границы в Луганской обл. Она заявила, что согласие на работу наблюдателей было "жестом доброй воли" России с целью "побудить Украину к мирному решению кризиса на востоке страны".

Тренды

  • Комитет Верховной Рады отказался поддержать поправки к закону о Конституционном суде, которые предусматривали проведение конкурса на должность судей. По мнению ряда экспертов, провал поправок заблокирует реформу суда и углубит конституционный кризис.
  • В выступлении в Калифорнии президент Зеленский заявил, что поддерживает введение двойного гражданства в Украине. Однако, по его словам, из-за агрессии России в Крыму и на Донбассе, а также массовой раздачи российских паспортов поход к выдаче второго гражданства не может быть универсальным.

No comments:

Post a Comment