September 03, 2021

02.09.2021: Россия против продления мандата миссии ОБСЕ на границе

Россия против продления мандата миссии ОБСЕ на границе

  • Россия против продления мандата миссии ОБСЕ на границе.
  • Газпром намерен начать поставки по "Северному потоку-2" не позднее зимы.

В Украине

  • Министерство обороны объявило о начале тестирования в приложении "Дія" сервиса для изменения адреса проживания призывников.
  • Курс доллара на межбанковской бирже с утра рос на фоне инфляционных ожиданий рынка и спекулятивных сделок. Однако после обеда выяснилось, что покупателей валюты немного и котировки откатились ниже уровня среды. В этот момент появился НБУ, который выставил предложение ниже цены рынка, зафиксировав нижнюю границу. На пятницу курс гривны зафиксирован на отметке 27,02 ₴/$ (+0,02 грн), 32,01 ₴/€ (+0,07 грн), 3,71 ₴/10 руб (+0,01 грн).

Пандемия коронавируса

  • По данным украинского Минздрава, в стране за сутки сделано 53 тыс. тестов на коронавирус, подтверждено инфицирование 2,1 тыс. чел. Выздоровели 1,1 тыс. больных, умерли – 45. Вакцинировано 150 тыс. чел., 2 дозы прививок получили более 4 млн чел. В мире подтверждено тестами 678 тыс. случаев заражения, умерли 10,7 тыс. больных.

Война

  • На Донбассе оккупанты не прекращают обстрелы позиций украинских войск и населенных пунктов. В окрестностях Донецка – в Новомихайловке украинские войска попали под минометный обстрел, в Красногоровке – под обстрел тяжелой артиллерии. В Новотошковском Луганской области произошла перестрелка. По сводке штаба операции объединенных сил, в результате обстрела получил ранение украинский военнослужащий. 

Украина и мир

  • На заседании Совета ОБСЕ Россия отказалась от продления мандата на размещение постов ОБСЕ на неконтролируемом участке границы в Луганской области – в пунктах пропуска "Гуково" и "Донецк". МИД Украины решительно осудил деструктивные действия РФ, назвав их саботажем минских договоренностей. По мнению ряда экспертов и аналитиков, Россия развязывает себе руки для массированной переброски войск, техники, боеприпасов и топлива в ОРДЛО.
    Одним из результатов переговоров президентов Зеленского и Байдена стало объявление о возобновлении работы комиссии стратегического партнерства. По словам главы МИД Украины Кулебы, заседание комиссии состоится нынешней осенью. Планируется принятие новой хартии стратегического партнерства между двумя странами.
    Пресс-секретарь МИД РФ Захарова после объявления о предоставлении американской военной помощи Украине призвала международное сообщество объявить эмбарго на поставку вооружений в страну. Она также высказала обеспокоенность расширением военно-технического сотрудничества Украины с НАТО, в частности увеличением количества военных учений. По словам пресс-секретаря российского президента Пескова,  помощь США может подтолкнуть Украину к "непредсказуемым" действиям на Донбассе, в частности, попытке разрешения конфликта военным путем. Он утверждает, что встрече Зеленского с Путиным мешает вопрос Крыма, который Россия считает окончательно закрытым. 
  • Президент Зеленский посетил Калифорнию. В планах его команды были встречи с главами крупнейших корпораций, однако согласился с ним встретиться лишь гендиректор Apple Кук.
  • Глава "Газпрома" Миллер заявил, что поставки газа в Европу по "Северному потоку-2" начнутся в текущем отопительном сезоне.

 

No comments:

Post a Comment