September 02, 2021

01.09.2021: Встреча Зеленского и Байдена не принесла прорыва в отношениях США и Украины

Встреча Зеленского и Байдена не принесла прорыва в отношения США и Украины

  • Встреча Зеленского и Байдена не принесла прорыва в отношениях США и Украины.
  • Минфин погасил еврооблигации и проценты по ним на $1,3 млрд.
  • Цена газа в Европе бьет рекорды.

В Украине

  • По информации Госказначейства, план по доходам бюджета в августе перевыполнен на 8,7%
  • Минфин частично погасил еврооблигации, выпущенные в 2015 г. в рамках реструктуризации государственного долга. Общая сумма выплат вместе с купонным доходом составила более $1,3 млрд.
  • В течение всей торговой сессии на межбанке спрос заметно превышал предложение. Нерезиденты покупали валюту после погашения Минфином ОВГЗ предыдущих выпусков. Курс доллара стабильно рос, даже несмотря на выход на торги Нацбанка с предложением доллара  по 27,03 грн. На четверг курс зафиксирован на отметке 27,00 ₴/$ (+0,11 грн), 31,93 ₴/€ (+0,10 грн), 3,70 ₴/10 руб (+0,03 грн).

Пандемия коронавируса

  • По данным Минздрава, за сутки сделано 53,7 тыс. тестов на коронавирус, подтверждено заражение 2,5 тыс. чел., выздоровели – 0,9 тыс. больных, умерли – 44. Вакцинировано за сутки 120 тыс. чел. По данным сайта Worldometers, в мире в среду зафиксировано 682 тыс. случаев инфицирования, умерли 10,5 тыс. чел.

Война

  • На Донбассе не прекращаются перестрелки и артдуэли по всей линии фронта. Перестрелки и огневые контакты произошли в Широкино на азовском побережье, в районе Донецка – в Невельском, Песках и Авдеевке, в Новолуганском на Светлодарском водохранилище, а также в Луганской области – в Новозвановке на окраине Попасной, в Причепиловке в районе трассы Р-66 и в Золотом неподалеку от КПВВ на оккупированную территорию. В результате обстрелов ранены 2 украинских военнослужащих.
    На переговорах подгруппы по безопасности трехсторонней контактной группы по урегулированию на Донбассе украинская делегация объявила о грубых нарушениях режима прекращения огня. Никаких решений снова не было принято из-за нежелания российской делегации.

Украина и мир

  • Состоялась встреча президентов США Байдена и Украины Зеленского. В итоговом пресс-релизе много сказано о развитии сотрудничества двух стран в различных областях. Никаких конкретных гарантий безопасности в связи с запуском "Северного потока-2" и ростом угрозы на границах с Россией и Беларусью Украина не получила. Украине будет предоставлена военно-техническая помощь на сумму в $60 млн, частью которой будет поставка небольшой партии противотанковых ракетных комплексов Javelin. Также США выделят $463 млн на реализацию реформ госуправления, судебной и правоохранительной системы и $43 млн на гуманитарную помощь на восстановление инфраструктуры Донбасса. Зеленский заявил, что Байден ему гарантировал введение санкций против "Северного потока-2" в случае опасности для Украины. Совместной пресс-конференции по итогам переговоров не было.
    Министр экономики Любченко подписал меморандум с Эксимбанком США о возможном предоставлении гарантий под кредит на покупку Украиной американских товаров на сумму $3 млрд.
  • Цены на газ в Европе достигли нового максимума в $630/1000 м3. С учетом транспортировки до Украины и НДС конечная цена превышает $800/1000 м3


 

No comments:

Post a Comment