September 01, 2021

31.08.2021: Вступил в силу закон о налоговой амнистии

Вступил в силу закон о налоговой амнистии

  • Вступил в силу закон о налоговой амнистии.
  • В первый день визита Зеленского в США подписано несколько соглашений.
  • Ахметов продал "Vega Telecom" всего за $15 млн.
  • Госдолг Украины на 1 августа вырос почти до $93 млрд.

В Украине

  • По словам министра энергетики Галущенко, в Украину для прохождения отопительного сезона нужно дополнительно импортировать 3,5 млн т угля. Запасы угля на складах электростанций, в том числе, государственных, – критически низкие. 
  • Прокуратура и Госналоговая служба обыскали еще одно киевское коммунальное предприятие – Киевжилспецэксплуатация – в рамках расследования дела о присвоении средств столичного бюджета.
  • Конституционный суд отказался рассматривать незаконность назначения Шкарлета министром образования. Одной из причин отказа стала "утеря" видеозаписи заседания, где кандидатура Шкарлета еле набрала 226 голосов за счет неперсонального голосования, в том числе – депутатов о "Оппозиционной платформы – За життя".
  • Вступил в силу закон о налоговой амнистии и добровольном декларировании средств и активов. Он будет действовать в течение года с 1 сентября 2021 по 1 сентября 2022 г. Закон предполагает единоразовую выплату сбора в размере 5% за декларирование валютных ценностей, размещенных в Украине, и 9% – для средств, размещенных за границей. При этом при покупке на задекларированные средства ОВГЗ до 20 июня 2022 г. ставка сбора будет снижена до 2,5%.
  • По данным НБУ, трудовые мигранты за полгода перечислили в Украину 6,21 млрд, что на $0,6 млрд больше, чем в прошлом году.
  • Дочерняя компания азербайджанского мобильного оператора Bakcell – Vodafone Украина – купила телекоммуникационную компанию Vega Telecom у олигарха Ахметова. По данным СМИ, сумма сделки составила всего $15 млн.
  • По данным НБУ, на 31 июля совокупный государственный и гарантированный государством долг составил $92,96 млрд. За месяц он вырос в валюте на 0,48%.
  • Во вторник Госказначейство перечислило экспортерам возмещение НДС на сумму 1,5 млрд грн несколькими траншами, что вызвало небольшие колебания котировок на торгах. Спрос и предложение, в целом, были сбалансированы, объем торгов – чуть выше среднего – $195 млн. Курс гривны на среду установлен на отметке 26,89 ₴/$ (+0,03 грн), 31,83 ₴/€ (+0,14 грн), 3,68 ₴/10 руб (+0,01 грн). Минфин привлек на аукционе ОВГЗ в сумме около 6 млрд грн, из них 3 млрд грн – в гривне, однако на валютных торгах результаты этих действий не сказались. Практически все продажи пришлись на 15-месячные и 3-летние ОВГЗ, чиновники повысили доходность 3-летних бумаг на 0,15% – до 12,45%. В среду Минфин должен погасить облигации предыдущих выпусков на 3,4 млрд грн. Глава совета НБУ Данилишин считает, что Минфин должен пересмотреть политику заимствований, поскольку в последние месяцы на аукционах привлекается лишь четверть запланированных средств.

Пандемия коронавируса

  • По данным Минздрава, в Украине за сутки протестировано на коронавирус 63,4 тыс. чел., обнаружено 2075 инфицированных, выздоровели 925 больных, умерли – 44. Привито различными вакцинами 157 тыс. чел. В мире, по данным сайта Worldometers, зафиксировано 608 тыс. случаев заражения, умерли 9 тыс. больных.
    Секретарь Еврокомиссии фон дер Ляйен заявила, что Евросоюз достиг целей вакцинирования – к концу лета привито 70% взрослого населения. Италия разрешила въезд вакцинированным туристам из Украины без прохождения карантина. Цифровые сертификаты Украины о вакцинации признала Латвия.

Война

  • На Донбассе оккупанты обстреляли из минометов и легкой артиллерии позиции украинских войск и населенные пункты в окрестности Донецка – в Красногоровке и Марьинке. В Нью-Йорке (Новгородском) к востоку от Горловки произошел огневой контакт с использованием гранатометов. Под минометный обстрел попали защитники Новозвановки в окрестностях Попасной на севере Луганской области. По сводке штаба операции объединенных сил, в результате обстрелов потерь среди украинских бойцов и местных жителей за сутки не было.

Украина и мир

  • Украинская делегация в Вашингтоне в ходе визита президента Зеленского в США подписала несколько важных двусторонних документов. Министр обороны Таран подписал рамочное соглашение о предоставлении военной и исследовательской помощи и стратегическом партнерстве по защите Украины от российской агрессии. США намерены выделить военную помощь Украине в размере $60 млн, часть из которой составят поставки противотанковых ракетных комплексов Javelin. Также подписаны соглашения о научно-техническом сотрудничестве, безопасности космических полетов, защите информации и безопасности границ. С компанией Westinghouse подписан меморандум о совместном строительстве энергоблока на Хмельницкой АЭС с перспективой продления контракта.
    На встрече с министром энергетики США Гренхольм Зеленский настаивал на консультациях с Германией и США о сохранении транзита газа через Украину. Украинский министр энергетики Галущенко заявил, что даже частичный запуск российского газопровода "Северный поток-2" сократит транзит российского газа через Украину в 3 раза по сравнению с прошлым годом. Еврокомиссия заявила, что продолжит диалог с Киевом по перспективам энергетической безопасности страны.
    Зеленский заявил, что поддержки НАТО только на словах мало, нужны конкретные шаги по приему страны в Альянс. По его словам, это является тактической целью Украины для деоккупации территорий. Кроме того он предложил расширить "нормандский формат" переговоров с РФ за счет США и утверждает, что это поможет быстрее урегулировать конфликт на Донбассе. 
  • МИД Украины объявил, что выборы в Госдуму РФ, которые будут проведены на территории оккупированного Крыма, сделают их нелегитимными в целом.
  • Президент Байден назвал эвакуацию армии и гражданских лиц из Афганистана "чрезвычайным успехом". Министр иностранных дел Германии Маас считает, что для решения политических и практических вопросов европейской дипломатии придется вести переговоры с Талибаном. Глава МИД Украины Кулеба заявил, что из Афганистана до сих пор не эвакуированы 200 граждан, еще 4 страны попросили Украину помочь с эвакуацией.

No comments:

Post a Comment