August 31, 2021

30.08.2021: Тарифы на электроэнергию для населения вырастут до "экономически обоснованных"

Тарифы на электроэнергию для населения вырастут до "экономически обоснованных"

  • Тарифы на электроэнергию для населения вырастут до "экономически обоснованных".
  • Нацбанк стал убыточным по итогам полугодия.
  • На Донбассе погиб еще один военнослужащий.
  • Депутат о "Слуги народа" заплатил СМИ за снятие материалов по совершенному им ДТП.

В Украине

  • Президент Зеленский ввел в действие решение СНБО, которое предписывает правительству плавно повысить тарифы на электроэнергию для населения для постепенного перехода на "экономически обоснованную цену". Также на СНБО принято решение о передаче госпакетов акций областных энергогенерирующих и энергораспределительных компаний в управление Министерству энергетики. Эти пакеты исключены из плана приватизации.
  • Азербайджанская компания SOCAR передала права на получение российских нефтепродуктов и сжиженного газа своей дочерней фирме SNEL Energy, после чего у SNEL поменялись конечные бенефициары. Журналисты не смогли установить новых собственников.
  • Печерский суд арестовал без права внесения залога ветерана полка "Азов" Довбыша и руководителя черкасского отделения движения "Национальный корпус" Кухарчука. Полиция обвиняет их в нападении на сотрудников во время акции под Офисом президента. Следствие так и не смогло предъявить однозначных доказательств их вины.
  • Пресс-служба НБУ сообщила, что за первую половину года регулятор получил 12 млрд грн убытка, при этом чистый доход составил 20 млрд грн. Причиной убытков названа переоценка выплат по государственным облигациям и евробондам.
  • Премьер-министр Шмыгаль объявил, что правительство планирует направить на социальные выплаты часть из $2,7 млрд, полученных от МВФ в качестве помощи 26 августа.
  • На межбанке появилась валюта, полученная Укравтодором в виде кредита. Рынок "узкий", поэтому даже небольшой излишек или недостаток валюты приводит к сильным колебаниям курса. Нацбанк в понедельник купил около $60 млн, после чего рынок успокоился. Курс на вторник зафиксирован на отметке 26,86 ₴/$ (-0,07 грн), 31,70 ₴/€ (+0,03 грн), 3,66 ₴/10 руб (+0,02 грн). 

Пандемия коронавируса

  • В Украине за сутки проведено 46 тыс. тестов на коронавирус, подтверждено заражение 1356 чел., выздоровели – 1257 пациентов, умерли – 51, вакцинировано 150 тыс. чел. В мире в понедельник зафиксировано 517 тыс. случаев инфицирования, умерли 7,6 тыс. больных. Чиновники украинского Минздрава обещают не вводить обязательную вакцинацию учителей, несмотря на незначительный охват прививками. ЕС исключил Израиль, США, Косово, Черногорию, Северную Македонию и Ливан из списка стран, гражданам которых разрешен въезд в Шенгенскую зону без ограничений в связи с ростом в них количества заражений.

Война

  • На Донбассе армия снова понесла потери, оккупационные войска все чаще применяют минометы, артиллерию и противотанковые ракетные комплексы. От осколочного ранения погиб боец, еще двое – ранены в результате обстрела и подрыва на взрывном устройстве. Оккупанты обстреляли позиции украинских войск на приморском участке фронта – в Широкино и Водяном, в Шумах и Нью-Йорке в окрестностях Горловки, в Троицком на границе Донецкой и Луганской областей, а также в Новотошковском, Новозвановке и Катериновке в районе Попасной и трассы Р-66. Спикер парламента Разумков во время поездки на Донбасс заявил, что украинские войска будут защищать военнослужащих и отвечать на обстрелы.
    Спикер трехсторонней контактной группы на переговорах по урегулированию на Донбассе Арестович сообщил, что глава делегации бывший президент Кравчук не будет принимать участия в заседаниях до конца года. Кравчук проходит реабилитацию после сложной операции на сердце.

Украина и мир

  • Польская газовая монополия PGNiG купила у компании ERU Management Service контрольный пакет акций предприятия "Карпатыгаздобыча", которая имеет лицензию на добычу углеводородов в приграничном с Польшей районе. 
  • Совет Безопасности ООН не поддержал предложение Франции о создании зоны безопасности в столице Афганистана Кабуле. Была принята резолюция с призывом к Талибану обеспечить возможность покинуть страну всем желающим, соблюдать права человека – женщин, детей и меньшинств, а также не препятствовать доставке гуманитарной помощи. Госдепартамент США сообщил, что все военнослужащие страны покинули Афганистан, а планы о размещении дипмиссии будут рассмотрены после оценки ситуации в течение нескольких недель.
  • Венгрия подписала с Газпромом 10-летний контракт на поставку газа в обход Украины через Турецкий поток и по северному маршруту – через Австрию.

Тренды

  • Пользователей украинских соцсетей возмутили факты снятия СМИ за деньги информации о ДТП, совершенном депутатом от "Слуги народа" Трухиным, близким к окружению президента Зеленского. По информации журналистов,Трухин за рулем автомобиля в состоянии алкогольного опьянения столкнулся с двумя другими авто, в результате чего травмированы 6 человек. Полиция пытается замять дело и "отмазать" депутата.

No comments:

Post a Comment