August 30, 2021

29.08.2021: В Украине отметили День памяти бойцов, погибших на Донбассе

 

В Украине отметили День памяти бойцов, погибших на Донбассе

  • В Украине отметили День памяти бойцов, погибших на Донбассе.
  • Встреча Зеленского с Байденом перенесена на 1 сентября.
  • Украина запретила въезд автомобилей с номерами непризнанной Приднестровской республики.

В Украине

  • В Украине отметили День памяти воинов, погибших в войне на Донбассе. В центре Киева установлен мемориал в память о погибших киевлянах. Возле Михайловского собора состоялся митинг памяти бойцов, погибших в Иловайском котле. Президент Зеленский присвоил звания Героя Украины бойцу-добровольцу Горбенко и солдату Гурняку, погибших в 2014 г. В воскресенье умер Герой Украины подполковник Петраковский, раненый летом 2014 г. в аэропорту Луганска. Зеленский заявил, что намерен дать жилье или предоставить компенсации всем семьям погибшим и ветеранам в течение полутора лет.
  • Укрпочта с 28 августа принимает в качестве официальных электронные паспорта из приложения "Дія". 
  • Нафтогаз Украины повысил цену на газ в качестве поставщика "последней надежды" до 12,0 грн/м3 с учетом НДС  без стоимости транспортировки.

Пандемия коронавируса

  • В Украине за сутки протестировано 18,7 тыс. чел., выявлено 749 носителей коронавируса. Выздоровели 291 больной, умерли – 18, вакцинировано 41,5 тыс. чел. В мире подтверждено тестами 455 тыс. случаев заражения коронавирусом, умерли 7,4 тыс. чел.
    Чиновники украинского Министерства образования сообщили, что к началу учебного года полностью вакцинированы 29% работников школ, еще 29% – привиты одной дозой вакцин. В Украину в рамках программы COVAX доставлено из США еще 188 тыс. доз вакцины Pfizer.
    Несмотря на драконовские карантинные ограничения во Франции, власти не собираются требовать "паспорта здоровья" для голосования на выборах президента весной 2022 г.
    В Израиле начата вакцинация третьей дозой препарата Pfizer всех желающих. Китайские власти отвергают выводы доклада разведки США о лабораторном происхождении вируса.

Война

  • В воскресенье оккупационные войска вели боевые действия на севере Луганской области – в Попасной и неподалеку – в Новозвановке, в районе трассы Р-66 "Бахмутка" – в Причепиловк и Крымском, а также в Золотом неподалеку от участка разведения войск. На участке фронта на азовском побережье – в Широкино – украинские войска были обстреляны из минометов. По сводке штаба операции объединенных сил, в результате обстрелов ранены 2 украинских военнослужащих.

Украина и мир

  • Переговоры президентов Зеленского и Байдена снова перенесены. Встреча состоится 1 сентября в Вашингтоне. В столице США украинский президент проведет 31 августа и 1 сентября, а затем посетит Калифорнию.
  • Представители 98 стран, в том числе, Украины, заявили о том, что лидеры движения Талибан разрешили их гражданам свободный выезд из Афганистана. Госсекретарь США сообщил, что в Афганистане остается еще около 300 граждан, которые выразили желание покинуть страну. Американский беспилотник нанес удар по автомобилю, в котором предположительно находился террорист-смертник со взрывчаткой – в результате мощного взрыва погибли и получили ранения несколько местных жителей. Турецкие власти заявили, что не могут взять на себя ответственность за недопущение новой волны мигрантов из Афганистана в Европу.
  • Украина запретила въезд в страну автомобилей с номерами непризнанной Приднестровской республики, несмотря на просьбу властей Молдовы о продлении разрешения. С 28 августа возобновлено движение поездов по маршруту Одесса – Кишинев, который проходит через Приднестровье.
  • Украинские атлеты отлично выступают на Паралимпиаде в Токио. Их результаты намного лучше, чем у основной олимпийской сборной.

No comments:

Post a Comment