August 29, 2021

28.08.2021: На Донбассе ранены и травмированы 10 украинских военнослужащих

На Донбассе ранены и травмированы 10 украинских военнослужащих

  • На Донбассе ранены и травмированы 10 украинских военнослужащих.
  • Укравтодор взял кредит в валюте у консорциума украинских банков.
  • Из Афганистана эвакуированы все украинские граждане.

В Украине

  • По данным компании "Оператор ГТС Украины" долги газосбытовых организаций (обл- и горгазов) выросли до 9,2 млрд грн. Более 2/3 задолженности (6,7 млрд грн) приходится на предприятия олигарха Фирташа, которые работают под общим брендом "Региональная газовая компания".
  • По словам руководителя авиакомпании "МАУ" Дыхне, финансовое состояние предприятия стабильное и эффективное, текущие налоги и сборы платятся вовремя. Он сообщил, что топ-менеджмент компании тесно сотрудничает с чиновниками Мининфраструктуры.  Причиной убытков компании в прошлом году Дыхне назвал потерю самолета, сбитого над Тегераном, и возврат средств за билеты во время карантина. 
  • Укравтодор взял кредит у консорциума украинских банков на сумму $376 млн под 4,9% годовых для реализации программы "Большое строительство".
  • Министр здравоохранения Ляшко объявил, что начиная с весны 2022 года продажа рецептурных препаратов будет разрешена только по электронным рецептам. Такую меру  предусматривает законопроект о медицинском страховании, который готовит правительство.
  • В Одессе прошел марш ЛГБТ, Противники акции попытались ее сорвать, произошли стычки с полицией, задержаны 51 человек.
  • Торги в рабочую субботу были вялыми, количество и объем продаж – минимальны, поскольку закрытие сделок возможно только в понедельник. НБУ установил верхнюю планку курса, выставив доллар на продажу по 26,96 грн. Регулятор оставил курс на понедельник на отметке пятницы: 26,93 ₴/$, 31,66 ₴/€, 3,64 ₴/10 руб. 

Пандемия коронавируса

  • В Украине за сутки проведено 38,9 тыс. тестов на коронавирус, подтверждено инфицирование 1906 чел., выздоровели 685 больных, умерли – 34. Вакцинировано 87,6 тыс. чел. В мире зафиксировано 544 тыс. случаев заражения, умерли 8,7 тыс. больных.
    В Японии зафиксированы 2 случая смерти пациентов моложе 30 лет, привитых вакциной "Moderna", регулятор остановил вакцинацию этим препаратом. Министр здравоохранения Ляшко заявил о намерении разорвать контракт на поставку 1,5 млн доз вакцин CoviShield и 10 млн доз Novavax с компанией Serum Institute of India, Причиной прекращения договора он назвал невыполнение обязательств поставщиком. Кроме того, вакцина Novavax до сих пор не прошла сертификацию. Ляшко объяснил срыв вакцинации "большим количеством праздников". По словам Министра, в Украину вакцина Moderna пока поставляться не будет, а остатки будут направлены на вакцинацию лиц, привитых первой дозой.
    Во Франции 7 неделю подряд проходят массовые манифестации противников принудительной вакцинации и "паспортов здоровья". Массовые акции состоялись и в столице Германии, несмотря на запреты судов. 

Война

  • На Донбассе произошло резкое обострение боевой обстановки в Донецкой области. Оккупанты дважды обстреляли Авдеевку из ствольной артиллерии и минометов, под минометные обстрелы попали защитники Широкино на приморском участке фронта, Гранитного к востоку от трассы Донецк-Горловка, в окрестностях Донецка – в Невельском и Водяном, в районе Горловки – в Южном, Гольмовском, Майском. В Луганском на Светлодарском водохранилище произошел огневой контакт с использованием стрелкового оружия и гранатометов. Второй раз за неделю был обстрелян жилой сектор поселка Майское. По сводке штаба операции объединенных сил, в результате обстрелов 10 украинских военнослужащих получили боевые травмы и ранения. Среди мирных жителей жертв нет. Журналист Гармаш – член украинской делегации на переговорах трехсторонней контактной группы – назвал обстрел Авдеевки "провокацией перед встречей президентов Байдена и Зеленского".

Украина и мир

  • Из Афганистана прибыли еще 3 рейса с эвакуированными гражданами Украины и других стран. Глава Офиса президента Ермак заявил, что из страны вывезены все граждане, которые выразили желание, а всего эвакуировано более 600 человек. Пресс-секретарь Пентагона Кирби заявил о начале вывода войск из аэропорта Кабула. Талибы предложили Турции взять контроль над аэропортом. Турецкие власти заявили, что изучают это предложение. Франция и Великобритания намерены на экстренном заседании Совета безопасности ООН предложить создать зону безопасности в Кабуле.
  • Премьер-министры Украины Шмыгаль и Молдовы Гаврилица подписали протокол об обновлении зоны свободной торговли между двумя странами, с учетом европейских правил "ПанЕвроМед". 

No comments:

Post a Comment