August 28, 2021

27.08.2021: Зеленский утвердил реструктуризацию долгов предприятий теплокоммунэнерго

Зеленский утвердил реструктуризацию долгов предприятий теплокоммунэнерго

  • Зеленский утвердил реструктуризацию долгов предприятий теплокоммунэнерго.
  • США предоставит Украине дополнительную военную помощь на $60 млн.
  • На Донбассе оккупанты убили еще одного украинского бойца.
  • Цена газа для предприятий достигла 20 тыс. грн/1000 м3.

В Украине

  • Президент Зеленский подписал закон о реструктуризации перед Нафтогазом долгов предприятий – поставщиков тепла. Общая сумма задолженности составляет более 100 млрд грн. Закон предусматривает возможность погашения за счет средств госбюджета разницы в тарифах за газ, а также включение в долговые обязательства сумм, которые подтверждены судебными решениями.
    Цена газа на Украинской энергетической бирже достигла абсолютного рекорда – около 20 тыс. грн/1000 м
    3. Нафтогаз будет поставлять газ производителям тепла по фиксированной цене 7,42 тыс.грн/1000 м3 без учета транспортировки. Глава Нафтогаза Витренко гарантией транзита назвал перенос точки поставки газа европейским потребителям на границу Украины с Россией, чтобы они сами могли платить за транспортировку через украинскую ГТС.
  • Фонд госимущества отменил конкурс по продаже госпакета акций Объединенной горно-химической компании, поскольку к моменту его проведения была зарегистрирована всего одна заявка.
  • В преддверии выборов мэра Харькова полиция провела обыски в жилищно-коммунальном управлении мэрии.
  • По данным Госстата, номинальная зарплата в июле 2021 г. выросла на 21,5% по сравнению с июлем прошлого года и составила 14,3 тыс. грн, а реальная –выросла на 10,2%. По сравнению с июнем 2021 г. рост номинальной зарплаты составил 0,2%, реальной – 0,1%. Задолженность по зарплате по сравнению с июнем выросла на 10,3% и составила 3,9 млрд грн на 1 августа. С начала года долги по зарплате выросли на 51,7%. 
  • Аналитики инвестбанка Morgan Stanley ухудшили прогноз роста ВВП Украины в 2021 г. с 4,5% до 3,4%, а в следующем году прогнозируют рост в размере 4,2%.
  • На межбанковском рынке зафиксирован резкий скачок спроса на валюту. Это заставило НБУ выйти на торги с продажей доллара, что успокоило рынок. Курс на субботу зафиксирован немного ниже котировок, по которым продавали валюту чиновники регулятора: 26,93 ₴/$ (+0,15 грн), 31,66 ₴/€ (+0,15 грн), 3,64 ₴/10 руб (+0,02 грн). 

Пандемия коронавируса

  • По данным Минздрава, в Украине за сутки проведено 58,1 тыс. тестов, подтверждено  инфицирование 2082 чел., выздоровлени 1025 пациентов, умерли – 54. За сутки вакцинировано 167 тыс. чел. По мнению главного санврача Кузина, пандемия продлится еще от 2 до 5 лет.
    В мире зафиксировано 714 тыс. случаев заражения, умерли 10 тыс. больных. Разведка США опубликовала доклад, в котором сделала вывод о лабораторном происхождении коронавируса, хотя  и утверждает, что целью разработки не было создание бактериологического оружия. Посольство Китая в США назвала доклад "научно неубедительным". Президент Байден высказал уверенность, что истоки распространения вируса будут найдены. Он обвинил китайские власти в сокрытии информации от международных экспертов.

Война

  • На Донбассе возобновились боевые действия по всей линии фронта. Огневые контакты и перестрелки произошли в южнее Донецка – в Новомихайловке, в окрестностях Горловки – в Южном и Зайцево, в районе Светлодарского водохранилища – в Новолуганском, Светлодарске и Троицком, а также в Луганской обл. неподалеку от Попасной – в Катериновке и Новоалександровке. По сводке штаба операции объединенных сил, в результате обстрела погиб украинский военнослужащий.

Украина и мир

  • Президент США Байден поручил выделить дополнительную военную помощь Украине в размере до $60 млн за счет средств Пентагона. Помощь будет состоять из поставок военной техники, обучения военных, а также услуг военного назначения. Администрация Байдена подтвердила, что визит Зеленского в США состоится, несмотря на проблемы в Афганистане.

Тренды

  • Бывший министр финансов Уманский считает, что программой "доступные кредиты" под 5-7-9% пользуются в основном успешные предприятия, которые перекредитовываются за счет дешевых средств. По его мнению, программа не привела к созданию новых рабочих мест и развитию инвестпроектов, поэтому ее не стоило разворачивать.

 

No comments:

Post a Comment