August 27, 2021

26.08.2021: Марченко заявил, что 40-летним не стоит рассчитывать на пенсию

Марченко заявил, что 40-летним не стоит рассчитывать на пенсию

Главные события и темы суток от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Марченко заявил, что 40-летним не стоит рассчитывать на пенсию.
  • Заседание ТКГ снова закончилось без результатов.
  • Среди пострадавших от теракта в Кабуле граждан Украины нет.

В Украине

  • Президент Зеленский утвердил Стратегию внешней политики Украины и ввел в действие решение СНБО о создании кибервойск. Зеленский считает, что инвестиционная привлекательность страны упала "из-за антирекламы", распространяемой другими странами и некоторыми бизнесменами.
  • Кабмин утвердил по результатам конкурса главой Укравтодора и.о. руководителя компании Кузькина, который работал первым заместителем ведомства.
    Принято постановление о порядке лишения званий магистра и бакалавра за нарушение принципов добропорядочности, прежде всего за плагиат.
  • Министерство энергетики вынесло на общественное обсуждение законопроект о введении системы контрактов на разницу тарифов между обычной и "зеленой" электроэнергией.
  • Компания Укрэнерго сообщила, что запасы угля на электростанциях по-прежнему критически низкие – в 2 раза меньше. чем запланировано, что может привести к срыву отопительного сезона.
  • В центре Киева произошел инцидент - 51-летний гражданин бросил "коктейль Молотова" в дверь Офиса уполномоченного по правам человека. По информации прокуратуры, его могли подтолкнуть к этому поступку конфликт с государственными органами.
  • На межбанке спрос на валюту растет, однако курс доллара вырос незначительно, поскольку Госказначейство выплатило лишь небольшую часть возмещения НДС экспортерам: 26,77 ₴/$ (+0,06 грн), 31,51 ₴/€ (+0,17 грн), 3,62 ₴/10 руб. 

Пандемия коронавируса

  • По данным Минздрава, в стране проведено 53,5 тыс. тестов на коронавирус, выявлено 2032 носителя, выздоровели 1253 больных, умерли – 66. За сутки сделано 173 тыс. прививок, всего с начала кампании вакцинировано 5,2 млн чел. В мире зафиксировано 714 тыс. случаев заражения, умерли 10,8 тыс. чел. Главный санитарный врач Кузин заявил, что при нынешних темпах распространения инфекции правительство может ввести "локдаун" в ноябре. По его словам, введение жестких ограничение можно будет оттянуть, если ускорить вакцинацию и придерживаться дистанционирования.

Война

  • На Донбассе оккупанты обстреляли украинские войска из минометов в предместьях Авдеевки, из стрелкового оружия – в Новолуганском в районе Светлодарского водохранилища, из противотанкового ракетного комплекса – в Орехово на трассе Р-66 на севере Луганской обл. По сводке штаба операции объединенных сил, в ходе боевых действий получил пулевое ранение украинский военнослужащий.
  • Состоялась очередная видеоконференция трехсторонней контактной группы по урегулированию на Донбассе. На ней снова не было принято никаких решений. Украинская делегация потребовала как можно быстрее провести обмен пленными, обеспечить строгое соблюдение режима прекращения огня, разблокировать работу КПВВ и устранить препятствия для гуманитарного разминирования 19 участков на линии фронта. Была пресечена попытка России ввести в число участников коллаборационистку Пирогову, осужденную в Украине за терроризм. 2 сентября состоится заседание экспертной группы по экологическим проблемам затопленных шахт в прифронтовой зоне.

Украина и мир

  • Польша строит забор на границе с Беларусью, для предотвращения неконтролируемого потока мигрантов из Беларуси. За сутки построено 3 км ограждения.
  • В столице Афганистана Кабуле террористы-смертники совершили 6 взрывов, В результате погибли более 100 чел., среди них – 12 американских военнослужащих, несколько сот – ранены. Ответственность за теракты взяла на себя группировка "Исламское государство". Президент США Байден отдал приказ нанести ответный удар по террористам, при этом он утверждает что  Талибан и ИГИЛ между собой не связаны. По информации украинского МИД, граждан Украины среди пострадавших нет.

Тренды

  • Министр финансов Марченко заявил, что людям в возрасте от 40 лет и младше не стоит рассчитывать на государственную пенсию, поскольку население стремительно стареет. По его словам, сейчас количество пенсионеров и работающих практически сравнялись, а уже через несколько лет один работник будет содержать несколько пенсионеров. Марченко считает, что  накопительная пенсионная система позволит решить эту проблему.

 

No comments:

Post a Comment