August 26, 2021

25.08.2021: Кальюлайд не советует инвестировать в Украину

Кальюлайд не советует инвестировать в Украину

  • Кальюлайд не советует инвестировать в Украину.
  • Медведчук утверждает, что весь газ из реверса – российский.

В Украине

  • Президент Зеленский присвоил внеочередные воинские звания новоназначенным командующим Вооруженных сил и родов войск, руководству СБУ и Нацполиции, а также дипломатические звания – дипломатам, включая министра иностранных дел Кулебу.
  • Немецкая компания Deutsche Bahn Engineering & Consulting заключила договор с Укрзализныцей о консультировании в сфере грузовых перевозок. Чиновники заявили, что в 2022 г. немецкая компания может взять в управление это направление.
  • После длинных выходных торговля на межбанковской бирже оживилась, спрос практически совпадал с предложением. Начавшиеся выплаты Госказначейством возмещения НДС экспортерам и погашение ОВГЗ привели к плавному росту курса доллара: 26,71 ₴/$ (+0,04 грн), 31,34 ₴/€ (+0,22 грн), 3,62 ₴/10 руб (+0,04 грн). 

Пандемия коронавируса

  • По информации Минздрава, в стране в среду проведено 52,4 тыс. тестов на коронавирус, подтверждено инфицирование 1581 чел., сделано 162 тыс. прививок. Выздоровели 1269 больных, умерли – 45. В мире, по данным сайта Worldometers, зафиксировано 717 тыс. случаев заражения, умерли 11,2 тыс. чел.
    Уже очевидно, что власти так и не смогли обеспечить ускоренные темпы вакцинации. Речь уже не идет о 10 млн граждан, которые министр Ляшко планировал вакцинировать до конца лета – даже 5 млн чел вряд ли будет привито 2 дозами. Мэр Ивано-Франковска Ратушняк предложил выплатить премии работникам образования, которые вакцинируются до 1 сентября.

Война

  • На Донбассе произошли огневые контакты в Майском в окрестностях Горловки, в Новолуганском в окрестностях Светлодарского водохранилища и в Катериновке неподалеку от Попасной. По сводке штаба операции объединенных сил, армия завершила сутки без потерь.

Украина и мир

  • Президент Эстонии Кальюлайд не советует предпринимателям инвестировать в Украину. По ее словам, вести бизнес в стране небезопасно. Она подчеркнула, что судебная реформа провалена, а справедливости в судах достичь невозможно. Кальюлайд считает, что Украине для вступления в ЕС потребуется не менее 20 лет, а перспектива вступления в НАТО появится лишь после деоккупации всей территори.
  • Суд в Германии вынес решение отказать компании "Nord Stream 2" в выведении газопровода из-под требований третьего энергопакета ЕС. Пресс-секретарь российского президента Песков заявил, что компания самостоятельно предпримет дальнейшие шаги для ввода газопровода в эксплуатацию.

Тренды

  • Журналисты и эксперты обратили внимание на то, что в речи спикера Верховной Рады Разумкова по случаю Дня независимости прозвучали обвинения Зеленского и его окружения в узурпации власти. Разумков назвал действия президента "самодурством диктаторского типа" и предупредил, что подобное в Украине всегда заканчивалось Майданами. Он также заявил, что не допустит принятия законов, посягающих на территориальную целостность и суверенитет страны, которые могут быть внесены президентом по результатам переговоров с Путиным.
  • Министр финансов Марченко заявил, что Украина будет просить администрацию США о предоставлении гарантий под выпуск еврооблигаций. Марченко признал, что в бюджете не хватает средств на выплату субсидий, даже несмотря на перевыполнение плана поступлений Налоговой и Таможенной службами. По словам Марченко, решение США о гарантировании украинских долговых бумаг напрямую зависит от продолжения сотрудничества с МВФ. Он также заявил, что правительство в ближайшее время внесет в Верховную Раду законопроект о косвенной оценке доходов граждан.
  • Кум российского президента Медведчук заявил, что Украина покупает в Европе российский газ и обвинил власти в сокрытии этого факта. По его словам, в страну через европейских посредников поставляется 10-14 млрд м3 газа ежегодно.

 

No comments:

Post a Comment