August 25, 2021

24.08.2021: Украина отпраздновала День независимости

Украина отпраздновала День независимости

  • Украина отпраздновала День независимости.
  • Россия открыла дело о препятствовании поставкам воды в Крым. 
  • На Донбассе убит еще один украинский боец.

В Украине

  • В День Независимости в Киеве прошли массовые мероприятия. В военном параде приняли участие подразделения всех родов войск, полиции, бойцов погранслужбы и также авиации с участием подразделений и самолетов нескольких стран НАТО. По завершении парада состоялся марш участников боевых действий на Донбассе. На Днепре впервые состоялся речной парад, с участием различных катеров и вертолетов, а также с демонстрацией высадки десанта. В Одессе был проведен военно-морской парад. На Донбассе на воздушных шарах в сторону оккупированной территории запущены национальные флаги, оккупанты попытались их сбить.
    Президент Зеленский подписал указ об объявлении 28 июля Днем украинской государственности  и предложил Верховной Раде сделать его выходным днем.
    Во время празднования был совершен акт вандализма. Полиция задержала жителя Запорожской обл., облившего ступени Киевской мэрии красной краской. Еще один инцидент произошел с предыдущим президентом Порошенко – его облил зеленкой неизвестный. Полиция объявила о задержании злоумышленника,

Пандемия коронавируса

  • Минздрав сообщил, что 24 августа было сделано 26,2 тыс. тестов на коронавирус, подтверждено инфицирование 727 чел. Выздоровели 382 больных, умерли – 20, вакцинировано 20,7 тыс. чел. В мире зафиксировано 657 тыс. случаев заражения, умерли 10,5 тыс. больных. Парламент Латвии запретил непривитым депутатам участвовать в заседаниях без предоставления теста. Польша передала Украине 650 тыс. доз вакцины и средства защиты. Партия вакцины имеет ограниченный срок годности, правительства договорились о продаже 1,3 млн доз Украине в середине августа. Министр иностранных дел Венгрии Сийярто объявил, что к 2022 г. страна наладит собственное производство российской вакцины "Спутник-V".

Война

  • На Донбассе оккупанты обстреляли позиции украинских войск в Новомихайловке южнее Донецка и в Причепиловке на трассе Р-66 на севере Луганской обл. По сводке штаба операции объединенных сил, в День независимости в результате обстрелов погиб военнослужащий, еще двое – ранены.

Украина и мир

  • Ситуация с пресной водой в Крыму близка к критической. Украина назвала условием возобновления подачи воды на полуостров его полную деоккупацию. Следственный комитет России открыл уголовное дело по статье "экоцид" в связи с прекращением подачи воды из Днепра по Северо-Крымскому каналу. Окружной военный суд Ростова оставил журналиста Бекирова и еще 4 крымскотатарских активистов под стражей в деле о террористической организации "Хизб ут-Тахрир".
    Министр иностранных дел РФ Лавров назвал саммит "Крымской платформы" "бесперспективной русофобской акцией" и заявил, что лидеры Запада потакают "ультрарадикальным националистическим явлениям в Украине". Спикер МИД РФ Захарова заявила, что участие в "платформе" Россия рассматривает как посягательство на свою территориальную целостность. 
  • Глава МИД Украины Кулеба после встречи с министром иностранных дел Франции ле Дрианом объявил, что Украина готова к встрече в "нормандском формате" на уровне глав внешнеполитических ведомств.
  • Состоялась видеоконференция глав государств "большой семерки". На ней было названо условие признания легитимным нового правительства Афганистана, сформированного талибами. Талибан обязан соблюдать международные обязательства страны по противодействию терроризму и защищать права человека – прежде всего, женщин, детей, и религиозных меньшинств. Также новые власти должны обеспечить беспрепятственный доступ для поставок гуманитарной помощи, разрешить эвакуацию после 31 августа и противодействовать торговле людьми и наркотиками. По информации западных СМИ, с лидером талибов Барадаром встретился глава ЦРУ Бернс. ООН сообщил о казнях талибами мирных жителей. Новые власти приказали бывшим чиновникам вернуться к работе.
  • Венгрия собирается заключить договор с Газпромом на поставку газа через ответвление Турецкого потока сроком на 10+5 лет и надеется на снижение цены. До окончания контракта Венгрия получала весь газ из России через украинскую газотранспортную систему.
  • После объявления об официальной регистрации вакцины от коронавируса Pfizer цены на нефть резко выросли на фоне ожиданий восстановления экономического роста. Еще одним  фактором повышения цен стал пожар на буровой платформе в Мексиканском заливе.

No comments:

Post a Comment