August 24, 2021

23.08.2021: В Киеве состоялся саммит "Крымской платформы"

В Киеве состоялся саммит "Крымской платформы"

  • В Киеве состоялся саммит "Крымской платформы".
  • Украина получила от МВФ $2,5 млрд помощи.
  • Зеленский подписал указ о блокировании российских интернет-СМИ.

В Украине

  • Украина получила от МВФ $2,8 млрд помощи в рамках программы Фонда поддержки экономики развивающихся стран для ликвидации последствий эпидемии. Общая сумма выделенных средств составила $650 млрд. Вице-президент Еврокомиссии Домбровскис заявил, что Украина "в широком смысле" выполнила требования для получения макрофинансовой помощи (кредита) от ЕС, но для принятия решения о выделении средств его нужно координировать с МВФ.
  • В Черкасской области произошел инцидент с участием Национального корпуса. Ветераны включили звукоусилительную аппаратуру во время выступления президента Зеленского. Полиция задержала 6 человек и не допустила встречи активистов с президентом. 
  • В Украине вступил в силу закон, который приравнял электронные паспорта в приложении "Дія" к бумажным.

Пандемия коронавируса

  • В Украине за сутки проведено 35,9 тыс. тестов на коронавирус, обнаружено 692 случая заражения. Выздоровели 345 больных, умерли – 27. Вакцинировано разными препаратами 71 тыс. чел. Министр здравоохранения Ляшко заявил, что сейчас в стране находится 9,5 млн доз разных вакцин, еще 6,5 млн доз будет получено до конца августа и в сентябре. Он  прогнозирует новый виток эпидемии зимой. В мире зафиксировано 515 тыс. случаев заражения, умерли 7,7 тыс. чел. Правительство Великобритании подписало контракт с компанией Pfizer на поставку еще 35 млн доз вакцины для защиты страны в будущем. Компания получила разрешение от регулятора США на применение вакцины без ограничений для лиц, старше 16 лет.

Война

  • В преддверии Дня Независимости на Донбассе погиб украинский военнослужащий. Оккупанты обстреляли позиции украинских войск в окрестностях Донецка – в Водяном из минометов и в Марьинке из стрелкового оружия и гранатометов, а в Широкино на побережье Азовского моря провели минирование "серой зоны" с квадрокоптера. 

Украина и мир

  • Состоялся учредительный саммит "Крымской платформы", в котором приняли участие представители 46 стран и организаций На встрече единогласно было принята декларация, фиксирующая незаконность российской оккупации Крыма. Документ содержит пункт о введении дополнительных санкций против России в случае расширения агрессии. Платформа будет служить консультационной и координационной площадкой для "мирной деоккупации полуострова". Президент Зеленский на открытии саммита заявил, что с момента оккупации Россия в 3 раза увеличила свой воинский контингент в Крыму. По словам премьер-министра Шмыгаля, Украина оценивает прямые и потенциальные убытки от оккупации в более $100 млрд. Премьер-министр Хорватии Пленкович высказал готовность страны поделиться успешным опытом деоккупации. Министр экономики и энергетики Германии Альтмайер заявил, что его страна не позволит превратить Крым в слепое пятно на карте, не признает агрессию и будет поддерживать санкции против России. Зам. генерального секретаря НАТО Джоанэ призвал РФ вернуть Украине контроль над полуостровом и подтвердил поддержку Альянсом территориальной целостности и суверенитета Украины. Министр энергетики США Гренхольм заявила, что США не снимут санкции против России до полной деоккупации. Президент Венгрии Адер напомнил о проблемах, с которыми столкнулись этнические венгры в других странах, в том числе, в Украине, и сравнил их с проблемами крымскотатарского народа в Крыму. Зеленский открыл постоянно действующий офис "платформы" в центре столицы. Верховная Рада провела внеочередное заседание, на котором было принято постановление с обращением к мировому сообществу принять участие в "платформе" для противодействия российской агрессии. Пресс-секретарь российского президента Песков назвал саммит "недружественным мероприятием по отношению к России". Президент Зеленский предложил России присоединиться к "платформе" для "исправления исторической трагической ошибки". Глава МИД Кулеба заявил, что Россия оказывал "бешеное противодействие" и пыталась сорвать саммит всеми возможными способами. Президент Зеленский наградил украинскими орденами всех иностранных участников. Во время церемонии открытия был нарушен дипломатический протокол – среди официальных лиц в центре стоял глава президентского Офиса Ермак.
  • В Киеве состоялась встреча министров энергетики США, Германии и Украины, на которой были  обсуждены угрозы от введения в эксплуатацию российского газопровода "Северный поток-2".  Президенты Зеленский и Дуда обсудили в числе других, вопрос противодействия ввода газопровода в эксплуатацию. Вице-президент Еврокомиссии Домбровскис заявил, что газопровод не является общеевропейским проектом. По его словам, руководство ЕС будет следить за действиями России, чтобы прокачка по "Северному потоку-2" не привела к проблемам с транзитом российского газа через украинскую газотранспортную систему. Глава Газпрома Витренко, заявил, что для перехода страны на "зеленую" энергетику необходимы инвестиции в размере не менее $100 млрд. 
  • Президент Зеленский подписал указ о блокировании в украинском сегменте Интернет российских информационных ресурсов и СМИ и введении санкций против их владельцев. Пресс-секретарь Путина Песков назвал санкции "удушением свободы слова". Глава МИД РФ Лавров обвинил президента Зеленского в разжигании межнационального конфликта и притеснении русскоязычных граждан Украины. Зеленский посоветовал выехать в Россию жителям "отдельных районов Донецкой и Луганской областей", чувствующих себя россиянами.
  • В Украину прибыл еще один самолет из Кабула с 98 пассажирами на борту, из которых 41 – граждане Украины. Талибан потребовал полного вывода американских войск и персонала из Афганистана до 31 августа, в противном случае – угрожает последствиями. По словам главы МИД Кулебы, в стране до сих пор остаются около 50 украинских граждан, ожидающих эвакуации.
  • Президент Польши Дуда поддержал вступление Украины в ЕС и призвал союзников помочь этому процессу, Зеленский предложил запустить скоростной поезд между  Киевом и Варшавой.
  • Президент Путин по видеоконференции принял участие в закладке 6 новейших кораблей для флота РФ, которые могут нести крылатые и баллистические ракеты. Среди них – 2 атомные подводные лодки, которые планируется вывести на боевое дежурство в 2026 и 2027 г.г.

 

No comments:

Post a Comment