August 23, 2021

22.08.2021: Меркель не дала гарантии продолжения транзита газа и поставки оружия Украине

Меркель не дала гарантии продолжения транзита газа и поставки оружия Украине

  • Меркель не дала гарантии продолжения транзита газа и поставки оружия Украине.
  • На Донбассе погиб украинский военнослужащий.

В Украине

  • Президент Зеленский вручил учрежденную им медаль "Национальная легенда Украины" поэту Рыбчинскому, художнику Марчуку, футболисту Блохину, хореографу Вантуху, балерине Потаповой и певице Ротару, а также композитору Скорику (посмертно). Он также пообещал помиловать десятки ветеранов войны на Донбассе после получения заключения соответствующей комиссии.
  • СНБО поручила правительству вернуть в госсобственность компанию "Черкассыгаз". В 2012 г. госпакет акций компании уменьшился с 51% до менее 10% путем выпуска дополнительных акций, контроль над ней получил олигарх Фирташ.

Пандемия коронавируса

  • В Украине в воскресенье проведено 19,6 тыс. тестов на коронавирус, подтверждено заражение 610 чел. По данным Минздрава, выздоровели 434 больных, умерли – 17, вакцинировано 42,7 тыс. чел. Правительство Австрии приняло решение о безвозмездной передаче Украине 500 тыс. доз вакцины AstraZeneca. Грузия и Украина взаимно признали сертификаты вакцинации от коронавируса.
    В мире за сутки зафиксировано 435 тыс. случаев заражения, умерли 8,3 тыс. чел. Во Франции состоялись митинги противников принудительной вакцинации и "сертификатов здоровья", в которых, по информации полиции, приняли участие более 175 тыс. чел. СМИ считают, что после завершения сезона отпусков количество манифестантов возрастет в разы. Правительство страны пытается принудить население к вакцинации при помощи запретов посещения кафе, ресторанов, заведений культуры, а  также пользования общественным транспортом невакцинированными гражданами.

Война

  • На Донбассе в результате обстрела погиб еще один украинский боец. Перестрелки и огневые контакты произошли в Марьинке и Песках на окраине Донецка, в Луганском на Светлодарском водохранилище. В Южном к востоку от Горловки, оккупанты снова провели дистанционное минирование "серой зоны". 
  • Командующий ВСУ Залужный заявил, что армия должна развиваться и совершенствовать навыки, чтобы быть готовой к ведению наступательных операций для освобождения оккупированных территорий.

Украина и мир

  • Состоялась встреча президента Зеленского с канцлером Германии Меркель. На итоговой пресс-конференции Зеленский сообщил, что так и не получил гарантий компенсации прекращения транзита российского газа через украинскую газотранспортную систему. Меркель заявила, что она "надеется", что транзит газа через Украину продолжится и после 2024 г., когда закончится контракт "Нафтогаза" с "Газпромом". Российское агентство "Интерфакс" сообщило о завершении прокладки газопровода "Северный поток-2" в территориальных водах Дании.
    Зеленский хотел бы, чтобы Украина, Германия и Франция имели бы единую позицию по урегулированию на Донбассе. Для этого, по его словам, нужно реализовать решение парижского саммита "Нормандской четверки", а пока партнеры должны давить на Россию для выполнения взятых ею на себя обязательств. Меркель считает, что можно было бы провести еще один саммит, но только в случае, если будет сформирована "хорошая повестка дня".  Зеленский так и не получил ответа на вопрос о поставке немецкого вооружения. Он наградил Меркель Орденом Свободы "за многолетнюю поддержку Украины".
    Сотрудники госохраны не пустили на летное поле мэра Киева Кличко, который обычно встречал Меркель в аэропорту. 
  • Россия включила в санкционный список депутатов Верховной Рады от "Оппозиционной платформы – За життя" Левочкина и его сестру.

Тренды

  • Соцсети возмутились выпуском СБУ "памятной монеты" с надписью "ІVAN BAKANOV". Пресс-служба ведомства утверждает, что чеканка подобных "памятных знаков" является "общепринятой мировой практикой".


 

No comments:

Post a Comment