August 21, 2021

20.09.2021: СНБО ввел санкции против Шария, Гужвы и "Страна.ua"

СНБО ввел санкции против Шария, Гужвы и "Страна.ua"

  • СНБО ввел санкции против Шария, Гужвы и "Страна.ua".
  • Кличко отказался прийти на заседание СНБО.
  • Главой Бюро экономической безопасности назначен глава ГФС Мельник. 
  • Путин попросил Меркель принудить Зеленского выполнить минские договоренности.

В Украине

  • Состоялось заседание СНБО, на котором были введены санкции против блоггера Шария и его жены, а также против главного редактора издания "Страна.ua" Гужвы и его компаний. Многие провайдеры без решения суда ограничили доступ к сайту, однако он переехал на другой домен. По мнению ряда экспертов и журналистов, внесудебное закрытие СМИ противоречит законодательству Украины и является покушением на свободу слова.
    Санкции также введены против депутата Деркача, а также чиновников, журналистов и СМИ оккупированного Крыма.
    Мэр Киева Кличко отказался присутствовать на заседании СНБО, поскольку, по его словам, его поставили в известность о нем несвоевременно. По мнению экспертов и журналистов, Зеленский и его окружение планировали во время заседания снять Кличко с должности главы городской администрации. Советник главы Офиса президента Подоляк предложил Кличко "вернуться в реальность", Секретарь СНБО Данилов признал, что полномочий снимать Кличко с должности у Совета нет, однако пригрозил мэру последствиями за состояние дел в Киеве, в том числе, с подачей пресной воды. В столице продолжаются обыски в коммунальных предприятиях. За день до заседания в столице застройщики снесли исторический особняк. В отсутствие киевского мэра Совет рассмотрел вопрос о восстановлении здания и охране исторического наследия. В ответ Кличко заявил, что СНБО перепутал Киевскую городскую администрацию с Министерством культуры. Мэр Запорожья Буряк заявил, что центр проводит обыски в мэрии, районных администрациях и коммунальных предприятиях и оказывает беспрецедентное давление на чиновников с целью захвата власти в городе.
  • Кабмин назначил директором Бюро экономической безопасности бывшего руководителя Госфискальной службы Мельника. Закон предусматривает, что новый орган заменит собой другие правоохранительные органы в сфере борьбы с экономическими преступлениями, включая налоговую милицию и управление "К" по борьбе с коррупцией и оргпреступностью СБУ. В 2015 г. Мельник был уволен с должности руководителя главного следственного управления налоговой после проверки, которая вскрыла масштабные нарушения в процессе следствия и хранения вещественных доказательств, в том числе, из сейфов исчезли крупные суммы в валюте. По мнению экспертов и журналистов, комиссия по выбору кандидата на должность директора БЭБ состояла из людей, полностью подконтрольных Офису президента. Таким образом, "отбор" был чистой формальностью для легализации Мельника на должности. Украинский Совет бизнеса, объединяющий 95 различных ассоциаций выразил обеспокоенность скандальным назначением.
  • Перед зданием Верховной Рады выставлен для обозрения флаг, который депутаты внесли в сессионный зал 24 августа 1991 года перед провозглашением Независимости.
    На празднование Дня независимости в Украину из Турции прибыл Вселенский патриарх Варфоломей. С ним встретился президент Зеленский.
    По всей Украине перед празднованием Дня независимости по распоряжению Офиса президента облгосадминистрации за счет местных бюджетов ставят гигантские флагштоки с национальным флагом. В Херсоне такой флагшток упал на элитный автомобиль чиновника, отвечающего за установку. Автомобиль в его декларации отсутствует.
    В пятницу столицу снова парализовали пробки в связи с перекрытием улиц для переброски техники и войск для репетиции парада. В параде будут задействованы военные самолеты и вертолеты, а также самый большой в мире самолет "Мрия", по  Днепру пройдут военные катера. СМИ и официальные лица России выразили возмущением исполнением антипутинской кричалки одним из подразделений во время репетиции.
  • Антимонопольный комитет разрешил казахской финтех-компании Kaspi Pay приобрести один из крупнейших украинских платежных сервисов Portmone.
  • Офис генпрокурора сообщил о завершении расследования против депутатов от "Оппозиционной платформы – За життя" Медведчука и Козака. Им предъявлено обвинение в госизмене и разграблении национальных ресурсов. По утверждению следствия, они помогли оккупационной российской администрации в Крыму наладить добычу газа на прибрежном шельфе вблизи от Керчи в исключительной экономической зоне Украины, собирали и передавали России информацию о дислокации и боевой подготовке частей украинской армии, а также организовывали мероприятия по дестабилизации общественно-экономической ситуации в стране.
  • Специализированная антикоррупционная прокуратура задержала при получении взятки в размере $90 тыс. и.о. главы Госкомиссии по регулированию азартных игр за содействие в получении разрешения.
  • Антимонопольный комитет "не имел законных оснований" для рассмотрения нарушений в 2020 г. карантинного режима строительными супермаркетами "Эпицентр", "Новая линия" и "Леруа Мерлен", поскольку по этому поводу "не было решения суда".
  • Государственная продовольственно-зерновая корпорация, глава которой Власенко задержан правоохранителями, в первом полугодии получила убыток в размере 87,5 млн грн, а за 5 лет убытки достигли 10 млрд грн.
  • Верховный суд принял решение в пользу Ощадбанка о запрете российскому дочернему "Сбербанку" использовать это название и торговую марку в Украине.
  • По данным Госстата, розничный товарооборот в июле в сопоставимых ценах увеличился на 10,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Темпы роста за месяц заметно снизились – в июне товарооборот был на 13,0% больше, чем в июне 2020 г.
  • По данным НБУ, объемы платежей с использованием платежных карт за первое полугодие текущего года выросли на 30% и достигли 2,31 трлн грн.
  • Перед длинными выходными активность на межбанке заметно снизилась, также уменьшились объемы продаж наличной валюты в обменных пунктах и кассах банков. Госказначейство начало крупные выплаты возмещения НДС экспортерам, что скажется на курсе в течение следующей недели. Во вторник аукциона Минфина по размещению ОВГЗ не будет, погашение ранее выпущенных облигаций в среду – всего на 1,9 млрд грн. Курс на среду установлен на отметке 26,67 ₴/$ (+0,02 грн), 31,13 ₴/€ (-0,04 грн), 3,58 ₴/10 руб (-0,02 грн). НБУ за неделю купил около $118 млн. На следующей неделе Украина получит $2,7 млрд финансовой помощи от МВФ, однако, по мнению банкиров, вся эта сумма уже распределена и не скажется на курсе.

Пандемия коронавируса

  • В преддверии осени Минздрав увеличивает объемы тестирования, что приводит к ухудшению статистики инфицирования. В пятницу проведено почти 56 тыс. тестов на коронавирус, выявлено заражение 1732 чел., выздоровели 763 пациента, умерли – 38. Вакцинировано 147 тыс. чел., с начала кампании 1 или 2 дозами привито более 5 млн чел. В мире за сутки подтверждено тестами 685 тыс. случаев заражения, умерли 10,2 тыс. больных.
    Правительство Черногории объявило об усилении ограничений на фоне роста количества случаев заражения. Эстония с 26 августа снова возвращает масочный режим в общественных местах, где не требуются сертификаты. Немецкий институт им. Коха предупредил о новой волне эпидемии, несмотря на тотальную вакцинацию населения. 
    Министр цифровой трансформации Федоров объявил, что в ближайшее время вакцинированные граждане смогут самостоятельно генерировать в приложении "Дія" сертификат вакцинации, что даст возможность свободного выезда за границу.

Война

  • Штаб операции объединенных сил за сутки не зафиксировал ни одного нарушения режима прекращения огня на Донбассе. 

Украина и мир

  • Американская администрация ввела санкции против российского судна, его судовладельца и еще одной компании, принимающих участие в строительстве российского газопровода "Северный поток-2". Президент США Байден издал указ, разрешающий министерству финансов и Госдепартаменту вводить санкции против российских нефтегазопроводов. По мнению главы Нафтогаза Витренко, "Северный поток-2" не будет введен в эксплуатация, поскольку не пройдет сертификацию. По его словам, Украина не собирается менять стратегию транзита газа.
  • В Москве состоялись переговоры президента РФ Путина и канцлера Германии Меркель перед ее визитом в Киев. По окончании встречи на пресс-конференции Путин заявил, что у него сложилось впечатление о том, что украинские власти решили отказаться от мирного урегулирования ситуации на Донбассе. По его словам, в Украине в последнее время был принят ряд законов и подзаконных актов, противоречащих минским договоренностям. Путин попросил Меркель повлиять на украинское руководство, для принуждения к выполнению взятых им на себя обязательств. Меркель заявила, что видит застой в переговорах в "нормандском формате", который она хотела бы реанимировать. Она заявила, что на "линии соприкосновения" на Донбассе продолжают гибнуть украинские солдаты. По ее словам, до конца каденции она будет отстаивать территориальную целостность Украины. Президент Зеленский в интервью западным изданиям заявил, что Россия делает все, чтобы его встреча с Путиным не состоялась. При этом он отрицает, что настало время переходить к "плану Б", несмотря на срыв сроков для урегулирования, которые он сам себе установил еще в прошлом году.
  • Президент Байден в последний момент изменил состав американской делегации, которая примет участие в саммите "Крымской платформы" и праздновании Дня Независимости. Вместо министра транспорта Буттиджеджа ее возглавит министр энергетики Гренгольм.
    По опросу фонда "Демократические" инициативы", 61% респондентов считают, что Крым должен быть в составе Украины, 10% – видят его независимым государством, а 4% – частью РФ. 57% респондентов поддержали создание крымскотатарской национальной автономии после деоккупации полуострова. 47% опрошенных считают, что Крым можно вернуть в состав Украины при помощи ужесточения международных санкций, а 46% – с помощью повышения уровня благосостояния украинцев.
  • Россия ввела санкции против министра иностранных дел Украины Кулебы, секретаря СНБО Данилова, главы Счетной палаты Пацкана, уполномоченной Верховной Рады по правам человека Денисовой и главы Днепропетровской облгосадминистрации Резниченко.
  • По утверждению представителей НАТО, с момента захвата столицы Афганистана талибами в понедельник, его покинули более 18 тыс. чел. Войска НАТО контролируют лишь часть международного аэропорта Кабула. 

 

No comments:

Post a Comment