August 20, 2021

19.08.2021: Зеленский отменил "свободную экономическую зону Крым"

Зеленский отменил "свободную экономическую зону Крым"

  • Зеленский отменил "свободную экономическую зону Крым".
  • Правоохранители продолжают обыски на коммунальных предприятиях Киева.
  • ЕС признал цифровые сертификаты вакцинации в приложении "Дія".

В Украине

  • Президент Зеленский подписал закон, отменяющий "свободную экономической зоны "Крым", которая была объявлена еще в июле 2014 г. Основным выгодоприобретателем СЭЗ был олигарх Фирташ, крупные предприятия которого "Крымский титан" и "Крымсода" находятся в Крыму.
  • Подготовка к воздушному параду на День Независимости привела в четверг к задержке множества рейсов из международного аэропорта "Киев".
  • Антимонопольный комитет разрешил мобильному оператору Vodafone Ukraine – дочерней компании азербайджанского оператора Bakcell приобрести у олигарха Ахметова компанию Фарлеп-инвест (Vega Telecom). По утверждению чиновников, покупка не приведет к монополизации рынка, так как совокупные доли компании на региональных рынках не превышают 11%.
  • Госинспекция по труду проверила 2,2 тыс предприятий и выявила 7,0 тыс. незарегистрированных работников.
  • В четверг прокуратура Киева провела обыски в коммунальных предприятиях Киева "Информатика" и "Киевгорсвет, а также у их подрядчиков по подозрению в растрате бюджетных средств путем завышения цены на услуги. Предъявлены подозрения руководству Киевского института земельных отношений за причинение ущерба бюджету на закупке ненужного оборудования и хищениях при реализации программы капремонта жилого фонда столицы.
  • Рынок застыл в ожидании длинных выходных. В последний день налоговых платежей объемы продаж валюты были выше среднего, однако перекоса спроса и предложения не было. Курс пришел к равновесию без участия Нацбанка: 26,65 ₴/$, 31,17 ₴/€ (-0,07 грн), 3,60 ₴/10 руб (-0,02 грн). Госказначейство уже начало выплаты возмещения НДС экспортерам, поэтому банкиры ожидают уменьшения предложения и роста курса доллара в ближайшие дни.

Пандемия коронавируса

  • В Украине в четверг проведено более 49 тыс. тестов на коронавирус, выявлено заражение 1,6 тыс. чел., выздоровели – 0,9 тыс., умерли – 26 чел. Вакцинировано различными препаратами 129 тыс. чел., всего с начала кампании привито 1 или 2 дозами вакцин почти 5 млн чел. В мире за сутки зарегистрировано 722 тыс. случаев инфицирования, умерли 10,9 тыс. чел. Еврокомиссия признала украинские цифровые "сертификаты вакцинации" в приложении "Дія" и будет их принимать с 20 августа. Минздрав объявил, что сертификат выдается на основании прививки 5 вакцинами, одобренными Всемирной организацией здравоохранения. Образовательный омбудсмен Горбачев заявил, что решение Министерства образования о допуске невакцинированных учителей к занятиям на основании тестов является законным, однако, по его мнению, эти тесты должны быть бесплатными.

Война

  • На Донбассе в четверг  боевые действия с применением минометов шли по всей линии фронта: в окрестностях Донецка – в Красногоровке и Невельском, в районе Горловки – в Нью-Йорке (Новгородском) и Южном, а также в Луганской области – в окрестностях Попасной – в Новоалександровке и Новозвановке, и Крымском неподалеку от трассы Р-66 "Бахмутка". По сводке штаба операции объединенных сил, армия снова понесла потери – снайпер оккупантов смертельно ранил украинского военнослужащего. 

Украина и мир

  • Встреча в Вашингтоне президентов Байдена и Зеленского перенесена с 30 на 31 августа. Зеленский заявил, что "не очень верит" в договоренность США и Германии о достройке российского газопровода "Северный поток-2" и попросит Байдена вмешаться в ситуацию. По его словам, запуск газопровода приведет к росту цен на газ для украинских граждан из-за необходимости заполнения трубы технологическим газом. Министр транспорта США Буттиджедж примет участие в саммите "Крымской платформы" и праздновании Дня Независимости, а канцлер Германии Меркель – отказалась от участия. Зеленский ожидает, что Меркель привезет после визита в Москву предложения российского президента Путина о сохранении минимального транзита газа через Украину.
    В четверг состоялись телефонные переговоры Путина и президента Франции Макрона, в которых обсуждалась ситуация в Украине. Российский президент в очередной раз выразил обеспокоенность по поводу сохраняющейся напряженности на юго-востоке Украины. Он в очередной раз повторил утверждения о "деструктивных действиях украинского руководства", которое игнорирует выполнение минских договоренностей, которые оба президента назвали "безальтернативным" вариантом урегулирования конфликта.
  • Еврокомиссар по иностранным делам Боррель заявил, что готовность сотрудничать с талибами не означает политического признания их режима. Греция объявила о планах укрепления границ в опасении наплыва мигрантов из Афганистана.
  • Великобритания продала Украине исследовательское судно-ледокол "Джеймс Кларк Росс". Оно будет использовано для работы с украинской антарктической станцией "Академик Вернадский". 

Тренды

  • По данным телефонного соцопроса 20 тыс. чел., который провела компания "Рейтинг" в случае проведения референдума о независимости Украины ее поддержали бы 80% респондентов, а 15% - были бы против. Гражданами Украины считают себя 75% опрошенных, европейцами – 26%. "Советскими людьми" назвали себя 21% респондентов, а о распаде СССР сожалеют 33%. Вступление в НАТО поддерживают 54% опрошенных, в ЕС – 64%. Президент Зеленский возглавляет электоральный рейтинг с 22% поддержки, следом за ним идут Порошенко (12%), Бойко (9%), Тимошенко (8%) и Смешко (5%). Зеленский заявил, что он еще не сделал все, что запланировал, поэтому говорить о перспективах выдвижения на второй срок пока рано.

 

No comments:

Post a Comment