August 19, 2021

18.08.2021: Репетиция парада на День Независимости вызвала транспортный коллапс в Киеве

 

Репетиция парада на День Независимости вызвала транспортный коллапс в Киеве

  • Репетиция парада на День Независимости вызвала транспортный коллапс в Киеве.
  • На Донбассе оккупанты убили еще одного украинского бойца.
  • Приватбанк уведомил  Коломойского и Боголюбова об иске израильского суда через "Голос Украины".

В Украине

  • В Киеве состоялась первая репетиция парада на День Независимости. Движение транспорта в столице было практически парализовано – возникли гигантские пробки в связи с перекрытием основных магистралей для переброски техники.
  • Спикер парламента Разумков подписал распоряжение о проведении внеочередного заседания Верховной Рады 23 августа, на котором должно быть принято обращение к международным организациям и правительствам с призывом поддержать "Крымскую платформу". МИД сообщил, что в саммите "платформы" примут участие представители 44 стран.
    На еще одном заседании – в День Независимости 24 августа депутаты от президентской фракции планируют принять в первом чтении президенсткий законопроект о большом гербе страны.
  • Нацкомиссия по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг ужесточила требования к поставщикам электроэнергии, ограничив максимальное время отключения электропитания бытовым потребителям с 24 до 12 ч в течение месяца осенью, летом и весной, и до 6 ч – зимой.
  • Укрзализныця повысила с 17 августа тарифы на грузовые перевозки.
  • Приватбанк опубликовал в газете "Голос Украины" иск израильского суда о мошенничестве  в сумме $600 млн от апреля 2021 г. к бывшим владельцам банка олигархам Коломойскому и Боголюбову.
  • Комиссия по регулированию азартных игр выдала лицензию государственному Ощадбанку на открытие зала игровых автоматов и казино в столичном отеле Ramada Encore Kyiv. Журналисты выяснили, что банк получил лицензию для неизвестного арендатора, поскольку лицензиатом может быть лишь владелец помещения.
  • Объемы торгов на межбанковской бирже сократились до среднего уровня – $164 млн. Валюту продавал государственный Приватбанк – участники торгов считают, что это были средства малых и средних предприятий, которые нуждаются в гривне для уплаты налогов. По оценке банкиров, НБУ приобрел в течение сессии $5-10 млн. На четверг курс установлен на отметке 26,65 ₴/$ (-0.03 грн), 31,24 ₴/€ (-0,14 грн), 3,62 ₴/10 руб (-0,01 грн).

Киев

  • По словам мэра Кличко, для замены всех маршруток в столице потребуется не менее 1 тыс. новых автобусов, стоимость которых составляет 10 млрд грн, плюс, еще 5 млрд грн потребуется на переоснащение инфраструктуры. Он заявил, что в бюджете города таких средств нет, и доноры также не готовы предоставить эту сумму.

Пандемия коронавируса

  • В Украине в среду проведено 50,5 тыс. тестов, выявлено инфицирование 1560 чел., выздоровели 898 больных, умерли – 32. Вакцинировано за сутки 120 тыс. чел., с начала кампании – 4,9 млн. В мире в среду тестами подтверждено 696 тыс. случаев заражения, умерли 10,6 тыс. больных. Всемирная организация здравоохранения не видит необходимости в вакцинировании третьей "бустерной" дозой для усиления иммунитета. В то же время ряд стран, включая США, уже начали такую кампанию или готовятся к ней. Президент Зеленский подписал указ об усилении ответственности за подделку цифровых "сертификатов вакцинации". Однако законодательно ответственность за подделку и внесение недостоверных сведений в базу данных не установлена – правительство до 1 декабря лишь должно разработать соответствующий законопроект. Кабмин добавил вакцину производства Johnson & Johnson в официальный список разрешенных к применению препаратов, данные о вакцинации ей будут вноситься в цифровой сертификат.

Война

  • На Донбассе оккупанты ни на день не прекращают обстрелы позиций украинских войск и населенных пунктов по всей линии фронта, все чаще используют минометы. В среду произошли огневые контакты и перестрелки в Широкино и Водяном на участке фронта в районе побережья Азовского моря, в Опытном в окрестностях Донецка, в Нью-Йорке (Новгородском) к востоку от Горловки, и в Луганской обл. – в Новоалександровке в окрестностях Попасной и в Крымском в районе трассы Р-66 "Бахмутка". По сводке штаба операции объединенных сил, в результате обстрела убит украинский боец.
  • Кабмин утвердил стратегию экономического развития Донецкой и Луганской областей до 2030 г. Ее целью провозглашено создание "пояса успешности" в прифронтовой зоне.

Украина и мир

  • Немецкое правительство сообщило, что в ходе визита в Украину канцлер Меркель будет награждена Орденом Свободы. Также было опубликовано сообщение о назначении уполномоченного по обеспечению транзита российского газа через Украину – эта должность была предусмотрена соглашением между Германией и США по "Северному потоку-2".
  • США объявили о блокировании $9,5 млрд золотовалютного резерва Афганистана, МВФ приостановил финансовую помощь стране из-за неопределенного статуса новых властей.

Тренды

  • СБУ провела обыски в кабинете и доме зам. главы Киевской городской администрации Непопа, а также у ряда чиновников администрации и подрядчиков. По утверждению следствия, речь идет о присвоении чиновниками с помощью коммерческих компаний бюджетных средств в сумме около 30 млн грн, выделенных на ремонт школ и детских садов.
    Киевская администрация заявила, что организаторы концерта итальянского певца Бочелли на День Независимости установили сцену в Мариинском парке на месте захоронения погибших во время революции и гражданской войны 1917-1921 гг. Организаторы обвинили городские власти в лжи.
    В СМИ и соцсетях появилась информация, что при помощи открытия уголовных дел Офис президента пытается сместить мэра Кличко с поста главы КГГА, заменив его лояльным себе чиновником. Однако еще в 2003 г. Конституционный суд установил, что главой администрации президент назначает только мэра, хотя перед событиями на Майдане в 2013 г. на это место Янукович назначил своего ставленника Попова. 

No comments:

Post a Comment