August 18, 2021

17.08.2021: Активисты снесли "советскую" инсталляцию на Аллее Героев Небесной Сотни

Активисты снесли "советскую" инсталляцию на Аллее Героев Небесной Сотни

  • Активисты снесли "советскую" инсталляцию на Аллее Героев Небесной Сотни.
  • Издание DW объявило, что "Северный поток-2" будет достроен до 23 августа.
  • Зеленский планирует создать национального авиаперевозчика.
  • Янукович обратился к украинцам с тезисами Путина.

В Украине

  • В центре столицы на Аллее Героев Небесной Сотни коммерческая фирма установила конструкции в виде "хрущевской квартиры" и автоматов газированной воды для съемки "исторического видео об Украине". Новость быстро распространилась в соцсетях, и активисты Национального корпуса сломали инсталляцию. Киевская городская администрация заявила, что не давала согласия на установку конструкций, а чиновники  Музея Майдана сначала объявили, что разрешение дало Министерство культуры, а затем изменили это сообщение на сайте. По мнению большинства экспертов и активистов, конструкции были установлены по прямому указанию чиновников Офиса президента и лично Зеленского в рамках мероприятий ко Дню Независимости.
  • Президент Зеленский обратился к Верховной Раде с предложением о проведении внеочередного заседания для утверждения "большого герба" страны. Голосование будет результативным в случае, если за законопроект о гербе во втором чтении проголосуют более 300 депутатов. 
  • Президент Зеленский объявил о намерении создать национальную авиакомпанию до конца текущего года, для чего будет привлечена французская консалтинговая фирма Aerogestion.
  • Кабмин установил цену на электроэнергию для населения с 1 октября до 30 апреля 2022 г. в размере 1,44 грн/кВт•ч при потреблении до 250 кВт•ч, а свыше – по текущей цене 1,68 грн/кВт•ч.
  • Шевченковский суд Киева оставил под круглосуточным домашним арестом военнослужащего Антоненко, которого прокуратура обвинила в организации убийства журналиста Шеремета. 4 августа, была изменена мера пресечения врачу Кузьменко, которую следователи назвали его сообщницей – она находится под ночным домашним арестом.
  • Бывший президент Янукович обратился из России к украинцам по случаю Дня Независимости через российское государственное информагентство "РИА Новости". В выступлении он повторил тезисы президента Путина о "едином народе", в очередной раз заявил, что во время его каденции "люди жили лучше", и, если бы не было Майдана, Украина не потеряла бы Крым и Донбасс.
  • По данным Министерства экономики на 16 августа в стране зарегистрировано 315 тыс. безработных, что на 36% меньше, чем в прошлом году.
  • Минфин в очередной раз провалил аукцион по размещению ОВГЗ. Было продано облигаций всего на 0,79 млрд грн, из них краткосрочных однолетних – на 0,55 млрд грн. Это свидетельствует о падении интереса нерезидентов к украинским долговым бумагам. Экспортеры продали необходимые для налоговых платежей объемы валюты, что привело к сокращению предложения. Нацбанк купил всего $5 млн, спрос и предложение быстро пришли к равновесию, несмотря на попытки спекулянтов раскачать рынок. На среду курс гривны установлен на отметке 26,68 ₴/$ (+0.03 грн), 31,38 ₴/€ (+0,02 грн), 3,63 ₴/10 руб (+0,01 грн). Чиновники НБУ сообщили, что население снова активно покупает валюту, тогда как в июле преобладали продажи.

Пандемия коронавируса

  • По данным украинского Минздрава в стране за сутки проведено 60,5 тыс. тестов, обнаружено заражение 1,45 тыс. чел., выписаны 712 больных, умерли – 40, вакцинировано различными препаратами 118,5 тыс. граждан. В мире зафиксировано 648 тыс. случаев инфицирования, умерли 9,9 тыс. больных. Несмотря на общий рост количества заражений, смертность держится на уровне 2,9% от количества зарегистрированных случаев уже в течение нескольких месяцев.
    Регулятор Великобритании одобрил прививку детей в возрасте от 12 лет препаратом Moderna. В июне было разрешено вакцинировать детей препаратом Pfizer/BioNTech.

Война

  • На Донбассе оккупанты обстреляли из минометов позиции украинских войск в окрестностях Донецка – в Водяном и Песках, а также на севере Луганской области вблизи участка разведения войск в Золотом. Перестрелки произошли в районе Донецка, в Новолуганском на Светлодарском водохранилище и в Причепиловке на трассе Р-66 "Бахмутка". По сводке штаба операции объединенных сил, в результате обстрела ранен украинский боец.

Украина и мир

  • Немецкое издание Deutsche Welle объявило, что российский газопровод "Северный поток-2" будет полностью достроен к 23 августа. В Европе газ быстро дорожает, темпы роста цен ускорились после отказа Газпрома от бронирования дополнительных мощностей транзита через украинскую ГТС. Котировки на сентябрь на некоторых хабах уже превысили 580 $/1000 м³. Такое повышение неизбежно повлечет за собой рост цен и инфляции в Украине. Несмотря на то, что цена на газ для населения зафиксирована, все предприятия покупают газ по рыночной цене, и в дальнейшем закладывают ее в себестоимость продукции и услуг. На Украинской энергетической бирже продаются лоты с поставкой в сентябре по цене более 18 тыс. грн/1000 м³.
  • Еврокомиссар по иностранным делам Боррель заявил, что ЕС будет поддерживать отношения с новыми властями Афганистана для предотвращения миграционного и гуманитарного кризиса. Еврочиновник высказал удивление тем, как быстро талибам удалось взять страну под контроль, несмотря на щедрые вливания средств Европой и США. Талибы захватили новейшую боевую технику, включая ударные американские вертолеты Black Hawk. Генеральный секретарь НАТО Столтенберг сознался, что для него падение  в течение нескольких дней афганского режима стало неожиданностью. Он обвинил в происшедшем афганских политических лидеров. Для обсуждения ситуации в Афганистане будет проведен экстренный видеосаммит лидеров стран "большой семерки". Вице-президент страны Салех в соцсети Twitter объявил себя исполняющим обязанности главы государства после бегства из страны президента Гани, и призвал население к борьбе с талибами. Украинские граждане до сих пор не могут эвакуироваться из Кабула, поскольку группа так и не добралась до аэропорта и не получено разрешение на вылет чартера. 

No comments:

Post a Comment