August 17, 2021

16.08.2021: Прокуратура Киева раскрыла преступную группу чиновников и эвакуаторов

Прокуратура Киева раскрыла преступную группу чиновников и эвакуаторов

  • Прокуратура Киева раскрыла преступную группу чиновников и эвакуаторов.
  • Семочко через суд восстановился в должности зам. главы СВР.
  • Лидеры США и Германии признали свои ошибки в Афганистане.

В Украине

  • Президент Зеленский учредил награду "Национальная легенда Украины", которой будут награждать за личные заслуги в защите страны и развитии государства ежегодно в День независимости.
  • Департамент стратегических расследований Нацполиции сообщил о предъявлении подозрения группе должностных лиц коммунального предприятия Киева и подрядных организаций в нанесении убытков в сумме 4,5 млн грн на строительстве Подольского моста. Обыски были проведены также в структурах Киевской госадминистрации, которые занимаются закупкой школьной мебели, ремонтом переходов и парковкой. Столичная прокуратура объявила о раскрытии организованной преступной группы с участием чиновников коммунального предприятия и компаний, предоставляющих услуги эвакуации, которые незаконно вывозили автомобили на штрафстоянки и получали средства вдвое больше установленных. Следователи изъяли в коммунальном предприятии оборудование и серверы, на которых хранится информация, деятельность эвакуаторов прекращена. Мэр Кличко после предъявления чиновникам подозрений в очередной раз заявил о политически мотивированном давлении на столичные власти.
  • Печерский суд отправил под круглосуточный домашний арест главу Украинской продовольственно-зерновой корпорации Власенко, брата депутата Верховной Рады и ближайшего соратника лидера "Батькивщины" Тимошенко. По утверждению ряда депутатов и СМИ, Власенко был назначен на должность в качестве оплаты за поддержку "Батькивщиной" проекта бюджета на  2021 г. 
  • Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда оставила под домашним арестом бывшего судью Чауса, который до сих пор пребывает под охраной СБУ.
  • Бывший зам. главы Службы внешней разведки Семочко добился в Окружном админсуде Киева восстановления в должности, а также возврата военного звания. НАБУ раследует дело о незаконном обогащении Семочко, журналисты и эксперты привели факты, которые могут свидетельствовать о его госизмене. 
  • По данным Госстата, ВВП Украины во ІІ квартале вырос на 5,4% по сравнению с аналогичным периодом 2020 г. и снизился на 0,6% по сравнению с І кварталом текущего года.
  • На межбанке экспортеры активно продают валюту для уплаты налогов Покупателей с утра было немного и курс гривны начал быстро расти. В этот момент появился Нацбанк и купил, по оценкам участников торгов, около $100 млн. После обеда нерезиденты также начали скупку валюты, что привело к росту курса доллара. На вторник курс гривны установлен на отметке 26,65 ₴/$ (-0.05 грн), 31,36 ₴/€ (-0,03 грн), 3,63 ₴/10 руб (-0,01 грн). За прошедшую неделю НБУ купил на межбанке $25,5 млн.

Пандемия коронавируса

  • В Украине проведено 47 тыс. тестирований на коронавирус, выявлено заражение 890 чел. Выздоровели 433 больных, умерли – 27, вакцинировано – почти 124 тыс. граждан. В мире зарегистрировано 524 тыс. случаев заражения, умерли 7,6 тыс. чел. Статистика, в основном, отражает данные воскресенья, поскольку страны публикуют данные за сутки, как правило, на следующий день. Польша объявила о продаже Украине 650 тыс. доз вакцины AstraZeneca с истекающим сроком годности, поскольку количество желающих вакцинироваться в стране быстро сокращается. Министр здравоохранения Украины Ляшко пообещал билеты на концерт ко Дню независимости на НСК "Олимпийский" тем, кто вакцинируется на этой неделе.

Война

  • На Донбассе в результате обстрела убит еще один украинский военнослужащий. Оккупанты обстреляли из минометов Водяное в окрестностях Донецка, перестрелки и огневые контакты произошли в Широкино и Водяном на приморском участке фронта, в Новомихайловке к югу от Донецка, а также на севере Луганской обл. – в Причепиловке на трассе Р-66 и в Золотом неподалеку от участка разведения войск.
  • Генерал Назаров назначен советником командующего ВСУ Залужного. Назаров был осужден за халатность, приведшую к гибели 40 десантников и членов экипажа самолета Ил-76 в июне 2014 г. в аэропорту Луганска и впоследствии оправдан Верховным судом.

Украина и мир

  • Газпром не собирается поставлять больше газа в Европу, чтобы держать цены на максимальном уровне. Таким способом Россия намерена продавить введение в эксплуатацию своего газопровода "Северный поток-2". Несмотря на почти пустые хранилища в ЕС, российский монополист забронировал на сентябрь менее 5% дополнительных мощностей украинской ГТС – 0,65 млн м³/сут из предложенных 15 млн м³/сут.
  • Свои ошибки в оценке ситуации в Афганистане признали канцлер Германии Меркель, глава МИД страны Маас и президент США Байден. Байден при этом настаивает, что решение о выводе войск из страны было правильным, и обвинил в происшедшем своего предшественника Трампа. В аэропорту Кабула скопилось тысячи людей, пытающиеся покинуть страну. Из Афганистана вылетели десятки военных самолетов, которые сели в Таджикистане и Узбекистане. В небе над узбекской границей столкнулись самолеты афганских и узбекских ВВС. Министр иностранных дел Кулеба заявил, что в аэропорту Кабула находятся 91 чел., ожидающих эвакуации, поскольку самолет не может взлететь из-за опасности заполнения салонами беженцами.
  • В саммите "Крымской платформы" примут участие премьер-министр и министр обороны Швеции.

 

No comments:

Post a Comment