August 16, 2021

15.08.2021: В Кривом Роге убит мэр Павлов

В Кривом Роге убит мэр Павлов

  • В Кривом Роге убит мэр Павлов.
  • Из Кабула эвакуированы 8 граждан Украины после захвата талибами Афганистана.

В Украине

  • В Кривом Роге найден убитым мэр Павлов. Его соратники по партии "Оппозиционная платформа – За життя" главной версией происшествия считают убийство. Уроженец Кривого Рога президент Зеленский пообещал взять расследование под личный контроль. Ряд экспертов связывают смерть мэра с переделом сфер влияния в городе бандитскими группировками.

Пандемия коронавируса

  • Минздрав Украины объявил, что за сутки в стране зафиксировано 417 случаев инфицирования коронавирусом, выздоровели 248 пациентов, умерли – 14, вакцинированы - 51 тыс. чел. Министр здравоохранения Ляшко признал, что при нынешних темпах вакцинации обещанные им месяц назад 10 млн прививок невозможно сделать до конца августа.
    В мире зафиксировано 470 тыс. подтвержденных тестов на коронавирус, умерли – 8,1 тыс. больных.

Война

  • На Донбассе произошли перестрелки из стрелкового оружия и гранатометов в окрестностях Светлодарска в районе водохранилища, а также на севере Луганской области – в Катериновке неподалеку от Попасной и в Золотом рядом с участком разведения войск и КПВВ на оккупированную территорию. По сводке штаба операции объединенных сил, армия завершила сутки без потерь. 

Украина и мир

  • Талибы захватили практически всю территорию Афганистана, включая столицу – Кабул и объявили страну Исламским эмиратом. Президент Гани объявил, что подает в отставку для избежания кровопролития и бежал с 2 соратниками в Узбекистан. В аэропорт Кабула, который все еще контролируют американские войска, хлынул поток беженцев, коммерческие рейсы отменены. Президент Зеленский объявил, что из страны чартерным рейсом эвакуировано 80 чел., в том числе – 8 граждан Украины. Американская администрация высказала удивление быстрым продвижением по стране войск Талибана, а госсекретарь Блинкен пообещал ввести санкции в случае нарушения прав человека.

 

No comments:

Post a Comment