August 14, 2021

13.08.2021: Меркель перед встречей с Зеленским едет к Путину

Меркель перед встречей с Зеленским едет к Путину

  • Меркель перед встречей с Зеленским едет к Путину.
  • Депутата Беленюка оскорбили расистскими высказываниями.
  • ЦИК отказала в проведении референдума еще одной инициативной группе.

В Украине

  • Министерство экономики снизило предельную стоимость моторного топлива на заправках до 31,67 грн/л для бензина (-0,19 грн/л по сравнению с началом августа), а дизтоплива – до 28,64 грн/л (-0,60 грн/л).
  • Высший антикоррупционный суд удовлетворил иск о гражданской конфискации активов скандального депутата от "Оппозиционной платформы – За життя" Кивы на сумму 1,2 млн грн.
  • Депутат от "Слуги народа", золотой призер Олимпиады в Токио Беленюк сообщил об инциденте – несколько молодых людей в центре Киева допустили в отношении него расистские высказывания. 
  • Шахтеры государственного шахтоуправления "Львовуголь" потребовали от правительства выплатить причитающуюся им зарплату за 5 месяцев, в противном случае угрожают перекрытием международных автомагистралей и акциями протеста возле Офиса президента.
  • В связи с ростом цен на сырьевые товары, объем экспорта украинских товаров в денежном выражении за первое полугодие вырос на 25,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
  • На межбанке экспортеры активно продают валюту для оплаты квартального налога на прибыль, объем сделок  превысил средний уровень и достиг $169 млн. Основным покупателем валюты в пятницу стал Укрсиббанк. По мнению участников торгов, он купил около $70 млн для клиентов – нерезидентов, которые выводят дивиденды. НБУ также участвовал в сессии, но купил всего $5 млн по наинизшему курсу, и этим показал "дно", до которого позволит опуститься котировкам. На понедельник курс установлен на отметке 26,70 ₴/$ (-0.08 грн), 31,40 ₴/€ (-0,02 грн), 3,64 ₴/10 руб. Всего за неделю регулятор приобрел $25,5 млн.

Пандемия коронавируса

  • В Украине Минздрав увеличивает количество тестов и ежедневно рапортует об увеличении темпов заражения коронавирусом. В пятницу зафиксировано 1,35 тыс. случаев, выздоровели 791 больной, умерли – 21, вакцинировано 161 тыс. По данным Минфина, на закупку вакцин и борьбу с эпидемией с начала года потрачено 29 млрд грн, при этом многие врачи жалуются на невыплату компенсаций за работу с больными коронавирусом и задержку зарплаты. В г. Балта Одесской области власти незаконно требуют для посещения административных зданий предоставления гражданами справки от семейного врача о вакцинировании или выздоровлении от коронавирусной болезни.
    В мире, по данным сайта Worldometers, подтверждено тестами 721 тыс. случаев инфицирования, умерли 10,1 тыс. чел. Власти крупнейшего города Австралии – Сиднея ввели жесточайший карантин в связи с ростом количества случаев, в Сан-Франциско (США) мэрия запретила посещение баров, ресторанов и спортзалов без подтверждения полной вакцинации, подобные же меры в ближайшее время планируют внедрить в Нью-Йорке и Новом Орлеане. Власти испанского курорта Ибица с помощью иностранцев собирают данные о посещении туристами нелегальных вечеринок, где якобы нарушаются коронавирусные ограничения.

Война

  • Оккупанты на Донбассе в пятницу обстреляли позиции украинских войск в Невельском в окрестностях Донецка из стрелкового оружия и гранатометов, а в Южном в районе Горловки – из тяжелой артиллерии и минометов. В результате обстрела осколочные ранения получили 2 украинских бойцов, один – в тяжелом состоянии.

Украина и мир

  • Канцлер Германии Меркель перед переговорами в Киеве планирует посетить Москву для очной встречи с президентом РФ Путиным. Темой переговоров названо завершение строительства российского газопровода "Северный поток-2".
  • Министр иностранных дел РФ Лавров назвал "возмутительным" призыв президента Зеленского переехать в Россию гражданам, проживающим на оккупированной территории Донбасса и ощущающих себя россиянами.
  • Национальное управление океанических и атмосферных исследований правительства США назвало июль 2021 г. самым жарким месяцем в мире за 142 года наблюдений.
  • Посольство Грузии в Украине считает неприемлемым организацию туров украинской компанией на неподконтрольную территорию Абхазии. МВД Украины проведет проверку турфирмы. 

Тренды

  • Центральная избирательная комиссия отказала инициативной группе в проведении референдума по вопросам продажи земли и реализации газа населению по цене добычи из-за непредоставления подписных листов. Всего о подготовке к референдуму объявили 5 групп, в том числе, организовать референдум о запрете продажи земли пыталась партия "Батькивщина". Всем группам ЦИК отказала либо в регистрации, либо по причине неправильного оформления или непредоставления документов. По мнению ряда экспертов, власти с помощью ЦИК, полностью подконтрольной Офису президента, используют несовершенство закона для отказа в проведении референдумов, которые не нравятся Зеленскому и его окружению.

No comments:

Post a Comment