August 13, 2021

12.08.2021: Дуда примет участие в саммите "Крымской платформы"

Дуда примет участие в саммите "Крымской платформы"

  • Дуда примет участие в саммите "Крымской платформы".

В Украине

  • По сообщениям из Николаева, в городе продолжают работать магазины российской сети "Светофор" под торговой маркой Mere, несмотря на заявление секретаря СНБО Данилова об их закрытии. Сеть объявила о планах расширения и открытия магазинов в других городах страны.
  • Антимонопольный комитет разрешил купить Трускавецкий завод по розливу минеральной воды – один из крупнейших в стране – дочерней компании "Dragon Capital Investment"  бизнесмена Фиалы.
  • Портфель гривневых ОВГЗ нерезидентов сократился на 3,1 млрд грн после погашения в среду облигаций Минфином, однако они покупают валюту постепенно, не раскачивая курс. Ситуацию на торгах определили продажи валюты агрохолдингами и металлургическими комбинатами, излишки (около $5 млн) выкупил Нацбанк. Курс на пятницу установлен на уровне 26,77 ₴/$ (-0.03 грн), 31,42 ₴/€ (+0,01 грн), 3,64 ₴/10 руб (+0,02 грн). 

Пандемия коронавируса

  • По данным украинского Минздрава, за сутки в стране проведено 47,3 тыс. тестов на коронавирус, выявлено заражение 1,2 тыс. чел., выздоровели – 1 тыс. больных, умерли – 44. Вакцинировано 163 тыс. чел. всего с начала кампании одной или двумя дозами привиты 4,5 млн чел. В мире, по данным сайта Worldometers, подтверждено тестами заражение 713 тыс. чел., умерли 10,4 тыс. больных.

Война

  • На Донбассе идут бои местного значения под Донецком – в Новомихайловке и Песках, а также в окрестностях Горловки – в Южном, где украинские войска были обстреляны из минометов и противотанкового ракетного комплекса. В результате обстрелов получил ранение украинский боец. Наблюдатели миссии ОБСЕ сообщили о большом количестве тяжелой техники и артиллерии, которые "власти ДНР" перебросили "для учений" в прифронтовые районы в нарушение ранее достигнутых договоренностей.

Украина и мир

  • Президент Польши Дуда подтвердил свое участие в саммите "Крымской платформы", который состоится 23-24 августа, а также в праздновании 30-летия Независимости. В ответ на резкое заявление министра иностранных дел Лаврова по поводу саммита, глава МИД Украины Кулеба заявил, что он состоится "при любой погоде". По словам Кулебы, Россия пытается переложить на украинские власти ответственность за экологическую ситуацию на полуострове.
  • Украина отправила спортсменов на Паралимпийские игры в Токио.
  • Украинский МИД призвал граждан Украины, находящихся в Афганистане, немедленно покинуть территорию страны, где войска талибов одна за другой захватывают провинции после вывода войск США и НАТО.

 

No comments:

Post a Comment