August 11, 2021

10.08.2021: Госгеонедр отобрала титановое месторождение у компании Фирташа

Госгеонедр отобрала титановое месторождение у компании Фирташа

  • Госгеонедр отобрала титановое месторождение у компании Фирташа.
  • В Украину из Швеции доставлен оригинал первой конституции. 
  • На Донбассе погиб еще один украинский боец.
  • Уровень доверия к Зеленскому падает все ниже.

В Украине

  • По данным предприятия "Оператор рынка" цены на электроэнергию на рынке на сутки вперед выросли за неделю на 20% – до 2019 грн/МВт•ч после решений НКРЭКУ, ограничивающих возможности спекуляций.
  • В Украину из Швеции к 30-летию Независимости доставлен оригинал первой украинской конституции Пилипа Орлика.
  • Госслужба по вопросам геологии и недр лишила компанию олигарха Фирташа "Group DF" права на разработку крупного месторождения титановых руд в Житомирской области после обвинения олигарха в финансировании терроризма. Право на разработку передано государственной Объединенной горно-химической компании, госпакет акций которой Фонд госимущества планирует продать до конца года.
  • Руководители Приватбанка возражают против свертывания программы "доступных кредитов" под 5-7-9% и утверждают, что эта поддержка позволила выжить малому и среднему бизнесу, а также сохранить рабочие места. Министр финансов Марченко объявил, что правительство работает над обновлением программы.
  • Минфину удалось разместить на аукционе среднесрочные ОВГЗ со сроком погашения 1-2 года на 2,7 млрд грн, из них 1-годичных - на 1,7 млрд, чего явно не хватает для погашения выплат по облигациям предыдущих выпусков. После небольшой просадки курса доллара с утра на торги вышел Нацбанк, который скупил все излишки и не позволил гривне укрепиться еще сильнее: 26,76 ₴/$ (-0.04 грн), 31,36 ₴/€ (-0,17 грн), 3,63 ₴/10 руб (-0,02 грн). Низкий курс доллара невыгоден экспортерам и сокращает поступления в бюджет от таможенных платежей.

Киев

  • В центре  столице на Софиевской площади произошел инцидент. На пешеходной части площади представители компании Red Bull без согласования с властями устроили дрифтинг с участием украинского гонщика и рэперши Алены. Пресс-служба компании извинилась за произошедшее и пообещала убрать площадь. Прокуратура открыла дело по статье "хулиганство" и изъяла автомобили.

Пандемия коронавируса

  • Во вторник было проведено на 25% больше тестов на коронавирус – 53,2 тыс., поэтому количество выявленных случаев возросло до 1122. Выздоровели  1160 больных, умерли – 25, вакцинировано почти 168 тыс. чел. В Киеве 1 или 2 дозами вакцин привито более 1 млн чел. В мире подтверждено тестами 609 тыс. случаев инфицирования, из них более 100 тыс. – в США, умерли 10,1 тыс. чел.

Война

  • Боевая обстановка на Донбассе снова обострилась, оккупанты вели обстрелы из тяжелой артиллерии и минометов в Водяном на приморском участке фронта, в Нью-Йорке (Новгородском) к востоку от Горловки, в Новомихайловке и Водяном в окрестностях Донецка, неподалеку – в Марьинке по позициям украинских войск был произведен запуск ракеты из противотанкового ракетного комплекса. Перестрелки и боестолкновения произошли в Песках под Донецком, а также в районе Попасной – в Катериновке и Новоалександровке. По сводке штаба операции объединенных сил, от осколочного ранения скончался украинский боец, еще 2 – ранены. 
  • СБУ объявила о раскрытии диверсионной сети "ЛНР", которая планировала теракты на подконтрольной Украине территории, в том числе – уничтожение сотрудников Службы.
  • Член украинской делегации на переговорах трехсторонней контактной группы Гармаш сообщил, что на данный момент подтверждено убийство в колонии в Донецке только 2 заключенных, а не 3, как сообщила уполномоченная по правам человека Денисова. По мнению экспертов, убийство стало следствием "разборок" между группировками, которые под прикрытием "властей республик" практически бесконтрольно занимаются телефонным мошенничеством и терроризмом.

Украина и мир

  • МИД Украины вызвал для дачи объяснений временного поверенного в делах Беларуси  Камышева после резких высказываниях президента Лукашенко. Латвия ввела на белорусской границе режим чрезвычайной ситуации и поручила сотрудникам погранслужбы силой возвращать незаконных мигрантов обратно в Беларусь. Мигрантам не будет разрешено подавать прошения о статусе беженца.

Тренды

  • Согласно результатам опроса 2019 чел., который провел Центр Разумкова, президенту Зеленскому не доверяют 61% респондентов, в то время как спикеру парламента Разумкову – 49%. Среди лидеров недоверия – предыдущий президент Порошенко (76%), сопредседатель партии "Оппозиционная платформа – За життя" Медведчук (78%), его партнеры по партии Рабинович (74%) и Бойко (73%), бывший министр внутренних дел Аваков (73%), лидер "Батькивщины" Тимошенко (72%). За Зеленского на досрочных президентских выборах готовы проголосовать около 20% респондентов, он побеждает во втором туре Порошенко и Бойко. В парламент на внеочередных выборах, по оценке социологов, попадают 5 партий – "Слуга народа", "Европейская солидарность", "Оппозиционная платформа – За життя", "Батькивщина" и "Сила и честь".
  • Бывший судья Чаус на судебном заседании о выборе ему меры пресечения утверждал, что его похитили с целью убийства, однако ему удалось сбежать. По его словам, после побега он "прошел 50 километров" и вышел к селу под Винницей, где попросил охрану, которую ему предоставила СБУ.

 

No comments:

Post a Comment