August 10, 2021

09.08.2021: Нафтогаз анонсировал новый тариф на отопительный сезон

Нафтогаз анонсировал новый тариф на отопительный сезон

  • Нафтогаз анонсировал новый тариф на отопительный сезон.
  • Зеленский назначил командующих Воздушными силами и ДШВ.
  • Лукашенко заявил, что Беларусь с Россией могут поставить Украину на колени "за один день".

В Украине

  • Кабмин принял все подзаконные акты, которые необходимы для реализации закона об "инвестнянях", в том числе – о запуске реестра проектов со значительными инвестициями. Пресс-служба Минэкономики объявила, что с этого момента претенденты могут подавать заявки на государственное сопровождение бизнеса.
  • Президент Зеленский посетил остров Змеиный в Черном море, где наблюдал за учениями с высадкой десанта. Он объявил о назначении генерала Олещука командующим Воздушными силами, а полковника Миргородского – командующим Десантно-штурмовыми войсками. Были назначены также командующие оперативного командованиями "Юг", "Восток" и "Запад" и зам. начальника Генштаба.
  • Нафтогаз объявил о введении тарифа "комфортный сезон" с поставками газа бытовым потребителям с 1 октября по 30 апреля 2022 г. по 7,96 грн/м³ с помесячной оплатой – с учетом НДС, но без затрат на транспортировку. По данным Министерства экономики, украинские предприятия в июле импортировали газ по рекордной цене $357/1000 м³, по сравнению с июнем цены выросли на 7%.
  • Цена сжиженного газа на заправках за неделю выросла на 0,05-0,15 грн и в среднем составляет 17,22 грн/л.
  • Наблюдательный совет Укрзализныци освободил от обязанностей и.о. главы правления Юрика, который подал заявление об отставке по собственному желанию. Вместо него чиновники планируют назначить бизнесмена Камышина, который работал топ-менеджером у олигарха Ахметова и в компаниях владельца "Dragon Capital" Фиалы.
  • После скандала с группой Green Grey, от участия в концерте, посвященном Дню Независимости оказались еще ряд известных украинских исполнителей. В то же время организаторы пригласили на него итальянского певца Бочелли. который несколько раз выступал в оккупированном Россией Крыму. 
  • По информации Госстата, рост цен в июле ускорился до с 9,5 до 10,2 % в годовом исчислении,  по сравнению с июнем. По итогам месяца инфляция выросла на 0,1%, несмотря на сезонное снижение цен на овощи и фрукты.
  • Международные финансовые организации и банки с иностранным капиталом обратились к НБУ и Минфину с просьбой ограничить выдачу "доступных кредитов" под 5-7-9%, поскольку, по их утверждению,  большая часть выданных кредитов используется для пополнение оборотных средств платежеспособных предприятий.
  • Объемы продаж валюты на межбанке сократились почти вдвое, гривна по итогам торгового дня снова укрепилась . Валюту активно продавали агрохолдинги, металлурги и Укравтодор, покупал Ситибанк. Небольшую разницу между спросом и предложением – примерно $5 млн – выкупил Нацбанк. Курс на вторник установлен на отметке 26,80 ₴/$ (-0.03 грн), 31,53 ₴/€ (-0,15 грн), 3,65 ₴/10 руб (-0,02 грн). По мнению финансовых аналитиков, нерезиденты готовятся к крупному погашению Минфином гривневых 5-летних ОВГЗ в среду для вывода валюты за границу.

Пандемия коронавируса

  • По данным украинского Минздрава, в стране за сутки проведено 44,5 тыс. тестов на коронавирус, обнаружено 781 инфицированных, выписаны 1390 больных, умерли – 24, вакцинировано 140 тыс. граждан. Со всей страны поступают сообщения о вакцинации работников различных компаний и организаций, прежде всего, государственных под угрозой увольнения с работы, в Кропивницком вакцинируют людей в троллейбусах. Министр здравоохранения Ляшко объявил, что правительство планирует продлить "адаптивный карантин" еще на 2 месяца.
    В мире, по информации сайта Worldometers, зафиксировано 525 тыс. случаев заражения, умерли 8 тыс. больных. Власти Германии планируют свернуть бесплатное тестирование на коронавирус. Из-за низкого спроса ряд земель страны намерены вернуть федеральному правительству 2,3 млн доз вакцин. Власти Германии планируют поставить эти препараты в страны третьего мира в качестве гуманитарной помощи.
    Венгрия открыла границы для украинских туристов.

Война

  • На Донбассе не прекращаются бои местного значения по всей линии фронта. Перестрелки и огневые контакты с применением стрелкового оружия и гранатометов произошли в Широкино на азовском побережье, в Новомихайловке в окрестностях Донецка, в Южном к западу от Горловки, в Новолуганском в районе водохранилища, на севере Луганской области – в Попасной и неподалеку – в Катериновке, а также в Новотошковском на трассе Р-66 "Бахмутка". По официальной сводке штаба операции объединенных сил, за прошедшие сутки потерь среди украинских военнослужащих не было.
  • В исправительной колонии в Донецке оккупационные власти убили 3 заключенных. Информация об этом будет озвучена на следующих переговорах трехсторонней контактной группы по урегулированию на Донбассе. По словам уполномоченной Верховной Рады по правам человека Денисовой, 450 человек ожидают перевода в тюрьмы на контролируемой территории, однако процесс переговоров об их перемещении остановлен с конца 2019 г.

Украина и мир

  • Президент Беларуси Лукашенко заявил, что Москва и Минск могли бы "в течение суток" поставить Украину на колени, прекратив поставки топлива. Верховный суд Беларуси принял решение о ликвидации ПЕН-центра страны, который возглавляет лауреат Нобелевской премии Алексиевич. Беларусь обратилась к России с просьбой о предоставлении кредита на борьбу с пандемией через Евразийский банк развития. США, Великобритания и Канада ввели санкции против чиновников режима Лукашенко, Национального олимпийского комитета и ряда крупнейших госпредприятий, украинские власти делать этого пока не собираются. МИД Украины в годовщину выборов президента Лукашенко предостерег Россию от поглощения Беларуси и заявил, что подобные действия являются угрозой безопасности для Украины и остальных стран региона. Президент Зеленский назвал безосновательными обвинения Лукашенко в подготовке Украиной "боевиков" на своей территории для захвата власти в Беларуси. 
  • Канцлер Германии Меркель собирается посетить Украину 22 августа. Таким образом, она не собирается принимать участия в саммите "Крымской платформы" и праздновании 30-летия Независимости страны. Темами встречи названы ситуация на Донбассе и транзит газа.

Тренды

  • По результатам опроса службы "Социс", в президентском рейтинге лидирует Зеленский, которого поддерживают 19,5% респондентов, далее идут Порошенко с 14,3% поддержки, следом – Тимошенко, Смешко и Бойко с 6,7%. В парламентском рейтинге лидирует президентская партия "Слуга народа", которую поддержали 18,6% опрошенных, далее в списке – "Европейская солидарность" (13,7%), "Оппозиционная платформа – За життя" (11,5%), "Батькивщина" (7,6%) и "Сила и честь" (5,7%). Подавляющее большинство респондентов (65,6%) считают, что страна движется в неправильном направлении, а 46,6% подтвердили, что "терпеть нынешнее положение уже невозможно", близки к этой оценке – еще 39,1%.

 

No comments:

Post a Comment