August 06, 2021

05.08.2021: Кабмин одобрил законопроект о "переходном периоде" для ОРДЛО

Кабмин одобрил законопроект о "переходном периоде" для ОРДЛО

  • Кабмин одобрил законопроект о "переходном периоде" для ОРДЛО.
  • На Донбассе ранен мирный житель.
  • Глава МИД Польши уверен, что Россия будет использовать "Северный поток-2" для давления на ЕС и Украину.

В Украине

  • Министр финансов Марченко анонсировал создание структуры страхования накопительных пенсий граждан, аналогичной Фонду гарантирования банковских вкладов физлиц.
  • С февраля по июль в бюджет поступило 976 млн грн в качестве платы за лицензии за открытие игорного бизнеса. В связи с принятием Верховной Радой закона о снижении налогообложения азартных игр и букмекерской деятельности, к концу года эта сумма возрастет незначительно. 
  • По информации НБУ, международные резервы Украины в июле выросли на 2,1% – до $28,95 млрд за счет доразмещения валютных еврооблигаций и ОВГЗ, а также покупки регулятором валюты на межбанке. В августе на выплаты по погашению и обслуживанию госдолга должно быть потрачено 27,5 млрд грн, в сентябре – 104,9 млрд грн. Торги в четверг прошли спокойно, объемы купли-продажи валюты были на среднем уровне. НБУ неожиданно для банкиров в конце сессии купил около $5 млн, хотя необходимости в регулировании курса не было. На пятницу курс гривны зафиксирован на отметке 26,94 ₴/$ (+0.03 грн), 31,90 ₴/€ (-0,05 грн), 3,68 ₴/10 руб.

Пандемия коронавируса

  • В Украине вторые сутки подряд чиновники Минздрава фиксирует превышение уровня инфицирования более 1000 случаев, несмотря на ускорение вакцинации населения. В четверг тестами подтверждено 1081 случай заражения, выписаны 478 больных, умерли – 16, сделано 167 тыс. прививок. В мире темпы инфицирования коронавирусом снова растут –  по данным сайта Worldometers, за сутки зафиксировано уже 704 тыс. случаев заражения, умерли 10,4 тыс. больных. Несмотря на жесточайший карантин, в Австралии снова резко выросло количество случаев. В США зафиксировано наибольшее количество позитивных тестов в мире за сутки, хотя по показателям вакцинации страна на одном из первых мест, а смертность – на достаточно низком уровне. В государстве Сент-Винсент и Гренадины, расположенном в бассейне Карибского моря, вспыхнули массовые протесты против вакцинации, ранен премьер-министр страны. Во Франции прошли массовые протесты против решения Конституционного суда, подтвердившего введение "паспортов вакцинации", допуск по ним в места общего пользования и транспорт, а также обязательных прививок для медиков. Правительство Италии ввело требования обязательной вакцинации учителей, преподавателей ВУЗов и студентов или подтверждения выздоровления от коронавируса.
    Министр здравоохранения Ляшко сообщил, что министерство прорабатывает действия на случай новой волны эпидемии. Киевская школа экономики угрожает новой волной уже через две недели.
    Производители вакцин Pfizer и Moderna заявляют, что их препараты обеспечивают защиту организма на 93% и более, при этом различные группы исследователей сообщают, что вакцины не дают гарантию против инфицирования. По утверждению представителей Moderna, третья доза их препарата дает надежную защиту от штамма коронавируса "дельта". Всемирная организация здравоохранения призвала развитые страны отказаться от вакцинирования населения третьей дозой в пользу развивающихся стран.

Война

  • На Донбассе снова резко обострилась боевая ситуация. Оккупанты обстреляли из тяжелой артиллерии село Галициновка в окрестностях Донецка за 15 км от линии фронта, разрушены сельскохозяйственные постройки. В результате артобстрела жилого сектора Красногоровки на окраине Донецка ранен местный житель, поврежден жилой дом и автомобиль. Перестрелки и огневые контакты произошли в Водяном в районе побережья Азовского моря, в Авдеевке, а Южном на окраине Горловки, а также на севере Луганской области – в Новотошковском на трассе Р-66 и в Золотом неподалеку от участка разведения войск. По сводке штаба операции объединенных сил, в результате боевых действий потерь среди украинских военнослужащих за сутки не было.
  • Кабмин одобрил законопроект о "переходном периоде" для Донбасса, представленный Министерством по временно оккупированным территориям. Он вводит понятие "переходной юстиции", ограничивает права членов оккупационных администраций и "органов власти и правосудия" "республик", а также определяет условия проведения выборов на территории ОРДЛО после деоккупации. Президент Зеленский дал интервью на русском языке телеканалу "Дом", в котором предложил жителям оккупированных территорий Донбасса и Крыма уехать в Россию, если они ее любят, а остальным –  посоветовал отпраздновать День Независимости. Зеленский заявил, что деоккупация Донбасса и Крыма "на 90%" зависит от российского президента Путина.
  • Генпрокурор Венедиктова объявила о намерении рассекретить материалы расследования поражения украинских войск под Иловайском.

Украина и мир

  • Госсекретарь США Блинкен встретился с министром иностранных дел Украины Кулебой и главой президентского Офиса Ермаком и подтвердил поддержку суверенитета и территориальной целостности страны, а также участие американской делегации в саммите "Крымской платформы".
  • Министр иностранных дел Польши Рау заявил, что Россия обязательно будет использовать газопровод "Северный поток-2" в качестве средства политического шантажа Европы и давления на Украину.
  • Еще одну серебряную олимпийскую медаль для Украины завоевала каратистка Терлюга.

Тренды

  • По информации СМИ, после ужесточения и увеличения количества проверок предприятия массово оформляют своих сотрудников предпринимателями. Несмотря на то, что налоговая служба считает такую схему уклонением от налогов, компании выигрывают иски в суде. Такое давление приводит к вытеснению бизнеса из Украины,  а также массовому выезду квалифицированных работников, в том числе – сферы IT. Министерство экономики сообщило, что за месяц проверок выявлено 5 тыс. неоформленных работников.
  • Антимонопольный комитет утверждает, что 25% рынка автомобильного топлива в стране находится в тени, в результате чего бюджет теряет от непоступления налогов 20 млрд грн.

No comments:

Post a Comment