August 03, 2021

02.08.2021: В Киеве обнаружен повешенным белорусский активист

В Киеве обнаружен повешенным белорусский активист

  • В Киеве обнаружен повешенным белорусский активист.
  • Украина получит безвозмездно $2,3 млрд от МВФ.
  • Германия не намерена останавливать "Северный поток-2" в случае его использования РФ как оружия против Украины.

В Украине

  • Президент Зеленский подписал законы об админштрафах за нарушение габаритно-весового контроля, а также о совершенствовании механизма выведения банков с рынка и их ликвидации, который был одним из условий МВФ для продолжения сотрудничества.
  • Глава Верховной Рады Разумков объявил о проведении 24 августа внеочередного торжественного заседания, посвященного 30 годовщине провозглашения Независимости Украины.
  • Госинспекция по труду объявила о планах увеличения в 2 раза количества проверок предпринимателей и компаний –  до более 21 тыс., по сравнению с 10,5 тыс. в 2020 г.  Чиновники заявили, что в ходе проверок в текущем году на более 31% предприятий были обнаружены неоформленные работники, тогда как в прошлом – на 28%.
  • Стоимость сжиженного газа на заправках быстро растет – максимальная цена уже выше 17,70 грн/л.
  • Адвокат бывшего судьи Чауса намерен подать заявление в Высший антикоррупционный суд о передаче его дела в СБУ в связи с якобы имеющимся конфликтов интересов у НАБУ. Суд продолжит заседание о выборе меры пресечения Чаусу 4 августа. Офис генпрокурора сообщил, что не принимал решения о передаче дела СБУ. По информации депутата Лероса и бывшего генпрокурора Рябошапки, президент Зеленский встречался с Чаусом после его похищения в Молдове. Пресс-секретарь президента Никифоров отрицает факт такой встречи. По информации СМИ, Чауса вывезли из Молдовы для того, чтобы собрать компромат на предыдущего президента Порошенко и бывшего начальника Главного управления разведки Минобороны Бурбу. Журналисты утверждают, что СБУ была в курсе "внезапного появления" Чауса и перевезла его вертолетом из Винницы в Киев.
  • СБУ объявила о нейтрализации "силового центра", которым управляет скандальный депутат от "Оппозиционной платформы – За життя" Кива. По утверждению пресс-службы СБУ, группировка совершала преступления "на идеологической почве" под прикрытием общественной организации.
  • По информации Минфина, бюджет общего фонда за 7 месяцев сведен с дефицитом 50,2 млрд грн. План по налогам в июле перевыполнен на 4,2% – поступления составили 39,5 млрд грн, из них НДС – 13,5 млрд грн, возмещение НДС составило 11,1 млрд грн. На 1 августа остатки на Едином казначейском счету составили 9,9 млрд грн, что на 0,5 млрд меньше, чем на 1 июля.
  • Зам. исполнительного директора МВФ Рашкован объявил, что Украина после 23 августа получит $2,7 млрд помощи без условий и необходимости погашения из $650 млрд, выделенных Фондом на поддержку экономик стран третьего мира. Это вливание не связано с переговорами о предоставлении второго транша кредита stand by.
  • Торги на межбанке в первый рабочий день шли спокойно, с небольшим преобладанием спроса над предложением при среднем объеме сделок за сессию. Курс на вторник установлен на отметке 26,84 ₴/$ (+0,03 грн), 31,90 ₴/€ (+0,01 грн), 3,69 ₴/10 руб (+0,01 грн). Нерезиденты покупали доллар, что свидетельствует об их постепенном выходе из украинских гривневых гособлигаций. Также доллары покупал ПУМБ олигарха Ахметова – по мнению ряда экспертов, для закрытия сделки по покупке Днепровского металлургического комбината.

Пандемия коронавируса

  • После выходных Минздрав снова регистрирует больше заразившихся коронавирусом. В понедельник подтверждено тестами 827 случаев инфицирования, выписано 534 больных, умерли – 26, вакцинировано – 126 тысяч. В мире, по данным сайта Worldometers, за сутки зафиксировано 478 тыс. случаев заражения, умерли 7,9 тыс. больных.
    Еврокомиссия сообщила, что в странах Союза полностью вакцинированы 60% взрослого населения. В США 70% населения сделали, по крайней мере, одну прививк от коронавируса. Полиция Берлина открыла расследование против более 500 участников акций против коронавирусных ограничений.

Война

  • На Донбассе по всей линии фронта идут бои местного значения. Позиции украинских войск были обстреляны из минометов в Опытном на окраине Донецка, перестрелки произошли в Южном на окраине Горловки, в Новолуганском, Светлодарске и Луганском на Светлодарском водохранилище, а также в Луганской области – в Новотошковском, Причепиловке, Орехове в районе трассы Р-66, и в Золотом – неподалеку от участка разведения войск и КПВВ. По сводке штаба операции объединенных сил, армия завершила сутки без потерь.
  • Спикер украинской делегации на переговорах трехсторонней контактной группы Аристович заявил, что вариант возврата к "очному" формату переговоров в Минске рассматривается, но пока не принят. Решение будет принято до следующего заседания группы в августе.
  • "Глава ДНР" Пушилин заявил, что Донбасс уже никогда не вернется в состав Украины, которая движется в направлении "деградации и распада".

Украина и мир

  • В Киеве во время пробежки пропал глава Белорусского дома в Украине Шишов. Полиция не смогла обнаружить его по горячим следам, однако к утру он был найден повешенным в одном из парков со следами избиения на лице. Друзья погибшего утверждают, что он не был склонен к суициду. Ряд экспертов назвали исчезновение Шишова спецоперацией белорусского КГБ. По данным правозащитников, в июле белорусские суды вынесли приговоры 107 участникам протестов. Польша предоставила атлетке из Беларуси Тимановской гуманитарную визу после неудавшейся попытки эвакуации ее на родину с Олимпиады в Токио.
  • Российский суд в Йошкар-Оле приговорил украинца к тюремному заключению за попытку вывоза в Украину частей зенитно-ракетного комплекса. ФСБ РФ назвала осужденного "агентом СБУ".
  • Информагентство Bloomberg сообщило, что правительство Германии не намерено прекращать прокачку газа по газопроводу "Северный поток-2", даже в случае его использования Россией как средства давления на Украину. Сенатор США от Демократической партии Менендес, глава комитета по международным отношениям  и 10 глав комитетов парламентов разных стран ЕС подписали совместное заявление против договоренности с Германией по "Северному потоку-2". Газопровод назван геополитическим проектом, целью которого  является расширение влияния России на Европу путем господства на энергетическом рынке. По утверждению парламентариев, "Северный поток-2" напрямую угрожает суверенитету Украины.

Тренды

  • На энергетической бирже зафиксированы контракты на поставку газа в сентябре по цене более 17 тыс. грн/1000 м³ без учета транспортировки и НДС. По бытовым потребителям напрямую это не ударит, однако цена газа для промышленность будет заложена в себестоимость товаров, поэтому новый виток инфляции неизбежен. Также, как о неизбежном событии, эксперты говорят о повышении тарифа на электроэнергию для населения, поскольку в бюджете нет средств для компенсации разницы в тарифе для предприятий альтернативной энергетики. 

 

No comments:

Post a Comment