July 14, 2021

13.07.2021: Аваков подал в отставку

Аваков подал в отставку

  • Аваков подал в отставку.
  • Верховная Рада приняла закон о корпоратизации Укроборонпрома.
  • Бывший депутат Семенченко отпущен под домашний арест.

В Украине

  • Верховная Рада приняла закон о корпоратизации Укроборонпрома, который предусматривает преобразование входящих в него предприятий, в том числе казенных, в хозяйственные общества, а сам концерн – в акционерное общество. По мнению Главного юридического управления парламента, часть положений закона противоречит Конституции.
    Отправлен на доработку законопроект об обращении конопли в медицинских, научных и технических целях. Документ предусматривает жесткий государственный контроль над деятельностью участников рынка, включая обязательное лицензирование.
    В первом чтении принят закон об "электронном резидентстве", который, по утверждению депутатов, позволит иностранным IT компаниям и специалистам открывать бизнес в Украине без физического присутствия и работать в режиме льготного налогообложения. 
  • Министр внутренних дел Аваков подал в отставку. Президент Зеленский рассматривает в качестве кандидата на освободившуюся должность главу парламентского комитета по вопросам правоохранительной деятельности Монастырского. Фракция собирается назначить Монастырского министром уже в пятницу. Глава фракции "Батькивщина" Тимошенко объявила, что ее депутаты не будут голосовать за отставку Авакова.
  • По информации инвестиционной компании Concorde Capital, около 9% (3,9 млн га) всех имеющихся в Украине земель сельхозназначения обрабатывают 25 крупнейших агрохолдингов, из них более 0,5 млн га находится в управлении агрохолдинга "Кернел", немногим  меньше – у "Укрлендфарминга", на третьем месте – "Мироновский хлебопродукт". Компания запустила веб-портал для обслуживания сделок купли-продажи земли.
  • Соломенский райсуд Киева отпустил под домашний арест бывшего комбата батальона "Донбасс" и депутата Верховной Рады прошлого созыва Семенченко.
  • Суд наложил арест на все движимое и недвижимое имущество депутата Козака, которому прокуратура и СБУ предъявили подозрение в госизмене. Козак скрывается за границей, предположительно в Беларуси.
  • Полиция обыскала офисы и квартиры владельцев консалтинговой компании А-95 по подозрению в отмывании средств. Директор компании Куюн связывает обыски с критикой работы сети АЗС "БРСМ-Нафта".
  • Совет НБУ назначил заместителем председателя регулятора вместо Сологуба главу департамента фирмы ICU Николайчука, который работал замминистра экономики в правительстве Гончарука. 
  • НБУ обязал финкомпании и ломбарды указывать действительные годовые процентные ставки по кредитным договорам и общую стоимость кредита для потребителей.
  • Минфин разместил на аукционе во вторник гособлигации на общую сумму 8,1 млрд грн, при этом не повысив процентные ставки. 12 месячные ОВГЗ были проданы на сумму 2,1 млрд грн, 17-месячные – на 1,7 млрд грн, 26-месячные – на 3,7 млрд грн. Надежды на то, что часть ОВГЗ купили нерезиденты, не оправдались – обслуживающий их Ситибанк скупал валюту, а не продавал. Колебания котировок были незначительными при активной торговле "в обе стороны". На среду курс установлен на отметке 27,32 ₴/$ (+0,03 грн), 32,37 ₴/€ (+0,03 грн), 3,69 ₴/10 руб (+0,03 грн).

Пандемия коронавируса

  • По данным Минздрава, в стране во вторник зарегистрировано 547 случаев инфицирования коронавирусом, выздоровели 797 чел., умерли – 25 больных. В мире подтверждено тестами 510 тыс. случаев заражения, умерли 8,1 тыс. чел.
    По информации "Радио Свобода", ЕС планирует снять ограничения на въезд для граждан Украины. Несмотря на тотальную вакцинацию, в нескольких странах ЕС фиксируется резкий рост количества случаев заражения коронавирусом.

Война

  • На Донбассе – снова обострение. Из артиллерии и минометов оккупанты обстреляли Широкино и Павлополь на участке фронта в районе азовского побережья, Тарамчук вблизи КПВВ на трассе Донецк–Мариуполь, Троицкое в районе Светлодарского выступа, а также Причепиловка на трассе Р-66 в Луганской области. Перестрелки произошли в Южном (Чигирях) на окраине Горловки и в Луганском на берегу Светлодарского водохранилища. В ходе обстрелов армия снова понесла потери – погиб военнослужащий, еще 6 – ранены и травмированы.

Украина и мир

  • Помощник госсекретаря США по Европе и Евразии Кент призвал украинские власти к бдительности в отношениях с Китаем, который, по его мнению, стремится получить контроль над ключевыми предприятиями. Президент Зеленский провел телефонные переговоры с председателем КНР Си Цзян Пином, в ходе которых стороны договорились о заключении соглашения о безвизовом режиме между странами.
  • По словам главы представительства ЕС Маасикаса, в Украине сосредоточены месторождения 21 редкоземельных элементов из 30, которые определены Еврокомиссией как "критическое сырье", и он видит в этом потенциал для развития успешного партнерства.
  • В Санкт-Петербурге состоялась встреча президентов Беларуси Лукашенко и РФ Путина. Россия предоставит Беларуси скидки на газ, а также дополнительную кредитную поддержку. Переговоры длились более 5 часов, среди их тем СМИ называют противодействие планам Запада по расшатыванию ситуации в Беларуси, совместные экономические проекты и укрепление взаимодействия в рамках союзного государства.
  • Российский президент Путин утверждает, что Газпром полностью выполнит обязательства по транзиту газа через украинскую ГТС. Контракт на прокачку газа заканчивается в 2024 г. Путин заявил, что Россия ищет "компромиссные пути" для налаживания "дружественных отношений" с Украиной. Президент Зеленский в ответ на высказывания Путина заявил, что у того нет времени на личную встречу, однако он нашел времени на написание большой статьи. Зеленский сравнил тезис Путина о "братских народах" с библейской притчей о Каине и Авеле.
    Соцсеть Facebook удалила сообщение украинского посла в Чехии Перебийноса с критикой слов Путина о "едином народе", но после громкой огласки в СМИ восстановила его. 

 

No comments:

Post a Comment