July 29, 2021

28.07.2021: Зеленский сменил начальника Генштаба, командующих ДШВ и ООС

  • Зеленский сменил начальника Генштаба, командующих ДШВ и ООС.
  • Миссия МВФ приедет в Киев в сентябре.
  • Госпогранслужба закрыла границу с Беларусью.

В Украине

  • Президент Зеленский сменил практически все высшее руководство армии. Вслед за главнокомандующим ВСУ Хомчаком были уволены начальник Генштаба Корнийчук, командующий Десантно-штурмовых войск Мойсюк и командующий объединенных сил Кравченко. Новым начальником Генштаба назначен командующий Оперативного командования "Запад" Павлюк, а командующим ООН – генерал Шаптала, отвечавший за подготовку высшего командного состава ВСУ.
  • Кабмин значительно расширил полномочия первого вице-премьер-министра Любченко, отобрав ряд функций у других вице-премьеров. Кроме того, под Любченко учрежден новый комитет по вопросам экономической, финансовой политики, топливно-энергетического комплекса, развития общин и территорий, а также защиты окружающей среды.
    Утвержден законопроект о проверках предприятий, который, по утверждению чиновников, создаст благоприятный бизнес-климат в стране, за счет переориентации госнадзора  на превентивную и риск-ориентированную роль, а также упростит коммуникацию контролирующих органов и бизнеса. 
  • НАБУ и Специализированная антикоррупционная прокуратура подали ходатайство в Высший антикоррупционный суд о выборе меры пресечения в виде ареста бывшему президенту Януковичу и его сыну по делу о завладении госрезиденцией Межигорье путем злоупотребления служебным положением.
  • По информации Госстата, реальная зарплата в Украине в июне выросла на 12,9% по сравнению с июнем прошлого года, а по сравнению с маем – на 5,8%.
  • Нафтогаз продает валюту через государственный Укргазбанк. За счет выплат дивидендов газовым монополистом Минфин закрывает дыры в бюджете. Валюту скупали Нацбанк (за сессию он приобрел около $20 млн) и Первый украинский международный банк олигарха Ахметова – по слухам, для оплаты сделки по покупке Днепровского металлургического завода в Каменском. Курс на четверг установлен на отметке  26,68 ₴/$ (-0,04 грн), 31,70 ₴/€ (-0,08 грн), 3,65 ₴/10 руб.  В связи с начавшимися массовыми выплатами возмещения НДС во второй половине дня гривна стала дешеветь.

Пандемия коронавируса

  • В Украине постепенно растет количество подтвержденных тестами случаев заражения коронавирусом, несмотря на массовую вакцинацию. В стране за сутки вакцинировано 144 тыс. чел., зафиксировано 846 положительных тестов, выписано 510 больных, умерли – 25.  Кабмин утвердил Национальный план вакцинации, который предусматривает наращивание количества прививок до 8 млн в месяц, чтобы к концу года выйти на общее количество 48,9 млн прививок. Кабмин ввел обязательную  самоизоляцию или обсервацию для лиц, прибывших из России и Индии, в том числе для граждан Украины, не привитых хотя бы одной дозой вакцины.
    В мире, по данным сайта Worldometers, зарегистрировано 659 тыс. случаев инфицирования, умерли 10,1 тыс. чел.

Война

  • На Донбассе боевая обстановка снова накаляется, оккупанты ведут обстрелы из минометов по всей линии фронта, активно применяют противотанковые ракетные комплексы,  дистанционно минируют "серую зону" и ведут авиарзведку. Перестрелки и огневые контакты произошли в Водяном и Широкино на азовском побережье, в Песках и Водяном в окрестностях Донецка, в Авдеевке и в ее окрестностях – в Каменке, в Южном в районе Горловки, а также на севере Луганской области – в Новотошковском на трассе Р-66.
  • Зам. министра юстиции Лещина сообщил, что Украина передала в Европейский суд по правам человека данные, подтверждающие контроль России над территорией "отдельных районов" Донецкой и Луганской областей. В числе доказательств – показания кадровых российских военнослужащих, захваченных в ходе боев. Чиновник считает, что Украина неизбежно выиграет иск в "большом процессе" против РФ по войне на Донбассе.
  • Министр по делам временно оккупированных территорий Резников анонсировал запуск бесплатного транспорта, который будет доставлять граждан от КПВВ до "нуля" на Донбассе и на админгранице с оккупированным Крымом. 
  • Россия доставила в ОРДЛО партию вакцины "Спутник-лайт" для одноразового применения.

Украина и мир

  • Состоялся телефонный разговор президента Зеленского с главой МВФ Георгиевой, которая по его окончании анонсировала визит миссии Фонда в Киев в сентябре. Зеленский заявил, что Украина завершает выполнение требований ("структурных маяков") МВФ.
  • Послы стран "большой семерки" (G7) встретились с главой Верховного суда Данишевской и призвали ее к быстрому внедрению судебной реформы.
  • Президент США Байден встретился с лидером белорусской оппозиции Тихановской, которая посетила страну по официальному приглашению Госдепартамента. Тихановская также встретилась с госсекретарем Блинкеном и его заместителем Нуланд и попросила американскую администрацию выделить пакет помощи независимым СМИ страны и оказать давление на режим Лукашенко.
  • Госпогранслужба Украины закрыла границу с Беларусью, кроме лиц с дипломатическими паспортами, экипажей транспортных средств коллективного пользования, студентов ВУЗов, а также лиц, имеющих в стране вид на жительство.
  • Российский пловец Романчук завоевал для Украины еще одну бронзовую медаль Олимпиады.
  • МИД объявил о введении сбора биометрических данных иностранцев и лиц без гражданства при получении въездных виз с 1 января 2022 г.

No comments:

Post a Comment