July 28, 2021

27.07.2021: Зеленский назначил нового главнокомандующего ВСУ

Зеленский назначил нового главнокомандующего ВСУ

Главные события и темы суток от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Зеленский назначил нового главнокомандующего ВСУ.
  • В Киеве состоялся многотысячный крестный ход УПЦ МП.
  • Курс гривны стремительно растет,  несмотря на провальный аукцион по продаже ОВГЗ.

В Украине

  • Президент Зеленский уволил генерала Хомчака с должности главнокомандующего Вооруженными силами и назначил его первым заместителем секретаря СНБО. На его место назначен генерал Залужный, возглавлявший оперативное командование "Север". 
  • В центре Киева состоялся крестный ход в честь годовщины крещения Руси, в которым, по информации Нацполиции, приняли участие около 55 тыс. чел., по данным организаторов – 300 тыс. Мероприятие осуществлялось без "социальной дистанции" между участниками, большинство из них не носили маски.
  • По итогам полугодия крупнейшая государственная энергогенерирующая компания Центрэнерго увеличила чистый убыток на 20% – он достиг 591 млн грн. Фонд госимущества надеется продать госпакет акций компании до конца года.
    Минэнерго обратилось к Минфину с просьбой поддержать эмиссию ОВГЗ на сумму 13,6 млрд грн для покрытия разницы в тарифах между обычной и "зеленой" электроэнергией. Долги предприятия "Гарантированный покупатель" перед производителями альтернативной энергии быстро растут, за счет того, что в законе о бюджете затраты на компенсацию разницы в тарифах не предусмотрены.
  • Глава Нафтогаза Витренко объявил, что по итогам І квартала компания может продемонстрировать убытки в размере 105 млрд грн вместо ранее объявленной прибыли в 12,6 млрд грн. По его словам, это произойдет, если в отчетности отразить проблемы с неоплатой за поставленный газ предприятиями теплокоммунэнерго и задолженность  по текущим рыночным ценам монополиста перед компанией "Укрнафта" за газ, отобранный еще в 2000-х годах. По данным СМИ, 20% газа, поставленного Нафтогазом предприятиям облгазами, принадлежащими олигарху Фирташу были оплачены по цене для населения. Бывший глава Нафтогаза Коболев считает, что контракты с любым покупателем газа не могут содержать пунктов об ограничениях на его перепродажу.
  • Цены на сжиженный газ на заправках быстро растут. За неделю они повысились примерно на 90 коп./л и достигли 17,3 грн/л.
  • Антимонопольный комитет разрешил купить компании олигарха Ахметова "Метинвест"крупный Днепровский металлургический завод в Каменском. 
  • В национальном заповеднике "Хортица" возник крупный пожар из нескольких очагов. Дирекция заповедника считает пожар следствием преднамеренного поджога.
  • Госбюро расследований сообщило о задержании на взятке в размере $400 тыс. руководителей Нацагентства по управлению активами, полученными в результате коррупции и других преступлений (АРМА).
  • Нацполиция отменила протокол против депутата от "Слуги народа" Брагара, которого полицейские задержали за вождение в состоянии наркотического опьянения, якобы на основании результатов экспертизы. Полицейские, которые составили протокол, получили выговоры.
  • Минфин откровенно провалил аукцион по размещению ОВГЗ. Во вторник было продано гособязательств всего на 3,1 млрд грн, из них в гривне – на 1,37 млрд. По мнению экспертов, причиной провала стало нежелание чиновников поднять доходность облигаций – процентные ставки выросли всего на 0,16% и только по 1-годичным ОВГЗ. Нерезиденты по-прежнему не приобретают украинские долговые бумаги и не продают валюту. В то же время госкомпании "залили" рынок долларом и это повлекло за собой резкое укрепление гривны и массовую продажу валюты агрохолдингами и металлургами. Этой ситуацией воспользовался НБУ, который выкупал все дешевые предложения. Курс на среду зафиксирован на отметке. 26,91 ₴/$ (-0,07 грн), 31,78 ₴/€ (-0,03 грн), 3,65 ₴/10 руб. По оценке участников торгов, НБУ трижды выходил на торги и в целом за сессию приобрел более $100 млн из $300 млн, проданных на торгах.
    По данным Минфина, совокупный госдолг Украины в июне вырос на 1,1% и достиг $92,5 млрд, при этом, за счет курсовой разницы, снизился в гривне на 0,1% – до 2,514 млрд грн.

Киев

  • Киевская госадминистрация увеличила сметную стоимость транспортной развязки на метро "Шулявская" с 1,05 млрд грн до 2,0 млрд грн. СМИ неизвестно, какую часть этих средств власти планируют потратить на выкуп цеха завода "Большевик", через территорию которого планируется проложить один из "лепестков". В отношении генподрядчика строительства – компании "Северо-Украинский строительный альянс" открыта процедура банкротства.

Пандемия коронавируса

  • По информации Минздрава, в стране зафиксировано 681 случай заражения коронавирусом, выздоровели 459 больных, умерли – 15. За сутки сделано 144 тыс. прививок, с начала кампании вакцинировано более 3,25  млн чел. В мире подтверждено тестами 578 тыс. случаев заражения, умерли 9,5 тыс. больных. Германия планирует ужесточить правила въезда для туристов – заставить сдавать тесты всех пассажиров, а не только тех, кто прибывает из "стран повышенного риска". Американская админстрация рекомендует ношение масок в закрытых помещениях даже вакцинированными лицами, поскольку, по мнению эпидемиологической службы, они могут быть переносчиками вируса.
    Люксембург открыл границы для туристов из Украины.

Война

  • На Донбассе произошли перестрелки и артиллерийские дуэли с применением минометов в районе Донецка –в Водяном и Песках, в промзоне Авдеевки и неподалеку – в Каменке, севернее Горловки – в Зайцево, а также в Луганской области – в Катериновке неподалеку от Попасной и в Золотом – рядом с участком разделения войск. По информации штаба операции объединенных сил, в ходе боевых действий украинские войска потерь не понесли.

Украина и мир

  • Газпром отказался от бронирования дополнительных транзитных мощностей украинской газотранспортной системы на август. Запасы газа в европейских хранилищах  достигли многолетнего минимума, стоимость газа на европейских хабах быстро растет.

Тренды

  • Министерство социальной политики подготовило законопроект об уменьшении на 50% "социальных" нормативов потребления коммунальных услуг, на основании которых рассчитываются субсидии. После объявления карантина правительство подняло нормативы и считает необходимым их снижение после ослабления ограничений. Кроме того, для расчета субсидии будут снижены нормы жилой площади на 1 человека.  Это приведет к резкому сокращению сумм начисления и выплат по субсидиям.
  • Министерство инфраструктуры объявило о планах строительства частных дорог с привлечением инвесторов. По оценке чиновников, стоимость проезда по ним может составить 4,2 грн/км.
  • По результатам опроса службы "Рейтинг", президенту Зеленскому не доверяют 52%, доверяют – 45% респондентов. Наихудший рейтинг – у Порошенко, ему не доверяют 72%, большинство не готово проголосовать за него на президентских выборах ни при каких условиях. Следом за Порошенко в антирейтинге идут Медведчук, Тимошенко и Бойко. В парламентском рейтинге позиции лидеров не изменились. Социологи поставили на 5 проходное место партию "Украинская стратегия Гройсмана".

 

No comments:

Post a Comment