July 27, 2021

26.07.2021: Зеленский уволил нескольких топ-руководителей СБУ

Зеленский уволил нескольких топ-руководителей СБУ

  • Зеленский уволил нескольких топ-руководителей СБУ.
  • Армия на Донбассе понесла тяжелые потери.
  • Курс гривны укрепился выше психологической отметки 27 ₴/$.
  • Семенченко снова отправили под арест.

В Украине

  • Президент Зеленский уволил несколько заместителей главы СБУ, руководителя департамента и главу управления для "обеспечения готовности службы к системной трансформации". По мнению ряда экспертов, увольнения связаны с заменой "смотрящих" над контрабандными потоками. 
  • Одну из крупнейших платежных систем Украины Portmone покупает казахская финтех-компания Kaspi Pay. Сервис Portmone в 2013 г.  был куплен инвестиционной компанией Dragon Capital бизнесмена Фиалы.
  • Суд снова отправил под арест бывшего депутата и комбата батальона "Донбасс" Семенченко, которого прокуратура и СБУ обвинили в создании незаконной частной военной компании.
  • По информации Госказначейской службы, бюджет за 6 месяцев сведен с дефицитом 43,2 млрд грн, а по общему фонду – почти 50,2 млрд грн. Государство взяло в долг за 6 месяцев 264,7 млрд грн (почти $10 млрд) , из них на внешних рынках – 51,5 млрд грн. На погашение и обслуживание госдолга потрачено 231 млрд грн, из них на обслуживание и погашение внешнего долга направлено 24,7 млрд грн. В законе о бюджете доходы государства установлены в размере 1084 млрд грн, расходы – в 1320 млрд грн.
  • Курс доллара упал ниже психологической отметки 27 грн. Нацбанк скупал все предложения ниже 26,98 грн/$, чем установил нижнюю планку на торгах. Объем сделок несколько сократился, по сравнению с пятницей – $184 млн против $216 млн, но все же превысил средний уровень. Валюту в основном продавали агрохолдинги, нерезидентов на торгах практически нет, что может свидетельствовать о намерении определиться с покупкой ОВГЗ по результатам аукциона Минфина во вторник. Предложение валюты сдерживают начавшиеся выплаты Госказначейством возмещения НДС  экспортерам. На вторник курс установлен на отметке 26,98 ₴/$ (-0,07 грн), 31,81 ₴/€ (-0,04 грн), 3,65 ₴/10 руб (-0,03 грн). НБУ в понедельнику купил на торгах около $30 млн,  за прошлую неделю– $32 млн.

Пандемия коронавируса

  • В Украине за сутки зафиксировано 681 случай заражения коронавирусом, выздоровели 515 больных, умерли – 27. Привито разными вакцинами 126 тыс. чел., всего с начала кампании одной или двумя дозами препарата вакцинировано почти 3,2 млн чел.  Минздрав призвал беременных женщин вакцинироваться, поскольку это для них "безопасно и необходимо". В мире, по данным сайта Worldometers, зарегистрировано 447 тыс. положительных результатов тестов на коронавирус, умерли 7,4 тыс. чел.
    Испанские власти расследуют смерть молодого мужчины после вакцинации препаратом Johnson & Johnson. Нацсовет Словакии одобрил закон о привилегиях вакцинированным гражданам в случае ухудшения эпидемической ситуации в стране.

Война

  • Армия на Донбассе снова понесла тяжелые потери – за сутки в результате обстрелов ранены 4 бойца, еще 3 – травмированы. Оккупанты обстреляли из тяжелой артиллерии населенный пункт Галициновка к востоку от Донецка в 15 км от линии фронта. В Водяном и Опытном в окрестностях Донецка, а также в Старогнатовке южнее Докучаевска  украинские войска попали под обстрелы из минометов и противотанковых ракетных комплексов. Перестрелки и огневые контакты произошли в Широкино и Водяном на участке фронта в районе азовского побережья, в Авдеевке и неподалеку от нее – в Каменке. в Южном в окрестностях Горловки, а а также в Причепиловке в районе трассы Р-66 на севере Луганской области. Оккупанты ведут массированную авиаразведку с применением беспилотников российского производства и противодействуют системами радиоэлектронной борьбы контрольным полетам беспилотников миссии ОБСЕ.

Украина и мир

  • На Олимпиаде в Токио смешанная пара стрелков из пневматического пистолета – Костевич и Омельчук – завоевала для Украины еще одну бронзовую медаль. Международный олимпийский комитет отстранил от участия украинскую триатонистку Елистратову из-за положительного теста на допинг. 
  • По информации американских медиа, для участия в саммите "Крымской платформы" в августе США направят министра транспорта Буттиджеджа в статусе спецпредставителя президента Байдена.

Тренды

  • По информации ряда СМИ, Офис президента намерен уволить главу НБУ Шевченко. Одной из основных причин увольнения назван провал переговоров с МВФ по предоставлению второго транша кредита stand by.

 

No comments:

Post a Comment