July 24, 2021

23.07.2021: Молдова обвинила госструктуры Украины в похищении бывшего судьи Чауса

Молдова обвинила госструктуры Украины в похищении бывшего судьи Чауса

  • Молдова обвинила госструктуры Украины в похищении бывшего судьи Чауса.
  • Зеленский уволил главу СВР и зам. главы СБУ, причастных к операции "Вагнера".
  • Телеканал "1+1" продолжит транслировать фильмы на русском языке.
  • В Токио открылась Олимпиада-2020.
  • ЕСПЧ отказал России в части иска против Украины.

В Украине

  • Президент Зеленский уволил главу Службы внешней разведки Кондратюка и назначил вместо него директора Национального института стратегических исследований Литвиненко. Он также уволил зам. главы СБУ Баранецкого. По информации СМИ, Баранецкий и Кондратюк доложили в Офисе президента о спецоперации против наемников российской частной военной компании "Вагнер", после чего она была сорвана из-за утечки информации.
    Зеленский ввел в действия решения СНБО об углублении интеграции с НАТО, о санкциях против "представительств" оккупированного Крыма и "ДНР" во Франции и ряда компаний, включая крупный российский онлайн-магазин "Wildberries", а также о контроле двойного гражданства чиновников.
  • По информации пресс-службы госкомпании "Оператор ГТС Украины", задолженность газопоставляющих компаний (обл- и горгазов) за уже отгруженный газ превысила 9,4 млрд грн. Более половины из этих предприятий принадлежит олигарху Фирташу.
  • По данным Министерства агрополитики за 3 недели с момента старта продажи земли заключено 1,75 тыс. сделок купли-продажи.
  • В июне металлургические предприятия Украины нарастили производство стали на 3,4% по сравнению с июнем 2020 г. – до 1,87 млн т. Украина в мировом рейтинге занимает 14 место из 64 стран.
  • Министерство экономики установило новые предельные цены на обычный бензин – 31,64 грн/л (-0,23 грн/л)  и на дизельное топливо – 29,25 грн/л (-0,35 грн/л).
    Пресс-служба министерства сообщила, что в ходе проверок бизнеса с начала месяца обнаружено 3,2 тыс. незарегистрированных работников.
  • Зам. главы Фонда госимущества Кошеленко утверждает, что каждое пятое госпредприятие является убыточным, каждое третье – не выходит на связь с Фондом и не функционирует нормально, а 15% госимущества вообще не используется. По его словам, поступления от продажи госимущества в І квартале 2021 г. составят 1,7 млрд грн.
  • Телеканал "1+1" объявил, что будет транслировать фильмы на русском языке, а на украинский переходить "постепенно", поскольку украинский дубляж якобы не нравится зрителям.
  • На межбанке после повышения учетной ставки НБУ зафиксирован большой приток валюты, в том числе, от нерезидентов, которые ожидают роста доходности гривневых  гособлигаций. Кроме того, еще не начались массированные выплаты возмещения НДС экспортерам, а население продает валюту для оплаты отпусков. Также продавать валюту стали экспортеры – агрохолдинги и металлургические компании, чтобы минимизировать потери от укрепления гривны. ОБъем торгов превысил средний уровень. Нацбанк выкупил все излишки – $32 млн. На понедельник курс зафиксирован на отметке 27,05 ₴/$ (-0,15 грн), 31,85 ₴/€ (-0,19 грн), 3,68 ₴/10 руб (-0,01 грн).

Пандемия коронавируса

  • В Украине за сутки проведено  39,1 тыс. тестов на коронавирус, подтверждено заражение 745 чел., выздоровели 394 больных, умерли – 24. Сделано 152 тыс. прививок, с начала кампании вакцинировано 1 или 2 дозами более 3 млн чел. Главный санврач Кузин считает, что из-за распространения новых штаммов коронавируса в Украине вскоре снова будет введен "красный" уровень карантина.
    В мире зафиксировано 574 тыс. случае заражения, умерли 8,6 тыс. чел. Франция открыла границы для граждан Украины, вакцинированных или предоставивших отрицательные результаты теста на коронавирус. Жители Италии массово записываются на прививки из-за требования предъявления сертификатов вакцинации в ресторанах.

Война

  • На Донбассе возобновились активные боевые действия с применением минометов и противотанковых ракетных комплексов: на участке фронта к востоку от Мариуполя – в Водяном и Павлополе, в окрестностях Донецка – в Марьинке, Красногоровке, Песках, Опытном, Водяном, а также в Новоалександровке и Катериновке в районе Попасной Луганской области. В результате обстрела получил осколочное ранение житель Марьинки. По сводке штаба операции объединенных сил, украинские войска открывали огонь в ответ на обстрелы.

Украина и мир

  • Спикер Госдепартамента США Прайс заявил, что украинские власти знали в деталях соглашения, которое было подписано с Германией по "Северному потоку-2". Еврокомиссия получила ноту от украинского МИД о проведении срочных консультаций по инфраструктуре и энергетической безопасности.
    Пресс-секретарь российского президента Песков заявил, что объемы прокачки через украинскую ГТС будут зависеть от спроса в Европе.
  • Европейский суд по правам человека сходу отклонил ряд требований России из иска к Украине. Речь идет об отказе от применения к Украине ограничительных мер на время рассмотрения иска. По словам министра юстиции Малюськи, рассмотрение иска растянется на годы и завершится неизбежным поражением России.
  • Украинский МИД высказал протест по поводу решения Центральной избирательной комиссии РФ о разрешении участия при помощи электронного голосования в выборах в Госдуму жителей оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. 
  • В Токио при практически пустых трибунах открылась Олимпиада-2020, перенесенная на 2021 год из-за вспышки эпидемии коронавируса. 
  • Генпрокурор Молдовы Стояногло объявил о завершении расследования об исчезновении бывшего украинского судьи Чауса. По его словам, к похищению бывшего судьи причастны государственные структуры Украины. Следственный комитет парламента Молдовы обратился к Верховной Раде с предложением о переговорах относительно расследования похищения судьи. Комиссия констатировала, что украинские власти не реагируют на запросы Молдовы. МИД Украины высказал удивление требованиями молдавских властей и заявил, что расследование возможно лишь при условии полного взаимодействия правоохранителей двух стран.

 

No comments:

Post a Comment