July 23, 2021

22.07.2021: НБУ повысил учетную ставку до 8% годовых

НБУ повысил учетную ставку до 8% годовых

  • НБУ повысил учетную ставку до 8% годовых.
  • Россия подала иск к Украине в ЕСПЧ.
  • Байден не видит возможности остановить строительство "Северного потока-2".

В Украине

  • По информации Госстата, в июне рост промышленного производства в годовом исчислении составил 1,1%, в то время как в мае –  5,4%, а в апреле –13%.
  • Минфин разместил еврооблигации на $500 млн под 6,3% годовых с погашением в 2029 г.
  • Правление Нацбанка повысило учетную ставку с 7,5% до 8% и анонсировало ее  дальнейший рост до 8,5% к концу года. Чиновники пытаются сдержать темпы инфляции с помощью повышения учетной ставки. По итогам года они прогнозируют ускорение роста потребительских цен с 8% до 9,6% с постепенным замедлением до 5% ко второй половине 2022 г. при одновременном снижении учетной ставки до 6,5%. Глава НБУ Шевченко назвал карантин и всплеск инфляции ключевыми рисками для украинской экономики.
    Регулятор ужесточил условия предоставления банкам кредитов рефинансирования в рамках сворачивания антикризисных монетарных мер. Повышены процентные ставки по таким кредитам  – они будут не меньше учетной ставки +1%.
    Повышение учетной ставки спровоцировало укрепление гривны. На торгах появились нерезиденты, которые продают валюту, ожидая роста доходности ОВГЗ. Чиновники НБУ надеются за счет откупа валюты у нерезидентов закрыть пиковые выплаты по внешнему долгу в сентябре. На пятницу курс установлен на отметке 27,29 ₴/$ (-0,05 грн), 32,03 ₴/€ (-0,02 грн), 3,68 ₴/10 руб (+0,02 грн).

Пандемия коронавируса

  • Количество случаев заражения в Украине растет при практически неизменном объеме тестирования. В четверг было сделано 40 тыс. тестов, выявлено 763 инфицированных, выздоровели – 639 больных, умерли – 21. Темпы вакцинации растут – в четверг сделано почти 140 тыс. прививок разными вакцинами.
    В мире зафиксировано 568 тыс. случаев заражения, умерли 8,6 тыс. чел.
    Швеция открывает въезд для украинских туристов с 26 июля. Молдова ужесточает карантинные требования для въезда, Украина по-прежнему в "зеленой" зоне. Несмотря на то, что половина населения Италии вакцинировано, в стране зафиксирован рост количества заразившихся. Власти страны последними в ЕС ввели в обращение цифровой сертификат вакцинации.

Война

  • На Донбассе в течение суток боевые действия с применением минометов шли в районе Донецка – в Песках, Водяном, Опытном. По сводке штаба операции объединенных сил, подразделения ВСУ завершили сутки без потерь.

Украина и мир

  • РФ подала иск к Украине в Европейский суд по правам человека по 10 группам обвинений, включая гибель людей на Майдане и мирных жителей на Донбассе в 2014 г., катастрофу авиалайнера MH17, нарушение прав русскоязычных граждан и дискриминацию российского бизнеса, а также обстрел российской территории. Министр иностранных дел Кулеба заявил, что иск подан в пропагандистских целях и не имеет шансов на удовлетворение.
  • Президент США Байден объявил, что на данном этапе строительства российского газопровода "Северный поток-2" нет возможности помешать его завершению. Госдепартамент США объявил, что будет и в дальнейшем выступать против строительства и намерен применять различные инструменты, в том числе, санкции, в случае использования его в качестве оружия. Глава Нафтогаза Витренко заявил, что Украина будет настаивать на введении санкций против оператора газопровода, прежде всего, для противодействия его сертификации. Кандидат в канцлеры Германии от блока "Союз-90-Зеленые" Бербок заявила, что "Северный поток-2" направлен против безопасности Украины и на раскол Евросоюза. Она подчеркнула, что Россия поставила транзит газа через Украины в зависимость от действий страны. Глава Газпрома Миллер заявил, что Россия готова транспортировать газ через Украину и после 2024 г. "на рыночных условиях и по рыночным ценам".

 

No comments:

Post a Comment