July 22, 2021

21.07.2021: Байден и Меркель договорились о достройке "Северного потока-2"

Байден и Меркель договорились о достройке "Северного потока-2"

  • Байден и Меркель договорились о достройке "Северного потока-2".
  • Глава НКРЭКУ Тарасов объявил о скором повышении тарифа на электроэнергию для населения.
  • Россия перебрасывает войска и технику в Беларусь на учения "Запад-2021".

В Украине

  • Президент Зеленский подписал закон о коренных народах, который вызвал резкую критику со стороны России.
  • Глава Нацкомиссии по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг Тарасов объявил о повышении в ближайшее время тарифа на электроэнергию для населения с целью выравнивания перекоса цен с бизнес-потребителями.
  • Издание The Financial Times опубликовало материал о возможной отставке главы НБУ Шевченко. Офис президента демонстративно промолчал по поводу этой информации, пресс-служба Нацбанка сообщила, что Шевченко работает в обычном режиме. Слухи об отставке негативно повлияли на валютный рынок, плюс, Минфин произвел крупные выплаты по погашению гособлигаций. Продавцов на торгах было меньше, чем покупателей, и курс доллара вырос: 27,24 ₴/$ (+0,02 грн), 32,06 ₴/€ (+0,03 грн), 3,66 ₴/10 руб (+0,01 грн). 

Пандемия коронавируса

  • Минздрав фиксирует рост количества заразившихся коронавирусом. По данным на утро четверга, в стране за сутки тестами подтверждено 726 случаев инфицирования, умерли 26 больных, выздоровели – 501. За сутки сделано 120 тыс. прививок, всего с начала кампании – почти 2,9 млн. В мире зарегистрировано 555 тыс. случаев, умерли 8,6 тыс. больных.

Война

  • На Донбассе в течение суток шли бои местного значения с применением минометов в районе Донецка – в Марьинке, Песках, Авдеевке. По сводке штаба операции объединенных сил, в прифронтовой зоне подорвался на взрывном устройстве и получил ранение украинский военнослужащий.
  • На видеоконференции трехсторонней контактной группы глава российской делегации Грызлов предложил провести следующую встречу в очном формате в Минске. Россия блокирует все украинские инициативы и настаивает на дословном выполнении минских договоренностей, как основы урегулирования "конфликта на Донбассе", участником которого себя не считает.

Украина и мир

  • Президент Байден и канцлер Меркель подписали совместную декларацию об отказе США от введения санкций против российского газопровода "Северный поток-2". США пообещали поддержать усилия Франции и Германии в достижении мира на востоке Украины в рамках "нормандского формата", а Германия взяла на себя некие обязательства по противодействию применению Россией энергетических ресурсов в качестве оружия, включая санкции.  Они пообещали также инвестировать в "зеленый фонд" Украины при выполнении властями страны ряда условий. Речь идет об общей сумме  инвестиций в $1 млрд, включая негосударственные, плюс $0,175 млрд которые предоставит Германия в качестве гранта. Меркель также пообещала способствовать продлению контракта на транзит газа через украинскую газотранспортную систему после 2024 г., когда закончится срок договора Нафтогаза с Газпромом.
    Опубликовано совместное заявление глав МИД Украины и Польши, в котором объявлено о координации планов противодействия строительству российского газопровода, до тех пор, пока не будет найдено решение в сфере безопасности. Министры считают, что газопровод создал политический кризис в Европе, и напомнили, что решение о его строительстве было принято в 2015 г., через считанные месяцы после вторжения России в Украину.
    На сайте российского президента Путина появилось сообщение о его переговорах с канцлером Меркель, в котором отмечено последовательная приверженность немецкой стороны к реализации проекта.
    Белый Дом сообщил, что визит президента Зеленского в США состоится 30 августа. Перед визитом Вашингтон посетят министр иностранных дел Кулеба и глава президентского Офиса Ермак. Зеленский высказал надежду, что его встреча с Байденом будет плодотворной.
    Советник Госдепартамента Шолле во время визита в Киев заявил, что США вряд ли примут участие в "нормандском формате", поскольку это не поможет в решении проблем, созданных Россией.
    На сайте Верховной Рады опубликован текст заявления комитета по международной политике с призывом к США и ЕС к прекращению строительства "Северного потока-2".
  • В Беларусь началась переброска российских войск и техники для участия в крупнейших за последнее время совместных военных учениях "Запад 2021", которые намечены на середину сентября.
  • Российские власти выделили 222 млн руб. на обустройство новых скважин для обеспечением водой оккупированного Крыма. 

 

No comments:

Post a Comment