July 18, 2021

17.07.2021: Зеленский в соцсетях не упомянул, что авиалайнер MH17 был сбит российской ракетой

Зеленский в соцсетях не упомянул, что авиалайнер MH17 был сбит российской ракетой

  • Зеленский в соцсетях не упомянул, что авиалайнер MH17 был сбит российской ракетой.
  • Монастырский планирует выделить из МВД Нацгвардию и Погранслужбу.

В Украине

  • Украинские пользователи соцсетей возмутились сообщениями президента Зеленского по поводу годовщины уничтожения малайзийского авиалайнера MH17 в небе над Донбассом. В Twitter и Instagram он не упомянул о том, что самолет был сбит ракетой российского ЗРК "Бук", что уже установила международная группа расследователей в ходе подготовки суда в Гааге. В то же время на президентском сайте информация изложена полностью с указанием России, как виновника катастрофы. Зеленский призвал российские власти к  сотрудничеству со следствием. Представители Офиса президента пояснили отсутствие информации о вине России "спецификой соцсетей".
  • Минэнерго планирует внедрить продажу всей электроэнергии предприятиями всех форм собственности через Украинскую энергетическую биржу, для чего аукционному комитету нужно внести изменения в правила торговли. 

Киев

  • Власти столицы запретили купание на всех столичных пляжах из-за потенциальных рисков для здоровья в связи с активным цветением сине-зеленых водорослей.

Пандемия коронавируса

  • По данным украинского Минздрава, в субботу в стране зафиксировано 299 случаев заражения, умерли 8 больных, выздоровели – 241, сделано 50,4 тыс. прививок. Чиновники заявили, что во время следующей волны эпидемии допускают вакцинацию детей против коронавируса при выезде за границу по рекомендации врачей.
    В мире подтверждено тестами 484 тыс. случаев, умерли 7,2 тыс. больных. Среди иностранных участников и организаторов Олимпиады в Токио обнаружены инфицированные лица.

Война

  • На Донбассе продолжаются бои на южном участке фронта в Донецкой области – в Широкино, Водяном, Павлополе, Чермалыке, Старогнатовке. Оккупанты ведут обстрелы из тяжелой артиллерии и минометов, а также орудий БМП. Боестолкновения и перестрелки произошли также в Песках на окраине Донецка и в Луганской области – в Новозвановке в окрестностях Попасной. В результате обстрелов ранены 2 украинских военнослужащих.

Украина и мир

  • Пресс-секретарь президента Никифоров сообщил, что визит Зеленского в Вашингтон может быть перенесен на август.

Тренды

  • Бывшая пресс-секретарь президента Мендель будет вести видеоблог в программе "Большая деолигархизация" на телеканале олигарха Ахметова "Украина 24".
  • По словам главы парламентской фракции "Слуга народа" Арахамии, новоназначенный министр внутренних Монастырский в течение месяца планирует провести аудит министерства и подготовить план его разделения с выведением из подчинения Национальной гвардии, Госпогранслужбы и (возможно) Миграционной службы. Его предшественник Аваков был категорически против такого разделения, на котором окружение Зеленского настаивает с момента избрания его президентом.

 

No comments:

Post a Comment