July 13, 2021

12.07.2021: Меркель не дала Украине гарантий безопасности после запуска "Северного потока-2"

Меркель не дала Украине гарантий безопасности после запуска "Северного потока-2"

  • Меркель не дала Украине гарантий безопасности после запуска "Северного потока-2".
  • Путин опубликовал на сайте Кремля статью "о родстве двух народов".
  • Суд арестовал генерала Павловского по делу о закупках военной техники.

В Украине

  • Фонд госимущества  запустил сервис автоматической оценки объектов недвижимости, основанной на мировых стандартах. Сервис работает без участия посредников.
  • Минздрав призвал Верховную Раду принять закон об обращении медицинского каннабиса.
  • "Нафтогаз трейдинг" требует от крупнейшей энергогенерирующей госкомпании Центрэнерго погасить долг в размере 251 млн грн за газ, поставленный в течение отопительного сезона. Предприятие Центрэнерго по итогам прошлого года показало убыток 794 млн грн, по сравнению с 2019 г., когда убыток составил 163 млн грн. По информации СМИ, в 2020 г. менеджмент компании контролировал олигарх Коломойский.
  • Печерский суд отправил под арест бывшего зам. министра обороны генерала Павловского по делу о закупке некачественной военной техники на заводе "Кузня на Рыбальском", которым до 2019 г. владел предыдущий президент Порошенко. Павловский был также фигурантом дела о закупке Министерством обороны топлива по завышенным ценам у компании "Трейд коммодити". Осенью 2014 г. он командовал войсками сектора "М" на Донбассе в районе Мариуполя.
  • Хозяйственный суд Донецкой области признал банкротом крупную кондитерскую компанию "АВК" и открыл процедуру ее ликвидации. 
  • Чиновники НБУ считают некритичным рост инфляции в июне, который составил по итогам года 9,5%, поскольку рост цен на основные сырые продукты замедлился.
  • Активность участников рынка снизилась, объем сделок сократился. После того, как нерезиденты свернули покупку гривневых ОВГЗ, Нацбанк практически ничего не покупает на межбанке. Население в отпускной период продает валюты больше, чем покупает.  В понедельник нерезидентов на торгах не было, валюту продавал небольшими лотами Укрэксимбанк. За счет незначительного превышения предложения над спросом курс гривны по отношению к доллару укрепился на 3 коп.: 27,29 ₴/$ (-0,03 грн), 32,35 ₴/€ (-0,05 грн), 3,66 ₴/10 руб (-0,02 грн).

Пандемия коронавируса

  • В Украине с понедельника возобновилась массовая вакцинация населения против коронавируса. Минздрав объявил, что прививки препаратом Pfizer в центрах вакцинации будут доступны всем желающим. За сутки было сделано 83 тыс. прививок, тестами подтверждено заражение 481 чел., умерли 36 больных, выздоровели – 750 чел. В мире зафиксировано 391 тыс. случаев инфицирования, умерли 6,4 тыс. больных. Статистика понедельника, в основном, основана на данных, полученных в воскресенье, что объясняет снижение количества случаев. Наибольшие темпы распространения инфекции – в Индонезии, Великобритании, Индии и России. Власти Великобритании спокойно относятся к всплеску количества заражений и не собираются снова вводить масочный режим.
    Всемирная организация здравоохранения не советует смешивать разные вакцины, поскольку пока нет исследований, подтверждающих безопасность таких действий. Регулятор США предупредил о повышенном риске неврологических расстройств при применении препарата компании "Johnson & Johnson". Президент Еврокомиссии фон дер Ляйен сообщила, что 50% населения стран ЕС уже вакцинировано двумя дозами вакцин.  Правительства Франции и Греции обязали вакцинироваться всех медиков и работников домов престарелых. По данным нескольких групп исследователей, прививки не дают гарантий от заражения, а вакцинированные лица могут быть носителями инфекции.
    ООН объявила об обострении в 2020 г. проблем с голодом в странах "третьего мира". Чиновники организации назвали причиной обострения пандемию коронавируса.

Война

  • На Донбассе активность боевых действий снизилась, в течение суток не зафиксировано случаев минометных обстрелов со стороны оккупационных войск. Перестрелки и огневые контакты произошли в Водяном на приморском участке фронта, в Южном на окраине Горловки, а также на севере Луганской области – в Катериновке неподалеку от Попасной, и в Золотом поблизости от участка разведения войск. В районе Светлодарского водохранилища оккупанты вели авиаразведку с использованием БПЛА "Орлан-10" российского производства. По сводке штаба операции объединенных сил, ВСУ закончили сутки без потерь.

Украина и мир

  • В Берлине состоялись переговоры между президентом Зеленским и канцлером Германии Меркель. На итоговой пресс-конференции Меркель заявила о необходимости имплементации "формулы Штайнмайера" в украинское законодательство, что, по ее словам, позволит приблизить урегулирование на Донбассе. "Формула" предполагает проведение местных выборов на оккупированной территории до момента получения Украиной контроля над границей. Меркель также считает, что транзит российского газа через Украину должен сохраниться после запуска в эксплуатацию газопровода "Северный поток-2". Зеленский заявил, что все страны должны оказать давление на российского президента Путина с целью принуждения его к переговорам в "нормандском формате" и завершению войны на Донбассе – об этом он будет просить президента США Байдена во время визита в Вашингтон. Украинский президент настаивал на дополнительных гарантиях безопасности после запуска газопровода, поскольку это развяжет руки России для усиления агрессии, однако Меркель не отреагировала на эти призывы. Он также сообщил, что Германия передает Украине 1,5 млн доз вакцины от коронавируса.
  • Компания "Северный поток" приостанавливает прокачку по обеим ниткам газопровода на время проведения профилактических работ – с 13 по 23 июля. При этом Газпром не заказал дополнительные мощности для транзита через украинскую ГТС, что неизбежно повлечет за собой рост стоимости газа на европейских хабах.
  • Российский президент Путин опубликовал на своем официальном сайте статью о дружбе между российским и украинским народом на двух языках. В статье продвигается тема "одного народа", которую Путин озвучил в ходе прямой линии в конце июня. Путин настаивает на том, что "суверенность Украины возможна лишь в партнерстве с Россией".
  • Корабли ВМС США остались в Черном море по завершении учений Sea Breeze 2021 для участия в совместных учениях с флотом Болгарии.

 

No comments:

Post a Comment