July 12, 2021

07.11.2021: Россия планирует достроить Северный поток-2 до конца лета

Россия планирует достроить Северный поток-2 до конца лета

  • Россия планирует достроить Северный поток-2 до конца лета.
  • Чиновники убыточного Нафтогаза получили миллионные выплаты.
  • Госфискальная служба не обнаружила работающих заправок "Glusco".

В Украине

  • Госфискальная служба проверила заправки "Glusco" в 15 регионах страны и объявила, что все они закрыты, хотя пользователи соцсетей сообщают, что АЗС работают во многих городах.
  • В Прикарпатье и на Закарпатье вновь подтоплены жилые дома и объекты инфраструктуры после сильных осадков.
  • Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку разрешила выпуск в обращение еврооблигации украинских банков и компаний, эмитированные за границей – Укрэксимбанка, Vodafone-Украина, МХП, Нафтогаза, ДТЭК.
  • Члены правления Нафтогаза получили в 2020 г. 660 млн грн вознаграждения, в то время как компания задекларировала 19 млрд грн убытков.

Пандемия коронавируса

  • В выходные темпы вакцинации в Украине резко упали – в воскресенье было сделано 26.4 тыс. прививок, в то время как в пятницу – почти 116 тыс. Тестами подтверждено всего 209 случаев заражения, умерли 7 больных, выздоровели – 236. В мире зарегистрировано 374 тыс. случаев инфицирования, умерли 6,5 тыс. больных. Быстрыми темпами расте количество случаев в Великобритании. По утверждению ряда ученых, цель вакцин –  не предохранение от заражения, а формирование иммунитета, поэтому вакцинированные могут по-прежнему быть разносчиками инфекции.

Война

  • На Донбассе боевые действия с применением минометов шли на приморском участке фронта – в Широкино, к востоку от трассы Донецк – Мариуполь – в Новоселовке, в окрестностях Донецка – в Песках и Авдеевке а также в пос. Нью-Йорк (Новгородское) в районе Горловки. Оккупанты активно ведут авиаразведку при помощи БПЛА.  По сводке штаба операции объединенных сил, за прошедшие сутки вооруженные силы потерь не понесли.

Украина и мир

  • Президент Зеленский прибыл с официальным визитом в Германию, где встретился с главой правящей партии ХДС, кандидатом в канцлеры на выборах в сентябре Лашетом. Одной из центральных тем встречи была ситуация вокруг достройки "Северного потока-2". Зеленский заявил, что российский газопровод представляет собой угрозу энергетической безопасности ЕС. Директор управляющей компании Nord Stream-2 Варниг заявил о намерении завершить строительство газопровода до конца лета, а до конца года – ввести его в эксплуатацию.
  • На саммите в Венеции министры финансов стран "большой двадцатки" G20 согласовали введение глобального налога на транснациональные корпорации в размере как минимум, 15%. Введение налога согласовано представителями 130 стран и территорий.
  • На внеочередных парламентских выборах в Молдове убедительно побеждает проевропейская партия "Действие и солидарность". 
  • Президент Литвы Науседа настаивает на укреплении западной границы ЕС в связи с наплывом мигрантов из Беларуси. По его словам, режим Лукашенко использует мигрантов в качестве политического оружия.

Тренды

  • Глава парламентского комитета по финансам, налоговой и таможенной политике Гетманцев не "видит фискального потенциала" в повышении налогов на марганцевую руду, хотя на другие полезные ископаемые депутаты собираются увеличить рентные платежи. Все месторождения марганцевой руды в Украине принадлежат предприятиям олигарха Коломойского.
  • Спикер Верховной Рады Разумков заявил, что на текущей неделе парламент в ускоренном режиме рассмотрит поправки президента к закону о выборах членов Высшей квалификационной комиссии судей, а также попытается принять закон о перезагрузке Высшей рады правосудия. На принятии законов настаивает МВФ и американская администрация. Они считают, что обновленный состав этих органов сможет провести реальную судебную реформу.

 

No comments:

Post a Comment