July 11, 2021

10.07.2021: В Черном море завершились международные военные учения Sea Breeze 2021

 

  • В Черном море завершились международные военные учения Sea Breeze 2021.

Пандемия коронавируса

  • В Украине за сутки сделано 42,3 тыс. прививок, всего вакцинировано 1 или 2 дозами 2,3 млн чел. Сделано 25,4 тыс. тестов, выявлено инфицирование 290 чел., выздоровели – 374 больных, умерли – 5. Министр здравоохранения Ляшко призвал населения вакцинироваться сейчас, пока эпидемическая ситуация в стране стабильная. В Чернигове началась свободная вакцинация жителей вакциной Comirnati компании Pfizer/BioNTec.
    В мире темпы распространения инфекции не спадают. В субботу, когда обычно регистрируется меньше случаев, тестами подтверждено заражение 425 тыс. чел., умерли – 7,5 тыс. Вспышка эпидемии произошла в Таиланде, где действовали сверхжесткие ограничения, и большинство населения страны привито китайскими вакцинами. По утверждению ряда врачей, они не обеспечивают достаточной защиты от новых штаммов и требуется дополнительная вакцинация. Также резкий рост инфицирования зафиксирован в Нидерландах и Португалии, власти которых ужесточили ограничения. Группа экспертов стран "большой двадцатки" G20 рекомендует потратить $74 млрд на борьбу с коронавирусом в следующие 5 лет. По их утверждению, это якобы позволит предотвратить следующую пандемию.

Война

  • Оккупанты на Донбассе все чаще применяют тяжелую артиллерию, минометы и противотанковые ракетные комплексы для обстрелов позиций украинских войск и населенных пунктов, боевые действия идут по всей линии фронта. По сводке штаба операции объединенных сил, боестолкновения произошли на участке фронта в районе Мариуполя – в Широкино и Водяном, в окрестностях Донецка – в Песках и Водяном, в Мироновском и Светлодарске в районе водохранилища, а также в Золотом Луганской области, неподалеку от участка разведения войск. За сутки потерь среди украинских военнослужащих не было. 

Украина и мир

  • В Черном море завершились многонациональные учения Sea Breeze 2021. Страны НАТО обеспечивают постоянное военное присутствие в Черном море. Конвенция Монтре предусматривает не более 21 дня пребывания военных судов иностранных государств во внутреннем море и ограничивает их водоизмещение, поэтому НАТО отправляет в регион новые суда на основе ротации для сдерживания роста военного присутствия России.
  • Сайт президента разместил информацию о переговорах главы Офиса Ермака с зам. госсекретаря США Нуланд. Темами разговора были подготовка визита Зеленского в США,  судебная и антикоррупционная реформы, корпоративное управление госпредприятиями и банками, а также энергетическая безопасность Украины и Европы в условиях форсирования Россией ввода в эксплуатацию газопровода "Северный поток-2". 


No comments:

Post a Comment