July 10, 2021

09.07.2021: На сайт ВМС совершена кибератака

На сайт ВМС совершена кибератака

  • На сайт ВМС совершена кибератака.
  • На Донбассе погиб еще один украинский боец.
  • Дата визита Зеленского в Вашингтон и повестка дня переговоров еще не согласованы.

В Украине

  • На сайт Военно-морских сил Украины совершена кибератака. Чиновники обвинили во взломе Россию. Министерство обороны утверждает, что утечки документов не было, несмотря на публикацию злоумышленниками на сайте информации о военных учениях Sea Breeze 2021. Сайт Министерства обороны устоял.
  • Президент Зеленский назначил своим новым пресс-секретарем ведущего телеканала олигарха Ахметова "Украина 24" Никифорова. Зам. глава Офиса Костюк переведен на должность советника президента, а еще одним заместителем главы Офиса назначен бывший чиновник режима Януковича – Днепров.
  • Автозаправки Glusco покупает азербайджанская компания SOCAR New Energy. СМИ называют фактическим владельцем Glusco сопредседателя политсовета партии "Оппозиционная платформа – За життя" кума российского президента Медведчука.
  • По данным Госстата, инфляция в июне снизилась до 0,2% по сравнению с маем, когда цены выросли на 1,3%. За 6 месяцев, по подсчетам чиновников, инфляция выросла на 6,4%, а с мая прошлого года – на 9,5%. Долг населения за коммунальные услуги по итогам мая сократился на 5,4 млрд грн и составляет 69 млрд грн. 
  • Курс доллара постепенно растет в связи с покупкой валюты Ситибанком, который обслуживает нерезидентов. Перекоса между спросом и предложением практически не было. Курс на понедельник зафиксирован на уровне 27,32 ₴/$ (+0,03 грн), 32,41 ₴/€ (+0,09 грн), 3,68 ₴/10 руб (+0,05 грн). По данным НБУ, за неделю регулятор купил на межбанке $20 млн.

Пандемия коронавируса

  • В Украине растут темпы вакцинации. В пятницу привито почти 115 тыс. граждан. Сделано  более 40 тыс. тестов на коронавирус, инфицирование подтверждено у 507 чел., выздоровели 809 больных, умерли – 20. В мире за сутки зафиксировано 492 тыс. случаев заражения, умерли 8,5 тыс. чел.
    Израиль ввел требование прохождения обязательной самоизоляции всем лицам, въезжающим в страну, независимо от наличия антител или прививок, до момента получения результатов теста, сделанного в стране.

Война

  • Интенсивность боевых действий на Донбассе нарастает с каждым днем, оккупанты все чаще применяют против украинских войск минометы и тяжелую артиллерию, активно ведут авиаразведку, используя беспилотники российского производства. Боестолкновения и перестрелки произошли на участке фронта в районе побережья Азовского моря – в Широкино и Водяном, в окрестностях Донецка – в Новомихайловке, Невельском, Песках и Авдеевке, севернее Горловки – в Зайцево, в районе Светлодарского водохранилища – в Мироновском, Светлодарске, Троицком,а также на севере Луганской области – в районе Попасной – в Новозвановке, вокруг трассы Р-66 "Бахмутка" – в Новотошковском, Орехово, Крымском. Штаб операции объединенных сил сообщил, что от пули снайпера погиб украинский боец, еще трое – получили ранения и боевые травмы в результате обстрелов.

Украина и мир

  • Пресс-секретарь президента Никифоров сообщил, что повестку дня и дату визита Зеленского в США все еще согласовывают. Американский президент Байден провел телефонные переговоры с президентом РФ Путиным, одной из главных тем которых были постоянные кибератаки на американские компании и государственные структуры из России. Ситуация в Украине не обсуждалась.

Тренды

  • Центр "Социс" опубликовал результаты очередного соцопроса, в котором приняли участие 2 тыс. чел. Президентский рейтинг возглавляет Зеленский, которого поддерживают 22,2% респондентов. Следом идет его предшественник Порошенко с 14,2%, на третьем месте – глава партии "Сила и честь" Смешко с 7,9%, на четвертом – лидер "Батькивщины" Тимошенко с 6,5% поддержки, замыкает пятерку сопредседатель "Оппозиционной платформы – За життя" Бойко с 6,1%. В парламентском рейтинге лидирует партия Зеленского "Слуга народа" с 18,9% поддержки респондентов, далее идут "Европейская солидарность" – 13,8%, "ОПЗЖ" – 10,1%, "Батькивщина" – 8,3%, "Сила и честь" – 6,3%. 62% опрошенных считают, что страна движется в неправильном направлении. Заказчик опроса не указан.
  • Во Львове совершил ДТП депутат от "Слуги народа" Юрченко, который в прошлом году стал участником коррупционного скандала. Тест подтвердил, что депутат находился в состоянии наркотического опъянения. Глава партии Корниенко призвал Юрченко сдать мандат добровольно.

 

No comments:

Post a Comment