July 09, 2021

08.07.2021: Госпотребслужба оштрафовала Новую почту на 326 млн грн

Госпотребслужба оштрафовала Новую почту на 326 млн грн

  • Госпотребслужба оштрафовала Новую почту на 326 млн грн.
  • Нафтогаз отказался от тарифа "месячный".
  • На Донбассе погиб еще один украинский военнослужащий.
  • Зеленский ветировал закон о комиссии по отбору членов ВККС.

В Украине

  • Президент Зеленский ветировал закон об отборе членов Высшей квалификационной комиссии судей и вернул его в парламент со своими предложениями, главное из которых – отказ от привлечения к процессу представителей международных организаций.
  • Нафтогаз приостановил действие тарифа "месячный" и будет поставлять газ потребителям по годовому тарифу – 7,96 грн/м³ без учета НДС и стоимости транспортировки. Нацкомиссия по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг приняла решение об автоматическом переходе теплоснабжающих организаций к "поставщику последней надежды" – Нафтогазу в случае отказа других поставщиков. В Европе цена на газ взлетела до максимальных за 13 лет значений и на отдельных контрактах превысила $460/1000 м³ за счет отказа Газпрома от дополнительных поставок и пустых после холодной зимы подземных хранилищ а ЕС. Более того, российский монополист остановил на ремонт газопровод "Ямал-Западная Европа", при этом не зарезервировал дополнительные мощности ГТС Украины, как это было все прошлые годы. По мнению ряда экспертов, Россия пытается шантажом ЕС ускорить ввод в действие "Северного потока-2", демонстрируя, что прокачки через Украину не будет.
  • По информации СМИ, "Укрзализныця" разместила еврооблигации на сумму $300 млн под 7,9% годовых. Руководство компании объявило, что сумма будет направлена на рефинансирование ранее взятых долгов. Глава временной следственной комиссии Верховной Рады по расследованию ситуации в Укрзализныце Гришина заявила, что компания нуждается в деолигархизации, поскольку на ней паразитируют несколько финансово-промышленных групп.
  • Госпотребслужба наложила на "Новую почту" штраф в размере 10% от оборота за прошлый год (326 млн грн) за препятствование проверке в одном из офисов компании. Предприятие оспорит предписание в Харьковском админсуде. Глава Гостпотребслужбы Магалецкая утверждает, что штраф будет отменен после проведения внутреннего расследования. 
  • Печерский райсуд Киева продлил еще на 2 месяца домашний арест сопредседателю партии "Оппозиционная платформа – За життя" Медведчуку.
  • СБУ объявила о раскрытии схем массового злоупотребления в столичном коммунальном предприятии "Киевавтодор". Госбюро расследований провело обыски в еще одном коммунальном предприятии – "Киевводоканал" в связи со злоупотреблениями в строительстве объектов водопроводно-канализационного хозяйства.
  • Торги на межбанке прошли относительно спокойно, активизировались нерезиденты, которые скупают валюту под вывод дивидендов за границу. Продаж ОВГЗ иностранцами участники рынка пока не наблюдают. Курс на пятницу зафиксирован на отметке 27,29 ₴/$ (-0,01 грн), 32,32 ₴/€ (-0,03 грн), 3,63 ₴/10 руб (-0,04 грн).

Пандемия коронавируса

  • По информации украинского Минздрава, в четверг в стране сделано почти 42 тыс. тестов на коронавирус, подтверждено заражение 655 чел., выздоровели 885 больных, умерли – 12. Вакцинация набирает темпы – за сутки сделано более 109 тыс. прививок. Сайт Worldometers сообщил об обнаружении 480 тыс. инфицированных за сутки, умерли 8,8 тыс. больных.
    Альянс производителей вакцин Pfizer/BioNTech объявил о снижении эффекта от их вакцины через полгода после введения второй дозы и исследует возможность вакцинирования третьей дозой. В США распространена информация о новом штамме, который заражает вакцинированных препаратами компаний Pfizer и Moderna.

Война

  • Бои на Донбассе возобновились, их интенсивность снова растет. Оккупанты ведут обстрелы позиций украинских войск, в том числе, из минометов, по всей линии фронта. Огневые контакты и перестрелки произошли в Водяном на приморском участке фронта, в окрестностях Донецка – в Марьинке, Невельском, Опытном, Песках, в районе Горловки – в Зайцево, а также на севере Луганской обл. – в Новозвановке Попаснянского района, в районе трассы Р-66 "Бахмутка" – в Причепиловке, Новотошковском и Крымском. По сводке штаба операции объединенных сил, в ходе боев погиб украинский боец, еще один – ранен.

Украина и мир

  • Министр  иностранных дел Кулеба заявил, что Украина сделала достаточно для получения плана по членству в НАТО и хотела бы услышать честный ответ на вопрос, когда она сможет вступить в Альянс. Премьер-министр Шмыгаль ожидает вступления страны в НАТО "в течение 5-10 лет".

No comments:

Post a Comment