July 07, 2021

06.07.2021: Зеленский отказался увольнять Татарова

Зеленский отказался увольнять Татарова

  • Зеленский отказался увольнять Татарова.
  • В Украине "упали" сайты президента и спецслужб.

В Украине

  • 6 июля "упали" сайт президента, СБУ, НАБУ, ГБР, Службы внешней разведки, Нацполиции и других силовых структур. По утверждению чиновников, сайты размещены на площадке одного и того же провайдера, а приостановка их работы произошла из-за отказа оборудования и не связана с внешним вмешательством.
  • Укрзализныця провела аукционы по предоставлению права аренды на трех вокзалах: Днепр-главный, Запорожье-1 и Хмельницкий. В ходе аукциона стоимость аренды выросла в несколько раз.
  • Секретарь СНБО Данилов сообщил о введение санкций против 100 граждан Украины, которые попали под американские санкции. Всего в санкционном списке США – 134 граждан, среди них – олигарх Коломойский и депутат Дубинский.
  • С 6 июля должен быть запущен механизм автоматического списания долгов со счетов граждан. Представитель Приватбанка утверждает, что готового решения еще нет и списание средств не производится,  а чиновники Минюста заявили, что речь идет лишь об автоматизированном аресте средств.
  • НБУ сообщил о росте золотовалютных резервов Украины в июне на 2% до $28,4 млрд за счет размещения валютных ОВГЗ, покупки валюты регулятором на межбанке и переоценки валют. Этих средств достаточно для финансирования критического импорта в течение 4,3 месяцев.
  • Минфин разместил на аукционе гособлигации на общую сумму 3,1 млрд грн, из них 2,5 млрд грн – среднесрочных 1- и 2-летних. Этой суммы снова не хватит для погашения облигаций предыдущих выпусков и уплаты процентного дохода по ним, поэтому недостающую сумму придется покрывать средствами бюджета. Объем сделок на межбанке вырос в полтора по сравнению с понедельником. Спрос на валюту с утра был небольшим и гривна незначительно укрепилась, однако после обеда валюту стали покупать нерезиденты под вывод дивидендов за границу и госбанки. Курс на среду зафиксирован на отметке 27,25 ₴/$ (-0,04 грн), 32,27 ₴/€ (-0,11 грн), 3,71 ₴/10 руб (-0,01 грн).

Киев

  • Власти столицы объявили о введении авансового платежа на отопление, который, по их утверждению, позволит сократить затраты домохозяйств в осенне-зимний период. Долг киевлян за тепло и горячую воду составляет 3,6 млрд грн.

Пандемия коронавируса

  • В Украине, по данным Минздрава, во вторник сделано 93 тыс. прививок от коронавируса разными вакцинами. Протестировано 46,1 тыс. чел., обнаружено 610 инфицированных, выздоровели 1,7 тыс. больных, умерли – 33. В мире за сутки подтверждено тестами заражение 431 тыс. чел., умерли 8,2 тыс. больных.
    По сведениям главы парламентского комитета по здравоохранению Радуцкого, по крайней мере треть жителей Украины имеют антитела к коронавирусу, в том числе те, кто официально не болели, но были инфицированы и победили вирус собственным иммунитетом.

Война

  • По сводке штаба операции объединенных сил, в зоне боевых действий на Донбассе впервые за несколько месяцев за сутки не зафиксировано ни одного нарушения режима прекращения огня.
  • По информации СМИ, спецпредставитель ОБСЕ на переговорах трехсторонней контактной группы Грау собирается уйти в отставку, а ее преемник уже определен, и это не представитель США.

Украина и мир

  • В столице Литве Вильнюсе состоялась международная конференция по реформам в Украине. На ней выступил госсекретарь США Блинкен, который озвучил 5 основных шагов, которые, по мнению американской администрации, позволят Украине добиться успеха. Это принятие законов о порядке выбора членов Высшего совета правосудия и Высшей квалификационной комиссии судей, прозрачный отбор руководства НАПК и САП, сохранение корпоративного управления госпредприятиями, реформа СБУ с передачей части функций Бюро экономической безопасности, и, главное – реальное наказание должностных лиц, совершивших коррупционные преступления. Президент Литвы Науседа считает, что Украине должен быть предоставлен четкий план действий, который она должна выполнить для получения членства в НАТО и ЕС. Министры иностранных дел Польши, Литвы и Украины подписали совместные документы о поддержке европейских и евроатлантических усилий Украины.
  • Парламентская ассамблея ОБСЕ приняла резолюцию по ситуации в Украине. В ней констатировано наращивание военного присутствия России вблизи украинских границ, в Крыму, Черном и Азовском морях. ПА ОБСЕ потребовала от РФ прекратить оккупацию Крыма и снять ограничения на судоходство в Черном море. 1 июля российский президент Путин подписал закон, дающий право Росгвардии блокировать территории и акватории объектов для пресечения попыток незаконного проникновения.
    Делегации России и Беларуси покинули заседание Парламентской ассамблеи Совета Европы в знак протеста против включения в повестку дня постановлений с негативными оценками действий двух государств, Речь идет о давлении на оппозицию и нарушение свободы слова, а также дестабилизирующие действия российской армии вблизи границы с Украиной.
  • Конкурент белорусского президента Лукашенко глава "Белгазпромбанка" Бабарико приговорен к 14 годам лишения свободы.

Тренды

  • Президент Зеленский ответил отказом на требование петиции об увольнении зам. главы его офиса Татарова. Глава "Центра противодействия коррупции" Шабунин считает, что Зеленский "отмазывает" Татарова от ответственности. Расследование о противоправных действиях чиновника вело НАБУ, однако генпрокурор Венедиктова передала дело в СБУ, которую возглавляет друг президента Баканов. Дело против Татарова было окончательно "похоронено" судом после того, как расследование было развалено прокуратурой и СБУ.
  • По результатам соцопроса группы "Рейтинг", президент Зеленский сохраняет первую позицию среди кандидатов в случае проведения внеочередных президентских выборов, причем он побеждает во втором туре всех своих соперников. Антирейтинг Зеленского – 27%, Порошенко – 45%. В парламент на внеочередных выборах имеют шансы попасть 4 партии – "Слуга народа", "Европейская солидарность", "Оппозиционная платформа – За життя" и "Батькивщина".

 

No comments:

Post a Comment