July 06, 2021

05.07.2021: Газпром уменьшает прокачку газа через Украину.

Газпром уменьшает прокачку газа через Украину

  • Газпром уменьшает прокачку газа через Украину.
  • Почти 2/3 респондентов опроса КМИС – против продажи земли.
  • В Украине разрешена к применению вакцина компании Johnson & Johnson.
  • АМКУ открыл расследование о монопольном сговоре на рынке электроэнергии.
  • На Донбассе погиб офицер и ранены 3 военнослужащих.

В Украине

  • Глава Укртрансгаза Перелома прогнозирует, что до начала отопительного сезона в подземные хранилища будет закачано 19-20 млрд м³ газа.
  • Антимонопольный комитет открыл расследование о возможном монопольном сговоре участников рынка электроэнергии в связи с резким падением цен на рынке "на сутки вперед". Минэнерго предложило продавать всю производимую электроэнергию через биржу, а также утвердить методику расчета цены на рынке "на сутки вперед".
  • Министерство экономики сообщило, что за первые 2 дня месяца проверено 152 предприятия и обнаружено 240 неоформленных работников. Чиновники обещают, что проверки будут идти в компаниях, которые имеют наибольшие риски использования незадекларированного труда.
  • Минфин снизил прогноз суммы выплат по погашению и обслуживанию в 2021 г. госдолга на 0,8 млрд грн – до 602,5 млрд грн, и повысил на 40 млрд грн на 2022 г. – до 406,3 млрд грн.
  • На межбанке – относительное затишье. В связи с выходным днем в США валюта зачисляется на счета только на следующий день, поэтому объемы торгов значительно сократились. Предложение незначительно превышало спрос, что привело к укреплению гривны: 27,29 ₴/$ (-0,12 грн), 32,37 ₴/€ (-0,04 грн), 3,72 ₴/10 руб.

Киев

  • Сервисные компании Bold и Uber поднимают цены на поездки и подачу такси для "обеспечения достойных стабильных заработков водителей".

Пандемия коронавируса

  • В Украине за сутки подтверждено 541 случай заражения коронавирусом, выздоровели 1,1 тыс. чел, умерли – 20 больных, Минздрав отчитался о 73 тыс. прививок и о регистрации "для экстренного применения" вакцины Johnson & Johnson, которая предусматривает однократную иммунизацию. Посольство США в Украине сообщило, что американская администрация намерена приобрести около 500 млн доз разных вакцин для передачи странам "третьего мира", в числе которых названа Украина. Чиновники Министерства цифровой трансформации объявили о запуске в тестовом режиме цифрового сертификата вакцинации в приложении для смартфона "Дія".
    В мире зафиксировано 339 тыс. случаев инфицирования, умерли – 6,2 тыс. больных.

Война

  • На Донбассе идут боевые действия по всей линии фронта. В Чермалыке к востоку от трассы Донецк-Мариуполь позиции украинских войск были обстреляны из противотанкового ракетного комплекса, перестрелки произошли в районе Донецка – в Песках и Авдеевке. Основные бои развернулись на севере Луганской обл. В Золотом украинские войска были обстреляны из минометов, огневые контакты произошли в Новозвановке в окрестностях Попасной, а также в районе трассы Р-66 – в Новотошковском, Причепиловке и Крымском. По сводке штаба операции объединенных сил, в результате обстрелов погиб офицер, 3 бойцов – ранены. Украинская делегация на переговорах трехсторонней контактной группы по урегулированию на Донбассе намерена поднять вопрос об обострении ситуации и будет настаивать на соблюдении "республиками" режима прекращения огня.

Украина и мир

  • В Черном море началась активная фаза международных учений Sea Breeze 2021 с участием подразделений стран НАТО. Корабли вышли в международные воды для отработки взаимодействия и учебных стрельб.
  • Газпром намерен воспользоваться новыми газопроводами "Северный поток-2" и "Турецкий поток". Российский монополист отказался от бронирования на следующий год с 1 октября 2021 г. дополнительных мощностей по прокачке газа через Украину и Польшу.
    Сербская компания Srbijagas и венгерская FGSZ завершили строительство газопровода-перемычки между странами, по которому Венгрия сможет получать российский газ из "Турецкого потока", в обход Украины.

Тренды

  • По данным опроса Киевского международного института социологии, из более 2 тыс. респондентов 72% поддерживают проведение референдума о запрете продажи земли, 84% – против продажи земли иностранцам. Из тех, кто готов принять участие в референдуме, почти 2/3 проголосовало бы против открытия рынка земли.

 

No comments:

Post a Comment