July 03, 2021

02.07.2021: Россия расширила эмбарго на товары из Украины

Россия расширила эмбарго на товары из Украины

  • Россия расширила эмбарго на товары из Украины.
  • Киев полностью отказался от кондукторов в общественном транспорте.
  • Лукашенко объявил о закрытии границы с Украиной.
  • Суд не отменил пожизненное заключение организатору убийства Гонгадзе генералу Пукачу.

В Украине

  • Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект о введении уголовной ответственности для лиц, нелегально проникающих в зону отчуждения Чернобыльской АЭС.
    Временная следственная комиссия Верховной Рады утвердила отчет о расследовании ситуации в Укрзализныце. В нем констатировано, что в нынешних условиях компания не может полностью выполнять свои задачи. Инфраструктура доведена до критического состояния, работники массово увольняются, сокращаются объемы пассажирских и грузовых перевозок. Комиссия установила, что руководство компании и ее наблюдательный совет в 2016-2020 гг. составляли финансовые планы с учетом стоимости перевозок, заниженной на 24%, а Министерство инфраструктуры и Кабмин их утверждали. Комиссия предложила изменить кадровую политику Укрзализныци и повысить зарплаты работникам предприятия.
    Ряд депутатов Верховной Рады возмутились намерением Министерства обороны направить на парад ко Дню Независимости женщин-военнослужащих на каблуках.
  • Глава Нафтогаза Витренко сообщил о подаче иска в Окружной админсуд Киева об отмене предписания НАПК, которое требует его увольнения.
  • Верховный суд оставил в силе пожизненный приговор генералу милиции Пукачу, осужденного за убийство журналиста Гонгадзе.
  • Вслед за ростом европейских цен на газ выросли цены на него и в Украине, В четверг на торгах Украинской энергетической биржи был продан лот по цене более 15 тыс. грн/1000 м³. Одной из главные причин роста цен эксперты называют искусственное ограничение поставок газа Россией.
  • Минфин сообщил о поступлении средств первого транша кредита Мирового банка на сумму $350 млн для реализации проекта "развития в сфере экономического восстановления".
    Чиновники также проинформировали о завершении полугодия с дефицитом 50 млрд грн, при перевыполнении поступлений в общий фонд госбюджета почти на 5%.
  • В пятницу объемы торгов на межбанке были достаточно большими, активизировался  спрос на валюту со стороны импортеров и нерезидентов, которые выводят за границу средства от погашения ОВГЗ и выплаты купонного дохода по ним. Спрос и предложение пришли к равновесию без вмешательства Нацбанка: 27,41 ₴/$ (+0,03 грн), 32,41 ₴/€ (-0,11 грн), 3,72 ₴/10 руб (-0,04 грн). На этой неделе НБУ купил на межбанке $26 млн, а с начала года положительное сальдо покупки и продажи валюты составило $804 млн.

Киев

  • В Киеве общественный транспорт начал работу без кондукторов. Билеты можно купить в e-киосках, терминалах самообслуживания и EasyPay, на станциях метрополитена, а также в приложениях для киевлян и "Киев цифровой".

Пандемия коронавируса

  • По информации Минздрава, в стране зарегистрировано 705 случаев заражения коронавирусом, выздоровели – 1072 чел., умерли 36 больных. За сутки вакцинировано 94 тыс. граждан, всего с начала кампании сделано более 2 млн прививок. В Винницкой обл. умер 47-летний мужчина через 4 часа после прививки препаратом Pfizer. Минздрав не видит взаимосвязи между прививкой и смертью.
    В мире подтверждено тестами инфицирование 438 тыс. чел., умерли – 8,5 тыс. Эстония открыла границы для въезда вакцинированных граждан ряда стран, в том числе – Украины.

Война

  • Боевая обстановка на Донбассе остается напряженной, оккупационные войска по всей линии фронта ведут активные обстрелы позиций ВСУ. Из минометов, ствольной артиллерии и орудий БМП обстреляны защитники Старогнатовки к востоку от Волновахи, бои с применением артиллерии и минометов идут в окрестностях Донецка – в Красногоровке, Невельском, Песках, в Авдеевке под обстрел снова попали жилые кварталы.Перестрелки и боестолкновения произошли в Гнутово восточнее Мариуполя, в Каменке в неподалеку от Авдеевки, в Светлодарске на берегу водохранилища, а также на севере Луганской области – в Золотом, рядом с участком разведения войск. По сводке штаба операции объединенных сил, армия в ходе боевых действий потерь не понесла.

Украина и мир

  • Правительство РФ расширило перечень товаров, запрещенных к ввозу из Украины. В него включены украинское мороженое, газированные напитки, макароны, ячмень, томатная паста, консервированные мясные и морепродукты, попкорн.
    Президент России Путин пожаловался французскому президенту Макрону на "деструктивные действия" Украины, которая, по его словам, "фактически саботирует усилия по урегулированию конфликта на Донбассе". Пресс-секретарь российского президента Песков заявил, что никакой подготовки к встрече Путина с президентом Зеленски не ведется.
  • Президент Беларуси Лукашенко распорядился перекрыть границу с Украиной, откуда, по его утверждению, в страну поступает "огромное количество оружия" для "спящих террористических ячеек", цель которых – захват власти. МИД Украины официальной информации о закрытии границы не получил.
  • Еврокомиссия подготовила план помощи странам "Восточного партнерства", в том числе Украине, на общую сумму €2,3 млрд.
  • В Черном море потерпело крушение украинское рыболовецкое судно. Находившиеся рядом российские военные корабли помощь не оказали, траулер взят на буксир украинским катером береговой охраны. 
  • Комитет по ассигнованиям нижней палаты Конгресса США проголосовал за поправку, которая запрещает президенту Байдену приостанавливать санкции против российского газопровода "Северный поток-2". Поправку должны утвердить Конгресс и Сенат, а после подписать сам Байден. 

Тренды

  • Глава парламента Разумков заявил, что подаст правки к президентскому законопроекту об олигархах, поскольку, по его мнению, СНБО не может быть органом, принимающим решение о включении в "реестр олигархов".
  • Операторы рынка игорного бизнеса заплатили в бюджет около 900 млн грн. До конца года они не будут платить налоги в бюджет, поскольку не приняты изменения к Налоговому кодексу о налогообложении прибыли от этой деятельности.

 

No comments:

Post a Comment