July 02, 2021

01.07.2021: Вступил в силу закон о продаже земли сельхозназначения

Вступил в силу закон о продаже земли сельхозназначения

  • Вступил в силу закон о продаже земли сельхозназначения. 
  • В первом чтении приняты законопроекты об олигархах и увеличении налоговой нагрузки.
  • НАПК повторно требует уволить Витренко.

В Украине

  • С 1 июля в Украине официально запущена продажа сельскохозяйственных земель. В день открытия рынка зарегистрировано более 30 сделок купли-продажи. Глава "Батькивщины" Тимошенко призвала селян не продавать земельные наделы и пообещала отменить закон в Конституционном суде.
  • Власти запланировали к 30-летию Независимости установить в разных областях 17 гигантских флагштоков для национального флага, подобных тому, что стоит в Киеве. На эти цели планируется потратить из государственного и местных бюджетов более 170 млн грн.
  • Верховная Рада приняла закон о статусе коренных народов, которым закрепляются статус крымскотатарского народа, караимов и крымчаков. В списке нет русских, что дало российскому президенту Путину сравнить закон с оружием массового поражения. Его пресс-секретарь Песков заявил, что в Украине "слишком много русских, чтобы их ненавидеть", а эта ненависть станет разрушительной для страны.
    Депутаты приняли закон об отмене льготы по НДС на отдельные виды агропромышленной продукции.
    Принят закон об усилении ответственности за домашнее насилие по половому признаку.
    Депутаты приняли в целом три законопроекта об отмене свободной экономической зоны "Крым" и налоговых льгот ее резидентам.
    Принят закон о возможности предоставления документов на товар в электронном виде для проведения гарантийного обслуживания.
    Приняты изменения к Налоговому кодексу, уточняющие определения лизинговых операций, кроме фрахта (чартера) морских судов и других транспортных средств, а также закон, предоставляющий Нацбанку право регулирования страхования сельхозпродукции с государственной поддержкой.
    Верховная Рада приняла постановление о возвращении прифронтовому поселку Новгородское в Донецкой области прежнего названия – Нью-Йорк.
    В первом чтении принят президентский законопроект об олигархах, однако голосов за ускоренное его рассмотрение не нашлось, поэтому он может быть вынесен на утверждение лишь осенью – на следующей сессии. Депутаты Верховной Рады, работающие на олигархов, спокойно восприняли законопроект и даже голосовали за него, что свидетельствует об отсутствии потенциальных угроз интересам крупных бизнесменов и наличию их кулуарных договоренностей с Зеленским и его окружением.
    Также в первом чтении принят законопроект об усовершенствовании правовых основ функционирования Госбюро расследований и увеличении численности его сотрудников еще на 400 чел.
    За основу принят законопроект об увеличении налоговой нагрузки на бизнес, который лоббирует глава комитета по финансам, налоговой и таможенной политике Гетманцев. Власти называют законопроект "антиахметовским", однако, по мнению экспертов, экономистов и предпринимателей, кроме повышения рентной платы на добычу полезных  ископаемых и введения акциза на "зеленую" электроэнергию, он увеличивает налоги на продажу жилой недвижимости, вводит "минимальное налоговое обязательство" для фермеров, а также дает налоговой службе право взыскания налоговых долгов с предпринимателей без решения суда. Министр финансов Марченко утверждает, что введение норм закона позволит пополнить бюджет на 50 млрд грн ежегодно.
    Принят  в первом чтении законопроект о реформировании градостроительной деятельности, который предусматривает создание в населенных пунктах градостроительных палат, на которые будут возложены функции надзора и привлечения нарушителей к ответственности.
    Отклонены постановления о признании неправомерным голосования по закону о введении налоговой амнистии, что открывает возможность для его подписания президентом.
  • С 1 июля будет произведен перерасчет пенсий в связи с повышением прожиточного минимума на 105 грн. – до 2294 грн. Всего за год запланирован рост прожиточного минимума на 204 грн (на 9,3%) при уровне инфляции 7,5%
  • Укрзализныця перечислила в бюджет 750 млн грн дивидендов за 2019 г., выплата которых была отсрочена в связи с карантином.
  • Агентство по розыску и менеджменту активов, полученных коррупционным и преступным путем (АРМА) передало в управление дочерней компании Нафтогаза –  "Укртранснафте"  – украинский участок нефтепродуктопровода "Самара-Западное направление" сроком на 5 лет. Эксперты считают, что компанию контролирует олигарх Коломойский.
  • Нацагентство по вопросам предотвращения коррупции выдало еще одно предписание наблюдательному совету Нафтогаза о прекращении контракта с главой компании Витренко. Чиновник заявил, что предписание противоречит законодательству и пообещал обжаловать его в суде.
  • По данным Госстата, доходы населения в І квартале составили 983 млрд грн, расходы – 1067 млрд грн, сбережения сократились на 83 млрд грн.
  • Остаток средств на едином казначейском счете (ЕКС) на 1 июля снизился до минимального уровня с апреля 2012 г. и составил 10,4 млрд грн. С этого счета ведутся все расчеты по расходам государства, в том числе – выплата возмещения НДС экспортерам.
  • Вслед за двумя директорами департаментов НБУ, которые объявили о своем уходе, увольняется еще один. Глава департамента сопровождения кредитов Новаковский, отвечающий за предоставление банкам кредитов рефинансирования, объявил об отставке в связи с несогласием с политикой руководства Нацбанка.
  • По данным НБУ, дефицит сводного платежного баланса за 5 месяцев 2021 г. составил $446 млн, в то время как в аналогичном периоде 2020 г. был зафиксирован профицит $224 млн.
    По оценке чиновников регулятора, объем денежных переводов за 5 месяцев текущего года вырос на 10,7% и составил $5,1 млрд, в том числе, по официальным каналам – $3,2 млрд.
  • Рынок нервно отреагировал на массовые отставки топ-чиновников Нацбанка. После небольших колебаний гривна снова подешевела: 27,38 ₴/$ (+0,16 грн), 32,52 ₴/€ (+0,18 грн), 3,76 ₴/10 руб (+0,03 грн). В июне положительное сальдо валютных интервенций НБУ составило $583 млн – регулятор продал на межбанке $100 млн, купил – $683 млн.

Киев

  • Верховный суд обязал выдать сертификат готовности жилкомплексу "Подол-Престиж", который киевляне называют "дом-монстр на Подоле", в связи с якобы выполнением застройщиком всех условий для получения сертификата. Ранее Государственная архитектурно-строительная инспекция предписала снести самовольно надстроенные дополнительные 4 этажа здания, однако застройщик обжаловал это решение в суде и выиграл.

Пандемия коронавируса

  • В Украине за сутки подтверждено тестами около 700 случаев заражения, выздоровели 1,2 тыс. больных, умерли – 33, Минздрав объявил о поставке в Украину в течение июля по программе COVAX 2 млн доз вакцины Moderna – это столько же, сколько сделано с момента начала кампании вакцинации. В четверг в стране привито почти 91 тыс. чел.
    По данным сайта Worldometers, в мире за сутки зарегистрировали 430 тыс. случаев заражения, умерли 8,3 тыс. больных. На 4 месте в мире по распространению инфекции – Великобритания, более 50% населения которой уже вакцинировано.
    7 стран ЕС, а также Исландия и Швейцария открыли возможность въезда для туристов из третьих стран, вакцинированных индийским препаратом Covishield в ответ на угрозу Индии не признать европейские вакцины в качестве основания для въезда в страну. Для украинских туристов с 1 июля открыт въезд в Германию, Австрию и Нидерланды при условии вакцинирования 2 дозами препаратов, признанных в ЕС не менее, чем за 14 дней до поездки. Внутри ЕС запущены цифровые сертификаты вакцинации, которые призваны упростить перемещение граждан в пределах Шенгенской зоны.

Война

  • На Донбассе снова резко обострилась боевая ситуация, оккупанты повсеместно ведут обстрелы из артиллерии и минометов. Боестолкновения и огневые контакты произошли на приморском участке фронта – в Широкино, Водяном, Талаковке, Гнутово и Павлополе, восточнее Волновахи и трассы Донецк-Мариуполь – в Старогнатовке, в окрестностях Донецка – в Победе, Песках и Авдеевке, севернее Горловки –  в Зайцево, в Светлодарске в районе водохранилища, а на севере Луганской обл. – неподалеку от Попасной, в Новоалександровке, на трассе Р-66 – в Новотошковском, а также в Золотом, рядом с участком разведения войск. Там же, в Золотом, на позиции украинских войск были сброшены гранаты с беспилотника. Авдеевка была обстреляна из орудий и минометов, в результате попадания мины сгорел жилой дом, еще несколько домов повреждены. По сводке штаба операции объединенных сил, армия завершила сутки без потерь, мирные жители в ходе обстрела также не пострадали.
  • СБУ задержала женщину, организовавшую "референдум" о создании "ЛНР" в Попасной и сообщила о подозрении бывшему депутату горсовета Золотого, который возглавлял городскую "избирательную комиссию" и в настоящий момент скрывается на оккупированной территории. 

Украина и мир

  • В Черное море вошел итальянский флагманский фрегат ITS Virginio Fasan, который примет участие в международных военных учениях Sea Breeze 2021. Параллельно учения проводит Черноморский флот РФ –  российские корабли в районе оккупированного Крыма отрабатывают высадку десанта под прикрытием артиллерийского огня с кораблей, в море вышла подводная лодка "Колпино", вооруженная крылатыми ракетами "Калибр".
  • Следственный комитет России сообщил об аресте в Белгороде лидера украинской неонацистской организации "МКУ", о которой в Украине ничего не известно.

 

No comments:

Post a Comment