July 01, 2021

30.06.2021: Путин назвал Украину "страной под полным внешним управлением"

Путин назвал Украину "страной под полным внешним управлением"

  • Путин назвал Украину "страной под полным внешним управлением".
  • Из НБУ уволились два топ-менеджера.
  • Ощадбанк присоединен к системе гарантирования вкладов.

В Украине

  • Президент Зеленский подписал закон о повышении минимальных пенсий и выплат лицам, пострадавшим от Чернобыльской катастрофы.
  • Верховная Рада приняла изменения к закону о банковской деятельности, которые были одним из условий меморандума о сотрудничестве с МВФ. Закон расширяет число членов правления НБУ с 6 до 7, разрешает регулятору создание дочерних предприятий – монетного двора, фабрики спецбумаги, а также представительств за границей. Документом учтены требования МВФ об изменении корпоративного управления в банках, системы внутреннего контроля и управления рисками, а также усилении ответственности совета и правления банков.
    Депутаты приняли закон, который разрешает ввоз в Украину пестицидов и агрохимических препаратов без их регистрации в стране производства, а также их использование после истечения срока годности. Законопроект подал депутат от "Слуги народа" Тарасов.
    В первом чтении принят законопроект об обязательном использовании не менее 5% биокомпонентов в моторном топливе с 1 мая 2022 г.
    Приняты законы об упрощении присоединения потребителей к газовым сетям, о разрешении Фонду гарантирования вкладов физлиц подавать иски в интересах кредиторов проблемных банков, об усовершенствовании процедуры ликвидации банков, включая возмещение убытков вкладчиков связанными с банком лицами, а также закон об увеличении гарантированной суммы возмещения в случае банкротства банка с 200 до 400 тыс. грн, а с 1 января 2023 г. – до 600 тыс. грн. "Ощадбанк" будет присоединен к системе гарантирования вкладов – после вступления закона в силу новые вклады будут защищены лишь на сумму 400 тыс. грн, а не полностью гарантированы государством, как ранее.
    В первом чтении принят законопроект о приведении стандартов детского питания в соответствовании с требованиями законодательства ЕС.
    За основу принят законопроект об изменениях функций Агентства по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА), которые усиливают гарантии прав иностранных и украинских инвесторов.
    Комитет по национальной безопасности рекомендовал принять в первом чтении президентский законопроект об олигархах, а комитет по здравоохранению – законопроект об обороте каннабиса в медицинских целях.
  • Компания Apple открыла официальный офис в Украине.
  • Наблюдательный совет Нафтогаза перенес на следующее заседание рассмотрение вопроса об увольнении главы компании Витренко.
  • СБУ передала в суд дела против двух руководителей общественной организации "Украинский выбор", которую возглавляет председатель политсовета партии "Оппозиционная платформа – За життя" Медведчук. Им выдвинуто подозрение в организации незаконного референдума о независимости Крыма.
  • Новым представителем МВФ в Украине назначен чиновник Фонда Степанян, работающий в организации с 2008 г.
  • В Нацбанке произошел крупный скандал –  из-за несогласия с политикой руководства регулятора уволились главы департаментов финансовой стабильности и лицензирования, а вместе с ними – ряд сотрудников.
  • НБУ с 30 июня разрешил банкам и другим уполномоченным учреждениям продавать физическим лицам наличную валюту и банковские металлы за безналичные гривны, а также проводить инвестиционные операции по покупке физлицами иностранных ценных бумаг через транзитный счет продавца в Украине.
    С 1 июля НБУ постепенно сворачивает программу антикризисных монетарных мер –  долгосрочного рефинансирования банков и операций своп процентной ставки с ограничением объема тендеров на рефинансирование.
    Повышен вес риска потребительского кредитования, что снизит к нему интерес банков. Увеличится доля потребкредитов, которые банки обязаны будут финансировать собственным капиталом, а не за счет депозитных вкладов – с 125% с 1 июля 2021 г. до 150% – к 1 января 2021 г.
    Руководству предприятий предоставлено право самостоятельного определения круга лиц, имеющих право пользования корпоративными кредитными картами.
    Нацбанк сообщил об открытии с 14 июля по 13 августа регистрации коллекторских компаний в специальном реестре. По закону, принятому в апреле, подобные компании не смогут вести деятельность без регистрации.
  • Укравтодор завершил продажу валюты через Укрэксимбанк и ушел с рынка. Предложение валюты уменьшило и известие об увольнении топ-менеджеров НБУ, что привело к незначительному укреплению доллара. На четверг курс установлен на отметке 27,23 ₴/$ (+0,05 грн), 32,34 ₴/€ (+0,04 грн), 3,73 ₴/10 руб (-0,01 грн).

Пандемия коронавируса

  • По данным украинского Минздрава, в стране за сутки проведено 49 тыс. тестов на коронавирус, подтверждено заражение 705 чел., выздоровели – 1,7 тыс. больных, умерли – 51. С начала прививочной компании вакцинировано 2 дозами препаратов 710 тыс. граждан, в среду сделано еще 93 тыс. прививок. По мнению врача Голубовской, государство не имеет права принудительно вакцинировать людей, как это предложил сделать главный санврач Кузин, поскольку оно не выполнило своих обязательств перед гражданами – не обеспечила бесперебойную поставку вакцин с проверкой их качества. Она также настаивает на том, что обязательную вакцинацию нельзя внедрять без работающей системы мониторинга поствакцинальных реакций.
    В мире зафиксировано 390 тыс. случаев инфицирования, умерли 8,5 тыс. чел. ЕС с 1 июня разрешил въезд на территорию Шенгенской дозы гражданам ряда стран "зеленой зоны". Украины в списке нет, поэтому болельщики не смогут приехать в Италию на матч с Великобританией.

Война

  • На Донбассе произошло боестолкновение в районе Новгородского в окрестностях Горловки, где оккупанты атаковали при поддержке минометов и орудий боевых машин пехоты. Перестрелки и огневые контакты, в том числе, с применением минометов, произошли в Водяном на приморском участке фронта, в Новоселовке к востоку от Волновахи, в Красногоровке и Авдеевке в районе Донецка, в Южном на окраине Горловки, а также в Луганской области – в Орехово на трассе Р-66 и в Золотом, неподалеку от участка разведения войск. Штаб операции объединенных сил сообщил, что войска открывали огонь в ответ на обстрелы, потерь среди украинских военнослужащих за сутки не было. 

Украина и мир

  • Президент РФ Путин провел "прямую линию", на которой ответил на несколько вопросов, связанных с Украиной. Он заявил, что "украинцы и русские – один народ", поэтому Украина не была внесена в список недружественных стран. По словам российского президента, он не видит необходимости во встрече с президентом Зеленским, поскольку страна отдана под полное внешнее управление, а ключевые вопросы ее жизнедеятельности решаются в Вашингтоне, Берлине и Париже. Путин назвал американско-британской провокацией появление британского эсминца вблизи берегов Крыма и предупредил, что те, кто подталкивает мир к третьей мировой войне, не смогут выйти из нее победителями.
  • Послы стран ЕС согласовали продление санкций против России еще на полгода. Официальное объявление произойдет 12 июля после встречи министров иностранных дел.
  • Глава МИД Польши Рау призвал власти Германии компенсировать Украине потери от уменьшения прокачки через ГТС российского газа после запуска в эксплуатацию газопровода "Северный поток-2". Речь идет, в том числе, о политической поддержке и об оборонных поставках.

 

No comments:

Post a Comment