July 05, 2021

04.07.2021: Украина отметила День ВМС

Украина отметила День ВМС

  • Украина отметила День ВМС.
  • На Донбассе в бою погиб военный медик.

В Украине

  • Украина отметила День Военно-морских сил. Президент Зеленский на параде в Одессе объявил, что США со следующего года начнут передачу Украине новейших боевых катеров Mark VI. В порту Южный строится инфраструктура для размещения сторожевых катеров типа Island, поставленных в Украину в рамках помощи США. По его словам, со следующего года в страну поступят британские минные тральщики и современные ракетные катера. В Турции заложен корпус украинского корвета, который будет достроен на украинской верфи до конца 2023 г. Зеленский заявил, что международные учения Sea Breeze 2021 – свидетельство того, что Запад не оставил Украину наедине с российской агрессией.

Пандемия коронавируса

  • Минздрав Украины сообщил  всего о 244 случаях заражения коронавирусом, выписаны 419 больных, умерли – 14. В воскресенье темпы вакцинирования упали – было сделано 24 тыс. прививок. В мире за сутки, по данным сайта Worldometers, подтверждено тестами 330 тыс. случаев заражения, умерли 6,2 тыс. больных. Египет снимает практически все карантинные ограничения на работу ресторанов, торговых центров и гостиниц. Министр здравоохранения Франции Веран призвал граждан страны вакцинироваться как можно скорее, поскольку, по его утверждению, до конца июля страна может столкнуться с новой волной эпидемии из-за распространения штамма "Дельта". Более 300 медработников Италии подали иск в суд о признании незаконным требования правительства о поголовной вакцинации работников частных и государственных соцслужб, включая медсестер и фармацевтов. Премьер-министр Великобритании Джонсон анонсировал отмену практически всех ограничений в стране с 19 июля.

Война

  • На Донбассе боевые действия с применением минометов не прекращаются ни на день. Огневые контакты и боестолкновения произошли по всей линии фронта от Азовского моря до севера Луганской области – в Водяном на приморском участке фронта, в Мирном восточнее трассы Донецк – Мариуполь, в Березовом и Тарамчуке в районе новотроицкого КПВВ, в Песках и Авдеевке в районе Донецка, а также в Золотом неподалеку от участка разведения войск. В результате обстрелов погиб военный медик, еще один военнослужащий ранен.

Украина и мир

  • Пресс-секретарь российского президента Песков в очередной раз обвинил власти Украины в невыполнении минских договоренностей и давлении на политических оппонентов, что, по его утверждению, является препятствием для прямых переговоров президентов Зеленского и Путина. Песков подчеркнул, что минские договоренности как способ урегулирования конфликта на Донбассе считают безальтернативными и остальные лидеры "нормандской четверки" – канцлер Меркель и президент Макрон и посетовал на то, что Запад не вводит санкции против Украины в связи со срывом своих обязательств. По его словам, Россия продолжит оказывать гуманитарную помощь "нескольким миллионам человек", которых отторгла и взяла в блокаду на Донбассе своя страна.
  • Бывший премьер-министр Франции Фийон назначен членом правления дочерней российской компании "Зарубежнефть", которая занимается разведкой нефтегазовых месторождений и добычей углеводородов за пределами РФ.

 

No comments:

Post a Comment