June 30, 2021

29.06.2021: Принят закон о ведущей роли международных экспертов при отборе членов ВККС

Принят закон о ведущей роли международных экспертов при отборе членов ВККС

  • Принят закон о ведущей роли международных экспертов при отборе членов ВККС.
  • Зеленский подписал закон о ремонтах дорог и аэропортов без тендеров.
  • Главный санврач Кузин настаивает на принудительной вакцинации педагогов и детей.

В Украине

  • Президент Зеленский подписал закон о выделении денег на строительство дорог и аэропортов, а также на празднование 30-летия Независимости без проведения тендеров, а также закон о налогообложении в размере 20% электронных услуг, оказываемых нерезидентами. 
  • Верховная Рада приняла закон о ключевой роли международных экспертов в отборе членов Высшей квалификационной комиссии судей. Посольство США выразило удовлетворение этим фактом и ожидает принятия закона о реформе Высшего совета правосудия.
    С поправками президента принят закон об электронном декларировании, ветированный Зеленским.
    В первом чтении принят законопроект о национальном сопротивлении, определяющий понятие территориальной обороны и увеличивающий численность Вооруженных сил на 11 тыс. военнослужащих.
  • В центре столицы предприниматели провели митинг "Save ФОП" против законов, которыми депутаты Верховной Рады намерены серьезно "закрутить гайки" малому и микробизнесу. Во время митинга полиция отобрала у манифестантов гробы и венки, которые они хотели принести под офис Зеленского.
  • Шевченковский районный суд Киева продлил на 2 месяца меру пресечения медсестре Дугарь и врачу Кузьменко, которых прокуратура обвиняет в организации убийства журналиста Шеремета.
  • Наблюдательный совет "Укрпочты" продлил контракт с ее директором Смелянским еще на 2 года.
  • Размещение Минфином ОВГЗ на аукционе закончилось провалом – общая сумма продаж составила всего 2,5 млрд грн. Нерезиденты облигации не покупали, и, соответственно, не продавали валюту. Зато рынок залил долларами Укравтодор, который за две сессии продал около $150 млн из средств, полученных от размещения еврооблигаций. Значительную часть этой суммы (примерно $30-$40 млн) купил Нацбанк, а также нерезиденты для вывода дивидендов за границу. К концу сессии появилась информация о выплате крупных сумм возмещения НДС экспортерам и курс доллара снова стал расти. На среду курс гривны зафиксирован на отметке  27,18 ₴/$ (-0,22 грн), 32,30 ₴/€ (-0,43 грн), 3,74 ₴/10 руб (-0,06 грн).

Пандемия коронавируса

  • Минздрав сообщил о вакцинировании во вторник 81,6 тыс. чел., заразились коронавирусом 633 чел., умерли – 40, выздоровели 2,3 тыс. В Украине сделано уже около 650 тыс. прививок. Главный санврач Кузин настаивает на поголовной вакцинации работников сферы обслуживания, педагогов и детей.
    В мире тестами подтверждено 374 тыс. случае инфицирования, умерли – 7,7 тыс. больных.
    Кипр упрощает въезд для вакцинированных украинских граждан, кроме тех, кто привит китайской вакциной CoronaVac.

Война

  • На Донбассе происходят огневые контакты и локальные боестолкновения по всей линии фронта. Оккупанты обстреляли украинские войска из минометов в Невельском и Красногоровке на окраине Донецка, а также в Новгородском в окрестностях Горловки. Перестрелки произошли в Новоселовке к востоку от Волновахи, в Луганском на Светлодарском водохранилище, а также в Золотом на севере Луганской области неподалеку от участка разведения войск. По сводке штаба операции объединенных сил, в ходе боевых действий армия потерь не понесла.
  • Верховная Рада приняла закон об отмене штрафов за выезд из "отдельных районов Донецкой и Луганской областей" через Россию. После закрытия или ограничения пересечения контрольно-пропускных пунктов на оккупированную территорию, у граждан, живущих там, не оставалось другого выхода попасть на контролируемую территорию, кроме проезда через Россию.

Украина и мир

  • Европейский суд по правам человека начнет рассмотрение иска Украины к России по поводу агрессии на Донбассе 24 ноября 2021 г.
  • Газпром отказался от бронирования дополнительных мощностей для прокачки газа через Украину в Европу и на июль. Это ограничение за 2 прошедших месяца привело к рекордному росту цен на газ на европейском и украинском рынках.
  • Министр иностранных дел Кулеба в ответ на отказ властей Беларуси от участия в проекте "Восточного партнерства" заявил, что Украина продолжит поддерживать белорусов, которые остаются частью европейской семьи. Президент Евросовета Мишель назвал решение Беларуси "шагом назад" для белорусского народа.
  • Россия проводит проверку систем противовоздушной обороны и авиации на фоне международных учений Sea Breeze 2021, которые проходят в Черном море в районе Одессы. Министерство обороны Нидерландов заявило о создании  российскими самолетами в международных водах опасной ситуации с фрегатом Evertsen путем имитации атаки. Министерство обороны РФ объяснило инцидент "защитой границы" в районе Керченского пролива. Командование учений опровергло утверждение российских СМИ о приближении американского эсминца USS Ross к побережью Крыма. Президент США Байден в обращении к Конгрессу заявил, что сотрудничество с Россией может быть продолжено в сферах борьбы с изменением климата и нераспространении ядерного оружия.

 

No comments:

Post a Comment