June 26, 2021

25.06.2021: В Украине бушует стихия

В Украине бушует стихия

  • В Украине бушует стихия.

  • Госслужба по труду возобновит проверки предприятий с 1 июля.

  • Порошенко потребовал от Зеленского отчета о провале операции по захвату наемников "Вагнера".

  • Всемирный банк предоставил кредит Украине для развития рынка земли и реформы в газовой сфере.

В Украине

  • Президент Зеленский назначил 5 новых членов Нацкомиссии по регулированию в сфере связи и информатизации. Он также утвердил решение СНБО от 4 июня о развитии авиастроения в стране.

  • По всей стране бушует стихия – шквальный ветер и дождь валит деревья, разрушает объекты инфраструктуры, нарушено электроснабжение в 811 населенных пунктах в 9 областях, есть погибшие и пострадавшие среди населения. Сильный удар бури пришелся на Львов. 

  • Премьер-министр Шмыгаль сообщил о получении кредита от Всемирного банка в размере $350 млн, который будет направлен на "развитие экономики в период пандемии" и "укрепление государственных институтов", в частности на развитие рынка земли, реформу газового сектора и укрепление кредитного рынка.

  • Министр Кабмина Немчинов объявил о планах правительства ввести цифровую идентификацию респондентов с помощью номера телефона для проведения переписи населения.

  • Госслужба по труду вместе с Налоговой службой с 1 июля возобновят проверки предприятий с целью выявления незарегистрированных работников. По данным Госстата, уровень безработицы в І квартале 2021 г. составил 10,5%. Это наивысший показатель с 2017 г.

  • Министерство энергетики намерено продлить до 1 августа действие спецобязательств по поставке электроэнергии населению.

  • Глава Нафтогаза Витренко сообщил, что решение о выпуске еврооблигаций руководство компании примет осенью.

  • Госслужба спецсвязи объявила, что подпись "Biden Joe" под петицией об увольнении зам. главы президентского Офиса Татарова появилась в результате хакерской атаки с использованием электронного ключа, сгенерированного и похищенного в Приватбанке.

  • После интервью президента Зеленского каналу "1+1" его предшественник Порошенко намерен пригласить его в Верховную Раду для отчета о провале спецоперации по захвату наемников российской частной военной компании "Вагнер".

  • Компания олигарха Фирташа "Group DF" продолжает работать в обычном режиме, несмотря на санкции, введенные против нее СНБО.

Пандемия коронавируса

  • В Украине за сутки подтверждено тестами всего 756 случаев заражения коронавирусом, выздоровели 1,8 тыс. больных, умерли – 35. В субботу вакцинировано 97 тыс. чел. Чиновники Минздрава рекомендуют делать вторую прививку беременным вакциной Pfizer в случае, если польза от вакцины превышает потенциальные риски от ее применения.
    В мире, по данным сайта Worldometers, зафиксировано 410 тыс. случаев инфицирования, умерли 8,7 тыс. больных.
    В Москве резко увеличилось количество заболевших и умерших от осложнений коронавируса. По утверждению чиновников Всемирной организации здравоохранения, штамм "Дельта" распространяется быстрее остальных и становится основным источником заражения в мире. По данным китайских вирусологов, вакцины, произведенные в стране (в том числе, поставляемые в Украину), слабо защищают от нового штамма. Германия с 25 июня открывает въезд для туристов из нескольких стран, включая Украину,  при условии полного цикла вакцинирования утвержденными в ЕС препаратами не позднее 14 дней до даты въезда. Из-за распространения нового штамма правительство страны объявило  "опасными зонами" Россию и Португалию. Представители правительства Канады считают, что штамм "Дельта" может вызвать новую вспышку пандемии.
    Швейцария отменила масочный режим. Исландия стала первой страной ЕС, полностью отказавшейся от коронавирусных ограничений.
    Глава ВОЗ Гебрейесус вновь обратился с развитым странам с призывом поделиться вакцинами с государствами "третьего мира". По его словам, эпидемическая ситуация в Африке резко обострилась, что требует ускоренной вакцинации проживающих там людей.

Война

  • На Донбассе не утихают бои местного значения, оккупанты по всей линии фронта обстреливают позиции украинских войск из минометов, гранатометов и стрелкового оружия. По сводке штаба операции объединенных сил, перестрелки и огневые контакты шли в Водяном на приморском участке фронта, в Гранитном к востоку от Волновахи, в Песках на окраине Донецка, в Майорске в районе Горловки, а также в Луганской области –  в Золотом неподалеку от участка разведения войск. ВСУ пресекли попытки ведения авиаразведки оккупантами в районе Авдеевки, а также в Катериновке в окрестностях Попасной. В результате обстрела в Песках погиб украинский военнослужащий.

Украина и мир

  • Пресс-секретарь российского президента Песков в ответ на заявление Зеленского о планах отгородиться от "республик" ОРДЛО забором заявил, что Украина фактически уже разорвала связи с Донбассом. По его словам "будет печально, если это произойдет и де-юре".

  • Саммит лидеров ЕС принял решение о продлении санкций против РФ еще на полгода. Представитель Совета ЕС Мишель заявил, что еврочиновники планируют изучить форматы и условия диалога с РФ. Канцлер Германии Меркель высказала сожаление отказом партнеров из ЕС от организации встречи с российским президентом Путиным. МИД Украины вызвал послов Германии и Франции для дачи пояснений о возможном восстановлении саммитов ЕС-Россия. Послы заявили, что это предложение было лишь "идеей для обсуждения".
    Президент Франции Макрон обсудил с госсекретарем США Блинкеном совместные обязательства по обеспечению трансатлантической безопасности в рамках блока НАТО, а также возможность установления стабильных и предсказуемых отношений с Россией, которая ведет "агрессивную и безответственную политику, в том числе – по отношению к Украине".
    По мнению посла Германии в Украине Фельдгаузен, предоставление Украине Плана действий по членству в НАТО не остановило бы Россию от оккупации Крыма.

  • По информации американского информагентства Associated Press, китайские власти давили на Украину, угрожая заблокировать поставки вакцины в случае поддержки документа о соблюдении прав мусульман-уйгуров в восточном районе страны Синьцзяне, в результате чего украинская делегация в ООН отозвала свою подпись под документом.

  • Министерство обороны РФ считает "эпическим фиаско" британских ВМС инцидент с эсминцем HMS Defender в прибрежных водах Крыма, который был назван "жирной целью". В дальнейшем ВМС РФ намерены стрелять по надводным целям неуправляемыми авиационными ракетами вместо применения бомб для предотвращения вторжения иностранных судов в "территориальные воды России". По данным западных СМИ, эсминец сопровождал американский самолет-разведчик, который фиксировал активность российских военных. 

Тренды

  • По мнению главы Верховной Рады Разумкова, президент должен инициировать принятие закона о своём Офисе, поскольку полномочия его сотрудников выше, чем у министров правительства и депутатов. Зеленский в интервью телеканалу "1+1" заявил, что по факту Украина является президентско-парламентской республикой, а не парламентско-президентской, как определено Конституцией. Разумков заявил, что он не участвует ни в каких партийных проектах и не блокируется с другими политиками.

  • По результатам опроса Центра Разумкова по заказу Фонда Аденауэра, почти 40% респондентов не считают Украину независимым государством. Соблюдение своих прав респонденты оценили от 2,6 до 3,6 баллов по 5-балльной шкале, хуже всего обеспечено право на справедливый независимый суд.

  • Партия "Слуга народа" объявила о намерении провести в Киеве "масштабный форум" с участием 4 тыс. депутатов местных советов, на котором выступит президент Зеленский.

 

No comments:

Post a Comment