June 25, 2021

24.06.2021: Зеленский считает Кличко конкурентом на следующих выборах

Зеленский считает Кличко конкурентом на следующих выборах
  • Зеленский считает Кличко конкурентом на следующих выборах.

  • Меркель вызвала Зеленского на переговоры в Берлин 12 июля.

  • В Украине за сутки сделано рекордное количество прививок.

  • Гривна стремительно дешевеет на межбанке.

В Украине

  • Президент Зеленский подписал указ о введении по решению СНБО санкций против 540 компаний и 538 физических лиц, включая олигарха Фирташа и бизнесмена Фукса. Также на 3 года введены санкции против 55 банков России, ОРДЛО и Крыма.

  • Президент Зеленский дал интервью телеканалу олигарха Коломойского "1+1". Он заявил, что Кличко забыл, что является мэром Киева и уже начал президентскую кампанию.
    По словам Зеленского, глава его Офиса Ермак останется на должности до конца его президентского срока.
    Президент заявил, что его предшественник Порошенко вместе с кумом российского президента Медведчуком "зарабатывали на войне". Представители партии "Европейская солидарность" назвали эти утверждения ложью.
    Он также утверждает, что операция по захвату наемников частной военной компании "Вагнер" готовилась не в Украине, он обращался к президенту Беларуси Лукашенко с просьбой об их выдаче, однако получил отказ.
    Зеленский считает, что предложение о строительстве стены вокруг "Отдельных районов Донецкой и Луганской областей" должен поддержать народ на референдуме. Он заявил, что на этой территории живут украинские граждане, которым нужно платить пенсию, поставлять воду, тем более, что этот водовод потом доходит до Мариуполя.
    По словам Зеленского, он не возражает против того, чтобы проспект в Харькове носил имя маршала СССР Жукова вместо имени правозащитника генерала Григоренко.

  • По мнению министра финансов Марченко, государственные банки в 2021 г. продать нереально. Правительство запланировало снизить долю государства в банковской сфере до 25% к 2025 г. – для этого достаточно продать Приватбанк.

  • На межбанке валюта стремительно дорожает на фоне крупных выплат Госказначейством возмещения НДС экспортерам и покупки валюты Укрэксимбанком на оплату контрактов на поставку вакцин: 27,46 ₴/$ (+0,19 грн), 32,79 ₴/€ (+0,19 грн), 3,80 ₴/10 руб (+0,04 грн). Активно скупал доллары и Ситибанк, который обслуживает нерезидентов. Спрос на валюту был настолько велик, что Нацбанку пришлось несколько раз выходить на торги с продажей доллара. По оценке банкиров, регулятор за сессию продал около $70 млн при постоянном растущем спросе.Объем торгов в четверг вырос до $226 млн. 

Киев

  • Киевсовет принял проект реконструкции скоростного трамвая с продлением линии от Вокзальной площади до центра города. 

  • Представители компаний, предоставляющих в прокат электросамокаты, подписали меморандум со столичной администрацией, который предусматривает ограничение скорости этих средств передвижения и страхование пользователей сервиса.

Пандемия коронавируса

  • По информации Минздрава, в Украине за сутки сделано рекордное количество прививок от коронавируса – 96 тыс. Проведено 45,7 тыс. тестов, выявлено заражение 0,9 тыс. чел., выздоровели 2,4 тыс. больных, умерли – 53. В мире, по данным сайта Worldometers, подтверждено 402 тыс. случаев инфицирования, умерли 8,2 тыс. больных.
    Немецкий Бундестаг подтвердил, что ограничения на въезд в страну могут сохраниться, по крайней мере, в течение года после отмены общенационального карантина.
    Главный научный сотрудник Всемирной организации здравоохранения Сваминатан заявила. что новый штамм коронавируса "Дельта" вдвое заразнее предыдущих, но вакцины справляются с ним.

Война

  • Обострение на Донбассе продолжается, оккупанты по всей линии фронта обстреливают украинские войска из минометов. Огневые контакты и перестрелки произошли в Водяном на приморском участке фронта, в Старогнатовке к востоку от Мариуполя, в Невельском, Марьинке, Красногоровке, Песках, Авдеевке в окрестностях Донецка, в Новгородском, Южном, Шумах в районе Горловки, а также на севере Луганской обл. – в Новотошковском на трассе Р-66 и в Золотом вблизи участка разведения войск, а в Майорске на окраине Горловки оккупанты провели дистанционное минирование "серой зоны". По сводке штаба операции объединенных сил, в результате обстрела получил ранение украинский боец, войска открывали огонь в ответ на обстрелы.

Украина и мир

  • Канцлер Германии Меркель предложила провести прямые переговоры с российским президентом Путиным на саммит ЕС, ее поддержал президент Франции Макрон. Остальные европейские лидеры выступили категорически против такого предложения, кроме того, считают необходимым подготовить дополнительные ограничительные меры против РФ, включая экономические санкции. Меркель пригласила президента Зеленского на переговоры в Берлин 12 июля. Зеленский сообщил, что предметом встречи будут двусторонние отношения, ситуация вокруг достройки российского газопровода "Северный поток-2", а также урегулирование на Донбассе.

  • ФСБ России опубликовало видеоролик переговоров российских судов с английским эсминцем HMS Defender. По утверждению российских спецслужб, эсминец вторгся в "территориальные воды России" вблизи южной оконечности Крыма, после чего российские военные суда предупредили его команду о готовности открыть огонь. Командир Defender сообщил, что выполняет мирный переход в международных водах. По информации британских СМИ, премьер-министр страны Джонсон дал разрешение на проход судна вблизи Крыма, хотя министр иностранных дел Рааб был против. 

  • Премьер-министр Канады Трюдо настаивает на полном расследовании уничтожения авиалайнера компании МАУ в небе над Тегераном и возмещении ущерба Ираном.

  • Посол Китая в Украине Фань Сяньчжун заявил, что страны работают над введением взаимного безвизового режима. 

Тренды

  • По результатам опроса Центра Разумкова, в президентском рейтинге лидирует Зеленский с 22% поддержки респондентов, за Порошенко готовы проголосовать 11%, сопредседателя партии "Оппозиционная платформа – За життя" Бойко поддерживают 9%, лидера "Батькивщины" Тимошенко – 7%, главу партии "Сила и честь" Смешко – 4%. В парламентском рейтинге по прежнему на первом месте "Слуга народа" с 18% поддержки среди респондентов, на втором – "Европейская солидарность" (12%), на третьем – "ОПЗЖ" (10%), на четвертом – Батькивщина (7%). На грани проходного барьера балансирует партия "Сила и честь" (4%).

  • Эксперты, опрошенные  журналом "Новое время", считают самыми влиятельными людьми в Украине президента Зеленского, олигарха Ахметова, главу президентского Офиса Ермака, помощника президента Шефира и министра внутренних дел Авакова.

  • Глава парламента Разумков заявил, что не планирует идти в отставку, несмотря на слухи, распускаемые чиновниками Офиса президента.

 

No comments:

Post a Comment