June 24, 2021

23.06.2021: Вблизи берегов Крыма корабли ЧФ России стреляли по британскому эсминцу

Вблизи берегов Крыма корабли ЧФ России стреляли по британскому эсминцу

  • Вблизи берегов Крыма корабли ЧФ России стреляли по британскому эсминцу.

  • ПАСЕ приняла резолюцию в защиту прав крымских татар.

  • Крупный греческий туроператор Mouzenidis Travel приостановил обслуживание туристов.

В Украине

  • Предприятие "Оператор ГТС Украины" сообщило о быстром росте долгов местных газораспределительных компаний. Общая задолженность на начала июня составила почти 10 млрд грн, за май долги выросли на 0,15 млрд грн. Директор ОГТСУ Макогон сомневается в намерении погасить долги обл- и горгазов, большая часть которых принадлежит олигарху Фирташу. Коммунальное предприятие Киевтеплоэнерго обвинило национального оператора Укрэнерго в отказе от погашения долгов за счет перенаправления средств владельцам "зеленой" генерации, однако проиграло суд по иску о неправомерных тарифах на передачу электроэнергии. Намерения правительства обложить акцизом "зеленую" генерацию привела к остановке строительства ветроэлектростанций мощностью 260 Мвт американской компанией VR Capital.

  • Министр финансов Марченко заявил, что правительство надеется на получение от МВФ второго транша кредита, а в случае отказа Фонда от продолжения программы, Кабмину придется "оптимизировать госрасходы".

  • Падение спроса нерезидентов на украинские гривневые ОВГЗ и начало выплат Госказначейством возмещения НДС экспортерам начинают давить на курс гривны при небольшом объеме торгов. С утра небольшие продажи доллара нерезидентами позволили гривне незначительно укрепиться. Курс на четверг зафиксирован на отметке 27,27 ₴/$ (-0,03 грн), 32,60 ₴/€ (+0,13 грн), 3,76 ₴/10 руб (+0,03 грн). Однако после обеда доллар начал укрепляться и к концу сессии курс вернулся к значениям вторника. Курс евро растет уже несколько дней подряд из-за его укрепления на международных рынках.

Пандемия коронавируса

  • По информации Минздрава, в Украине в среду проведено 54,3 тыс. тестов, подтверждено 0,9 тыс. случаев заражения, выздоровели 2,5 тыс. чел., умерли – 56 больных. За сутки вакцинировано почти 80 тыс. чел., с начала кампании сделано уже 1,8 млн прививок, 0,43 млн чел. получили обе дозы препаратов. Главный санврач Кузин объявил, что в июле Украина получит 7,7 млн доз различных препаратов, преимущественно, китайского производства. Кузин сообщил, что в Украине зафиксированы первые случаи инфицирования штаммом "Дельта". Минздрав советует гражданам Украины отказаться от поездок в страны с широким распространением нового штамма. а лица, приехавшие оттуда, будут сдавать тест на границе. Прежде всего, речь идет о России, где зафиксирован мощный всплеск количества заболевших и заразившихся. Всемирная организация здравоохранения обнаружила проблемы на предприятии по производству вакцины Sputnik-V в российском Башкортостане. В мире, по данным сайта Worldometers, зафиксировано 430 тыс. случаев инфицирования, умерли 8,7 тыс. больных.

Война

  • Обстановка на Донбассе накаляется, оккупанты наращивают интенсивность и количество обстрелов, в том числе, из минометов. В течение суток перестрелки и огневые контакты произошли на приморском участке фронта – в Водяном, к востоку от Волновахи – в Старогнатовке и Новоселовке, в окрестностях Донецка – в Марьинке, Красногоровке, Песках Авдеевке,  в районе Горловки – в Южном, Новгородском, Майорске, в Луганском на Светлодарском водохранилище, а также на севере Луганской области – в Новоалександровке в окрестностях Попасной, в Новотошковском на трассе Р-65 и в Золотом неподалеку от участка разведения войск и КПВВ на оккупированную территорию. По сводке штаба операции объединенных сил, армия в ходе боевых действий потерь не понесла.

Украина и мир

  • В территориальных водах Украины произошел инцидент с британским эсминцем HMS Defender. По сообщению российских информагентств, российские корабли обстреляли его при попытке входа в прибрежную зону Крыма, а самолет сбросил несколько бомб по пути следования. Командование британского флота отрицает факт ведения кораблями ЧФ России предупредительного огня по эсминцу. Министр иностранных дел Кулеба призвал страны – члены НАТО к усилению взаимодействия в Черноморском регионе.

  • Крупная греческая туристическая компания Mouzenidis Travel приостановила обслуживание туристов, в том числе, из Украины и предложила заказчикам перенести туры на осень или на следующий год. По мнению экспертов, оператор близок к банкротству. Консульство Украины в Салониках помогает туристам, застрявшим за границей, которым закрыт доступ в отели из-за неоплаты брони оператором.

  • Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию о защите прав крымских татар, проживающих в оккупированном Крыму и подтвердила непризнание аннексии полуострова Россией.

  • В Германии состоялись переговоры госсекретаря США Блинкена и министра иностранных дел Германии Мааса. Одной из главных тем встречи было обсуждение достройки российского газопровода "Северный поток-2". Блинкен высказал надежду, что Германия не позволит России использовать газопровод в качестве средства давления на Украину и заявил, что США считают его угрозой для европейской энергетической безопасности.

Тренды

  • Кабмин намерен приравнять бумажные билеты к электронным для проезда в автомобильном и электротранспорте.

  • Депутаты от президентской фракции зарегистрировали в Верховной Раде законопроект о запрете оспаривания в суде решений СНБО о введении санкций. По мнению ряда экспертов, окружение Зеленского пытается таким образом легитимизировать сомнительные решения Совета, нарушающие Конституцию.

  • Антимонопольный комитет представил в парламенте законопроект о регулировании своей деятельности. Как отметили эксперты, документ уменьшает штрафы, накладываемые на монополистов, а также компенсацию убытков лицам, пострадавшим от применения монопольных цен.

No comments:

Post a Comment