June 23, 2021

22.06.2021: Над Украиной пронеслась пыльная буря

Над Украиной пронеслась пыльная буря

Главные события и темы суток от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Над Украиной пронеслась пыльная буря.
  • Россия предложила США отказаться от участия в учениях "Sea Breeze 2021".

В Украине

  • Кабмин объявил, что не планирует национализировать "Мотор Сич", а лишь "установит контроль" над компанией.
    Продажа госпакета акций Объединенной горно-химической компании намечена на 31 августа.
  • Над территорией Украины пронеслась пыльная буря, вызвавшая ухудшение качества воздуха на всей левобережной Украине и в Киеве. Госслужба по чрезвычайным ситуациям утверждает, что параметры – в пределах нормы.
  • По уточненной информации Госстата, падение ВВП страны в І квартале составило 2,2%, месяц назад чиновники сообщили о снижении на 2,0%.
  • Нацбанк с 1 января 2021 г. повысит уровень риска ОВГЗ в валюте до 50%, а к 1 июля 2022 г.  – до 100%. В декабре 2020 г. рисковый уровень составлял всего 20%. Регулятор прогнозирует валютные выплаты по госдолгу в ближайшие 12 месяцев в размере $10 млрд. График долговых выплат остается напряженным, однако они распределены относительно равномерно по месяцам, поэтому Минфину не придется резко поднимать доходность гособлигаций для увеличения их прода. На аукционе во вторник чиновники разместили ОВГЗ на сумму 8,34 млрд грн, а также на $111 млн, сохранив процентные ставки предыдущей недели. Привлекательность 5-летних облигаций продолжает падать. По мнению банкиров, нерезиденты снова существенно сократили свои вложения в украинские долговые бумаги, поэтому они продали совсем немного валюты для выкупа ОВГЗ. Тенденцию межбанка определили покупки крупных лотов Укрэксимбанком, вероятнее всего, под оплату контрактов на закупку новых партий вакцин. Спрос значительно превышал предложение – нерезиденты скупают валюту для вывода дивидендов за границу. НБУ вышел на торги с предложением доллара по 27,41, но эта цена была слишком высокой для покупателей. Курс на среду зафиксирован на уровне 27,31 ₴/$ (+0,11 грн), 32,47 ₴/€ (+0,18 грн), 3,73 ₴/10 руб (-0,03 грн).

Пандемия коронавируса

  • Минздрав сообщил о 835 подтвержденных тестами случаев инфицирования коронавирусом. Выздоровели 2,3 тыс. больных, умерли – 70. Вакцинировано за сутки 54 тыс. чел., с начала кампании сделано 1,75 млн прививок. В мире во вторник зафиксировано 373 тыс. случаев заражения, умерли 8,5 тыс. больных.
    Офис президента поручил Минздраву и МИД подготовить список стран, въезд из которых следует ограничить в связи с распространением в них нового штамма "Дельта". Польша ограничила въезд из Великобритании, где этот штамм быстро распространяется. Компания AstraZeneca объявила, что ее препарат эффективен против всех новых штаммов коронавируса. 

Война

  • Штаб операции объединенных сил сообщил о минометных обстрелах позиций украинских войск в Лебединском на приморском участке фронта, в Новоселовке к востоку от Волновахи, в Южном в окрестностях Горловки и в Светлодарске в районе водохранилища. Перестрелки с применением гранатометов произошли в Водяном к востоку от Мариуполя, в Марьинке, Красногоровке и Авдеевке в окрестностях Донецка, а также в Майорске на окраине Горловки и в Золотом в районе недействующего КПВВ на оккупированную территорию. Армия открывала огонь в ответ на обстрелы, потерь личного состава в течение суток нет,

Украина и мир

  • Посольство РФ в Вашингтоне предложило США отказаться от участия в крупных международных военных учениях на Черном море "Sea Breeze 2021" из-за "повышения риска непреднамеренных инцидентов" и "поощрения милитаристских настроений в Киеве". Российский президент Путин заявил, что США в 2014 г. организовали антиконституционный переворот в Украине, а Европа его поддержала. Он назвал НАТО "реликтом холодной войны", а российские газопроводы в Европу – "фундаментом конструктивной взаимозависимости".

 

No comments:

Post a Comment