June 22, 2021

21.06.2021: Украина и Великобритания будут совместно строить военные корабли для ВМС

Украина и Великобритания будут совместно строить военные корабли для ВМС

  • Украина и Великобритания будут совместно строить военные корабли для ВМС.
  • Россия будет давить на Турцию для препятствования вступлению Украины в НАТО.
  • Фирташ считает несправедливыми санкции СНБО против его компаний.

В Украине

  • Представители Украины и Великобритании подписали в Одессе меморандум о совместном строительстве военных судов и 2 военных баз, а также о реконструкции украинских судостроительных предприятий.
  • Олигарх Фирташ категорически отрицает обвинения, выдвинутые против него Советом нацбезопасности и обороны и заявил, что не имел возможности изложить свои аргументы в процессе обсуждения санкций против его предприятий.

Пандемия коронавируса

  • В Украине за сутки проведено 17,4 тестов на коронавирус, обнаружено инфицирование 0,3 тыс. чел., умер 21 больной, выздоровели – 0,8 тыс. Вакцинировано разными препаратами – около 9 тыс. чел. В понедельник, по данным сайта Worldometers, в мире подтверждено заражение 279 тыс. чел., умерли 6,1 тыс. больных.
    Турция с 1 июля отменяет комендантский час, а с 21 июня открыла авиасообщение с Россией. Президент Филиппин Дутерте пригрозил гражданам тюремным заключением за отказ от вакцинирования.

Война

  • На Донбассе возобновились интенсивные перестрелки по всей линии фронта. Огневые контакты произошли в Водяном и Гнутово на участке фронта к востоку от Мариуполя, в окрестностях Донецка – в Марьинке, Красногоровке, Песках и Авдеевке, в районе  Горловки – в Майорске, на Светлодарском водохранилище – в Луганском, а также на севере Луганской области вблизи КПВВ и участка разведения войск в Золотом. В Железном западнее Горловки и в Луганском оккупанты провели дистанционное минирование "серой зоны" из гранатометов, в Марьинке ВСУ пресекли попытку ведения авиаразведки с помощью российского беспилотника "Орлан-10". По сводке штаба операции объединенных сил, в ходе боевых действий подразделения потерь не понесли.

Украина и мир

  • Министр иностранных дел РФ Лавров заявил, что на переговорах с Турцией поднимет тему "затягивания Украины в НАТО". Глава МИД Турции Чавушоглу подтвердил поддержку евроатлантического курса Украины. Украинский министр иностранных дел Кулеба сообщил, что переговоры о создании зоны свободной торговли с Турцией близки к успешному завершению.
  • Министр иностранных дел Венгрии Сийярто на сессии ПАСЕ настаивал на предоставлении представителям венгерского нацменьшинства в Украине права использования своего языка во всех сферах, включая госуправление. Сийярто в течение полугода будет возглавлять Совет Европы.
  • Совет ЕС продлил еще на год запрет на инвестиции в оккупированный Крым и подтвердил, что считает незаконной аннексию полуострова Россией.
  • США ввели санкции против 16 физических и 5 юридических лиц Беларуси, включая КГБ, Внутренние войска и Управление по борьбе с коррупцией и оргпреступностью МВД. Совет ЕС утвердил санкции против 78 физических лиц и 8 компаний, связанных с высшим руководством страны, в том числе – с президентом Лукашенко. Против самого Лукашенко санкции не введены.

 

No comments:

Post a Comment